Инструкции создания водоема на даче своими руками

Как сделать искусственный пруд

Водоем на даче своими руками

Создание водоема на даче своими руками

Вода – это самая расположенная к человеку стихия. На воду можно смотреть бесконечно, и она никогда не приедается. Именно рядом с ней мы обретаем покой и внутреннюю гармонию, отстраняемся от преходящего и мимолётного, находим общий язык с природой и нащупываем путь к своему истинному «я».

Идея присутствия пруда на дачном участке

И так хочется, чтобы на родной даче, на собственном кусочке земли был и свой кусочек воды! Пусть только крошечный, пусть даже неподходящий для купания или рыбной ловли, всего лишь декоративный – лишь бы можно было видеть отражение облаков или звёзд в водной глади. Для душевного равновесия этого вполне достаточно. Но на участке далеко не всегда присутствует дачный водоём. А те, что расположены на берегу реки или озера, далеко не всегда доступны по цене.

Оформление линии пруда

Неужели придётся смириться с тем, что вашему саду всегда будет недоставать той атмосферы умиротворённой созерцательности, которая всегда окружает воду? Ничего подобного – ведь пруд или маленькое озерцо вполне можно создать своими руками. И не стоит опасаться, что у вас не хватит знаний и умений, чтобы справиться с этой задачей – главное грамотно к ней подойти.

С чего начать?

В первую очередь необходимо правильно выбрать место. Если вы решили завести собственный пруд, выделять для него участок «по остаточному принципу» будет большой ошибкой, иначе из места отдохновения он превратится в вечную проблему. Здесь уж лучше пожертвовать парой грядок или несколькими кустами, но разместить водоём так, чтобы он максимально отвечал своему главному назначению. Очень важно учесть композицию участка в целом и продумать, как будет сочетаться искусственный пруд с остальным ландшафтом.

Как сделать пруд своими руками инструкции

Пруд – не бассейн, его чаша не должна быть одноуровневой.

Прежде всего, водоём, конечно, должен располагаться в зоне отдыха, будучи её органической составляющей. Значительную роль играет и его освещённость – следует принимать во внимание, что находиться под прямыми солнечными лучами в тёплое время года пруд должен не более пяти часов в сутки, иначе зелёные водоросли, начав активно размножаться под ультрафиолетом, испортят вам отдых характерным запахом «цветущей» воды.

С другой стороны, слишком затенённое место тоже не стоит выбирать, особенно если вы решите высадить по берегам пруда декоративные цветущие растения, для роста которых солнце необходимо. Не очень удачным решением будет расположить водоём рядом с высокими деревьями – его придётся слишком часто чистить из-за осеннего листопада.

Следует чётко определиться с размером. Оптимально, если пруд занимает не более трёх процентов всей площади участка. Если у вас стандартные шесть соток, большого пруда не получится, но расстраиваться не стоит: во-первых, домашний водоём вовсе не обязательно должен быть большим, а во-вторых (что немаловажно), на маленький прудик и трудозатрат, и материалов потребуется меньше.

Обычно декоративный водоём на даче делится, как минимум, на две зоны: самая мелкая – для прибрежных растений, стоящих «по пояс» в воде, и зона поглубже – для кувшинок и прочих водорослей. Если вы планируете запустить в водоём зимующих рыб, придётся делать ещё более глубокую зону, примерно на одну пятую всей площади. Самое глубокое место пруда в этом случае должно располагаться несколько ниже отметки промерзания грунта, т.е. в полутора-двух метрах от уровня земли. Если разведения рыбы не предполагается, слишком глубоким делать пруд ни к чему.

Материалы и технология: подороже и подешевле

Чтобы самому обустроить на даче водоём, можно применить различные технологии. Дешевле и проще всего обходятся круглые мини-озёра – для их обустройства можно использовать множество подручных материалов, от колодезных бетонных колец до старых покрышек. Правда, и выглядят такие водоёмы довольно незамысловато.

Пример пруда с карпами Кои

Самая трудоёмкая и дорогостоящая технология – закладка основания из бетона, для которой необходимо использовать деревянную опалубку и арматуру. Вряд ли это уместно для декоративного пруда на небольшом участке. Гораздо лучше в этом случае подойдёт влагостойкая плёнка, которой выстилается ложе пруда. Этот способ намного удобнее и бюджетнее бетона или специальной ёмкости. Кроме того, в число преимуществ плёнки входит то, что она не представляет опасности для растений и рыб.

Прежде чем пошагово объяснить, как создаётся водоём при помощи плёнки, предположим, что подробный план будущего пруда у вас уже имеется. Чтобы потом не пришлось ничего переделывать, вы должны хорошо представлять себе, как будет выглядеть водоём на плане и в разрезе, какую конфигурацию будут иметь уступы для высадки растений и т.д.

