Имбирь на даче. Как посадить имбирь в домашних условиях

imbir

Всё чаще встречаю людей, которые употребляют имбирь в качестве не только ароматной пряности, но я для лечения и избавления от лишнего веса. Его польза для нашего здоровья неоспорима! Если вы, как и я, собираетесь посадить имбирь у себя дома или на даче, то давайте разберемся как это сделать в домашних условиях, чтобы увидеть наконец-то в живую его прекрасный желтенький, и не только, цветочек.

Выращивание имбиря дома

Лучшее время для посадки корня имбиря – зима. Купить его можно сейчас практически в любом магазине. Выбирайте корень свежий, у него должна быть гладкая и блестящая кожица, и могут быть проросшие глазки, как и у картошки. Чтобы почки начали своё пробуждение, имбирь помещают в теплую воду на пару часов. Если вы хотите вырастить имбирь не из цельного корня, а из небольшой его части с побегами, то, как советуют во избежание грибковых болезней растения, место среза необходимо обработать слабеньким раствором марганцовки.

imbir-v-gorshke

Горшок для посадки нужно подобрать правильно – с широким днищем. На дно выкладывают 3-6 сантиметровый слой дренажа (смесь песка, земли и перегноя листового). Посадить корешок в землю следует на 3 сантиметра в глубь, вверх глазками(как и картофель), не забыв обильно полить. В домашних условиях для выращивания имбиря нужна температура до 15С0 при низкой влажности воздуха. В среднем, первые ростки имбиря сходят через 13-15 дней.

Как посадить имбирь : видео

Уход за имбирем после прорастания

Теперь растению нужны условия влажности и тепло, которое нам придется поддерживать. Засуха очень страшна и губительна при выращивании имбиря. Ему требуется частый полив небольшими порциями, опрыскивание и рыхление земли. Хранить горшок с ростками нужно в полутени, в дали от прямого воздействия солнца. Подкармливать имбирь, чтобы он вырос на нашей даче и даже в квартире, нужно обязательно: подойдут минеральные удобрения, органические (фосфорные, калийные лучше чередовать) и, изредка, коровяк с водой(1:10).

Gorshok-dlya-posadki-imbirya

Во время активного роста (начало весны) имбирь можно пересадить в грунт на вашу грядку, соблюдая все вышеуказанные правила. До, собственно, сбора урожая долгожданного имбиря полив нужно закончить. Корешки пора выкапывать, если верхушки желтеют и наклоняются к земле(в основном, это происходит в начале осень). Не спешите выбрасывать листья и стебли имбиря, так как их также используют в качестве очень даже полезной и витаминизированной пищи.

Как правильно хранить корни имбиря

После того, как выкопали корешки, их очищают от грязи, обрезают придаточное корни. Также следует 3 дня сушить их на солнышке. Затем хранить имбирь можно несколько месяцев: в сухом месте, где температура воздуха не более 4 градусов. Более ароматным и остреньким имбирь, выращенный в домашних условиях или на даче, становиться, если его хранить в нарезке, как чипсы – тонкими и сухими кусочками.

imbir