Идеи красивых беседок для дачи из различных материалов

Красивая беседка из дерева с кришей

Чем уютнее и разнообразнее организована территория, прилегающая к жилому или дачному дому, тем приятнее проводить время на воздухе: с родными и детьми, с друзьями и коллегами, приглашая их в гости, или на празднование какого-либо события. И тут не обойтись без главного атрибута посиделок – красивой беседки.

От простого к сложному — разные конструкции беседы

Красота – понятие растяжимое, для каждого она своя, ведь все мы отличаемся друг от друга вкусами, пристрастиями, образованием и доходами. Но построенное с любовью сооружение, будь то беседка с мангалом или обычный навес, защищающий от палящего солнца или дождя, непременно станет нашей гордостью и будет радовать нас многие годы.

Традиционными материалами для создания каркаса беседки или навеса являются дерево и металл, а для крыши: шифер, ондулин, поликарбонатные листы, металлочерепица, битумная черепица или плотно увитая виноградной лозой решетчатая основа. Каждый ищет свой вариант, соответствующий вкусам и потребностям.

Самый простой вариант беседки, создаваемой своими руками – это каркас из металлических столбов и прутьев или из деревянных брусков и планок, увитый плетистыми растениями. Такая постройка, конечно, не спасет от дождя, но прекрасно укроет от зноя, создавая приятную прохладу.

Кроме того подобная конструкция без сомнений смотрится оригинально и красиво. В качестве покрова «крыши» годится декоративный или культурный виноград, плющ, а так же цветущие лианы, например кобея. Уютную, но в то же время простую беседку можно изготовить из металлического каркаса. Крышу выполнить из деревянной обрешетки, к которой крепятся листы металлочерепицы.

Оригинальность и необычность этой на первый взгляд простой беседки заключается в ее изогнутой форме. Гибкость и широкая цветовая гамма поликарбоната делает его очень популярным в строительстве.

Аналогично можно сделать беседку из дерева, покрыв крышу битумной черепицей, листами профнастила или любыми другими кровельными материалами.

Если дом, построенный на участке, выполнен из бревна, то вполне гармонично будет смотреться беседка из того же материала. В плане она может быть квадратной, прямоугольной или в форме многоугольника. Такая постройка основательна и потребует немалых вложений, однако прослужит не один десяток лет.

Стенки можно оформить лозой, которая одинаково хорошо смотрится как с деревянным, так и с металлическим каркасом строения. В качестве кровельного материала органично впишется, набирающая в последнее время популярность – деревянная дранка (гонт).

Кровли из него достаточно долговечны. Кроме того – это натуральный и экологичный материал.

Еще один кровельный материал, не справедливо забытый на долгие годы – солома или тростник. Очень оригинальны, с точки зрения архитектуры, строения с кровлей из данного материала. Заготавливать тростник начинают с наступлением морозов.

Красивая беседка для дачи, дополненная барбекю или стационарным местом для установки мангала, способна собрать большую компанию, не изолируя человека, занимающегося приготовлением шашлыка от общества. Чаще всего это строения достаточно больших размеров из кирпича, бетонных  блоков или камня.

Сделать просто беседку может практически каждый, а изготовить ее, красиво и оригинально способны не все. И дело не в отсутствии мастерства или навыков. Порой элементарно не хватает фантазии.

Правда, в наше время гораздо легче найти информацию, интересные идеи, чем еще несколько лет назад. Возможно, и эта статья кого-то вдохновит на создание шедевра на своем приусадебном или дачном участке.

Беседка в форме куба с двумя круглыми входами проста в изготовлении, но очень оригинальна.

Мастера ковки или просто любители «ажурного металла» непременно подумают о том, чтобы установить на участке подобный шедевр. Кованую конструкцию можно дополнить текстилем в виде занавесок, декоративных подушек, таким образом, сделав ее более уютной.

Для тех, кто считает, что стационарная беседка не нужна, либо место ее установки еще не определено, подойдет мобильная сборно-разборная модель-шатер, которую можно передвигать по желанию и демонтировать на зимний период.

Беседки в различных стилях

Беседка в восточном стиле непременно станет украшением сада, особенно если он выдержан в том же стиле. Основа японского сада – это камни и водоем, которые уравновешивают друг друга.

Такие беседки в тропическом стиле с восточными чертами создадут на участке атмосферу легкости и расслабления, присущего отдыху в теплых странах.

Бельведер – легкая постройка для любования окружающей природой и уединенного отдыха, обычно строится на возвышенности в удаленном от дома месте, окруженном красивыми растениями. Подойдет для сада в стиле прованс.

Беседка в русском стиле – это, прежде всего строение из дерева (бруса), воплощающее в себе традиции русского зодчества, часто украшенное резьбой.

Стиль кантри отражает характер деревенской жизни, и для каждой страны они имеют свои особенности. Однако – это всегда естественность, натуральные материалы и некоторая простота.

И напоследок несколько советов:

  1. размер беседки напрямую зависит от размера участка и дома, расположенного на нем, строения не должны диссонировать;
  2. габариты так же зависят от предполагаемого количества людей, которые будут в ней находиться;
  3. для достижения гармонии выбираемый для строения материал должен сочетаться с основными постройками, в первую очередь с домом;
  4. теми же принципами руководствуйтесь, определяя стиль будущей постройки.

Видео: Создание беседки из различных материалов

Помните, что беседка – это не только место для принятия пищи или чаепития, но и настоящее украшение сада.