Инкубаторы для домашней птицы и их виды

Домашний инкубатор

Домашний инкубатор

Домашний инкубатор

Описание конструкции и функционала инкубатора

Всего 15 — 20 лет назад, для большинства птицеводов выведение цыплят в инкубаторе являлось скорее способом выживания в сложных экономических условиях, нежели частным бизнесом. И хотя сегодня экономика также переживает не лучшие времена, многие фермеры уже осознали тот факт, что выращивание бройлеров может стать чем-то большим, нежели просто удовлетворение личных нужд.

Для разведения цыплят в достаточном масштабе полагаться на природу не стоит. Выведение цыплят с помощью курицы наседки, осуществимо только раз в год и с ограниченным количеством цыплят. Наиболее рациональным и надежным вариантом являются инкубаторы. Последние, в зависимости от объемов подразделяются на:

  • Бытовые, вмещающие до 500 яиц
  • Фермерские, вмещающие от 500 до 4000 яиц
  • Промышленные, рассчитанные на 16000 яиц

Выращивание цыплят в инкубаторах

Для начинающих птицеводов самый доступный это, конечно же, бытовой инкубатор, который позволит вывести достаточное поголовье, при минимальных затратах энергии. Бытовые инкубаторы для куриных яиц, в свою очередь, различают по вместимости и по наличию вспомогательных функций. Самые простые инкубаторы вымещают всего лишь три яйца. Их не применяют с целью производства поголовья, а используют в качестве обучающего оборудования.

В зависимости от того, какую птицу вы планируете выращивать, бытовые инкубаторы оснащаются специальными сетками с размером ячейки соответствующим диаметру яйца. Таким образом, после выращивания курицы, вы сможете использовать инкубатор для разведения индеек, уток, гусей и т.д.

Выбор устройства

При выборе инкубатора следует обратить внимание на присутствие в конструкции аккумулятора, который, в случае непредвиденного отключения энергии, будет продолжать обогрев. Помимо этого, в инкубаторе должен присутствовать терморегулятор, который позволит устанавливать необходимый для конкретного вида яиц температурный режим.

Поворот яиц для равномерного прогрева, в бытовых инкубаторах может осуществляться тремя различными способами. Первый – это классический ручной, и поскольку делать это необходимо несколько раз в сутки, он является не самым удобным. Второй способ механический, который также требует присутствия птицевода, но с той разницей, что яйца переворачиваются все сразу, а не по отдельности. Третий способ самый удобный и надежный – автоматический, частота переворота при этом устанавливается на временном таймере. Это минимизирует участие человека, что, безусловно, удобно и значительно повышает процент выводимости.

Видео: Об домашних инкубаторах