Разумно будет даже продумать заранее, как оформить пруд на даче, набросать эскиз с обозначением основных элементов декора и подготовить всё необходимое – растения, камни, скульптуры и прочее.

Пошаговое изготовление декоративного водоёма

  1. При помощи натянутой верёвочки, лески и т.п. либо просто тонкой струйкой насыпав по периметру предполагаемого пруда песок, обозначьте его контур. При этом очень важно, чтобы береговая линия проходила по одному уровню рельефа.
  2. Начинайте копать в соответствии с подготовленным планом, периодически замеряя уровень берегов. Выкопав до глубины самой мелкой, прибрежной зоны, наметьте периметр следующего яруса и так далее, пока не доберётесь до самой глубокой отметки.

Как сделать искусственный пруд

На этом этапе следует учитывать два момента: во-первых, копать вручную одному очень тяжело, поэтому, если есть такая возможность, лучше воспользоваться услугами профессионалов и/или соответствующей техники. Во-вторых, нужно быть готовым к тому, что на дне ямы обычно скапливается перемешанная с землёй вода, которую необходимо убирать. Скорее всего вам понадобится специальный насос, подходящий для откачки воды с твёрдыми примесями.

  1. Когда земляные работы полностью окончены, нужно измерить габариты ложа водоёма, учитывая рельеф дна и припуск по краям около 0,5 м. Вынутый грунт разумнее всего будет распределить по всей территории участка либо рационально использовать – например, для насыпи под альпийскую горку.
  2. Наступает едва ли не самый ответственный момент – непосредственная подготовка чаши пруда. Нельзя просто сразу настелить плёнку, иначе её могут испортить корни растений и элементы оформления дна. Поэтому под плёнку кладётся утрамбованный песок либо настилается геотекстиль (можно использовать рубероид или линолеум).

Важный момент: чтобы водонепроницаемая плёнка без заломов и пузырей обтянула все изгибы рельефа, с ней лучше работать в тёплую погоду, тогда она становится более эластичной.

  1. Края плёнки не должны оставаться на виду – их следует аккуратно завернуть и прикопать, засыпав сперва землёй, а сверху, для надёжности, щебнем или галькой.
  2. Чтобы избежать оползания грунта, периметр пруда укрепляется кирпичом или колышками.

Укрепление периметра дачного пруда камнями

  1. После того, как на уступах расставлены контейнеры с подготовленными растениями, дно пруда выкладывается природным камнем и галькой. В местах, которые будут хорошо просвечиваться солнцем, можно использовать декоративный цветной гравий, наполнители для ваз из окрашенного стекла, ракушки и т.д. Замаскируйте камнями и галькой также укрепления по краям водоёма, чередуя крупные голыши с более мелкими, чтобы создать эффект «естественности».

Создание береговой линии пруда

  1. Наконец, в пруд заливается вода. Если у вас на участке используется «водяной» счётчик, снимите его показания до и после того, как ложе заполнено – так легче будет в дальнейшем подобрать на требуемый объём насос, а также бытовую химию для ухода за водоёмом.
  2. На дне пруда устанавливается погружной насос.
  3. Будет разумно обеспечить в вашем водоёме постоянную циркуляцию воды, для предотвращения застаивания. С этой целью закладывается искусственный ручей – его исток должен быть расположен выше уровня пруда. Трубы от насоса подтягиваются к истоку и подключаются к очистному фильтру (наиболее эффективен будет фильтр с системой обратной очистки). Оформление самого ручья должно соответствовать дизайнерскому решению пруда – используйте для этого красивые камни, керамические черепки, стеклянную гальку, ракушки, растения и т.д.

Примерная стоимость основных материалов (без учёта декора):

Водонепроницаемая плёнкаОт 1500 грн. за рукав 1,5х10 м
ГеотекстильОт 1200 грн. за 50 кв. м
Погружной насосОт 1000 грн.
Фильтр очистной напорныйОт 5000 грн.

Декорирование дачного водоема

Теперь осталось только придать вашему водоёму стилистическую завершённость при помощи какого-нибудь выразительного акцента – это может быть выгнутый мостик в китайском стиле, или по-японски лаконичный деревянный помост, или авангардная дорожка из плоских плит, словно парящих над поверхностью воды.

Можно установить необычную скульптуру или придать «античный» колорит, разложив в живописном беспорядке керамические сосуды, выполненные в эстетике древних амфор.

Искусственный водопад на дачном пруду

Можно использовать искусственный водопад или даже фонтан. Здесь всё зависит от вашей фантазии – только не забывайте сообразовывать её с окружающим ландшафтом, чтобы водоём стал гармоничным продолжением вашего сада, а не чужеродным элементом. И, разумеется, не забывайте о том, что за прудом нужно тщательно ухаживать – регулярно очищать воду, периодически применяя подходящие химические средства, и убирать растения на холодное время года.

Видео: Инструкции как и сделать искусственный пруд на даче своими руками