Какая должна быть сеялка для урожая моркови

СІВАЛКА ДЛЯ МОРКВИ

Сеялка для моркови

Сеялка для моркови позволяет провести посадку равномерно и аккуратно

Сеялка для моркови помогает правильно и равномерно сеять семена, так чтобы не было произрастаний слишком тесного урожая. При посадке моркови соблюдают расстояние между семенами и лунками.

Как сделать сеялку

Сеялка для моркови готовится из пластиковых материалов, жестяных банок и другого сырья. Металл используется, как материал для изготовления масштабного посева. Приспособление для посева можно приготовить для посева, или приобрести уже готовый материал.

Предназначение сеялки:

  • осуществление посева без пробелов;
  • разместить семена в рядах одинаково;
  • экономить расход семян;
  • сеять рыхлую почву на место семян.

Сеялка, сделанная своими руками, отличается по внешним данным и качественным показателям  от крупно масштабной сеялки. Польза ручной сеялки заключается в том, что она упрощает работу в крупных теплицах или на больших полях. Даже на дачных участках проще осуществлять посев своими руками. Такое мероприятие позволяет сократить затраты времени и собственных сил.

Намного проблематичнее вручную разделять семена и сеять их равномерно в лунки. Тем более, что вряд ли получится добиться ожидаемого высева. Управление и самодельной сеялки может быть ручное или механическое. Когда толкаешь сеялку, у нее начинают работать колеса и та часть механизма, которая обеспечивает одинаковое распределение семян на участке земли.

Суть механизма просчитана таким образом, чтобы вал собирал одинаковое количество семян и равномерно размещал их по поверхности земли.

Самодельная сеялка

Существует множество разновидностей сеялок

Чтобы приготовить самодельную сеялку необходимо приобрести следующие материалы:

  1. Сталь листом по полтора миллиметра.
  2. Ножницы для металла.
  3. Паяльная лампа.
  4. Втулки.
  5. Миллиметр стальной полосы.
  6. Пластина из металла толщиной по сотой миллиметра.
  7. Прут и гайка.
  8. Прут из стали.
  9. Инструменты и деревянная ручка.

Для точного высева своими руками ручная сеялка это идеальный инструмент. Методики по изготовлению сеялки своими руками различны, каждый дачник находит свой подходящий метод. Другие приобретают аппарат для точного высева в магазине. В специализированных магазинах продается большое множество агрегатов для посева семян.

Ее можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Суть агрегата для точного высева состоит в валике внутри механизма, который крутится и равномерно распределяет семена по вашему участку.

Сделать равномерный посев можно и вручную, но точный посев своими руками продлится долгое время, и высев превратиться в тяжелое дело, отнимающее ваше время и силы.

Ручная сеялка

Ручная сеялка может иметь очень простую конструкцию

Выращивание моркови

После подготовки ручной сеялки своими руками для высева семян моркови, необходимо вырастить урожай. А перед организацией высева участок подготавливают для семян. Почву рыхлят и удобряют осенью. Подготавливают грунт по уровням кислотности и рыхлости почвы. После осуществления посева урожай поддерживают, обеспечивают достатков полива и удобрений из разряда калия, фосфата и фосфорных удобрений.

Применяют навоз, но который уже перегнил.

Уход за морковью простое дело, которое нуждается лишь в организованности. Вам следует своевременно вносить подходящие удобрения, обеспечить урожай достаточным поливом и грамотным уходом.

Когда появятся первые всходы проредите ряды от слабых и нежелательных всходов. Так как их будет много даже при точном высеве, это нужно сделать для точного и равномерного произрастания семян моркови на вашем дачном участке. Для того, чтобы получить обильный урожай сочной, сладкой и красивой моркови следует утеплить участок пленкой ранней весной, регулируя уровень влаги и удобрений в почве.

Сделать хороший урожай моркови не сложно, главное не игнорировать основные правила по уходу за овощами.

Видео: Сеялка для овощей (морковка , люцерна, томаты, огурцы)

Источник:

1. SeloMoe.