Какие удобрения надо вносить весной в почву?

Удобрение огорода весной

Самое, пожалуй, распространенное удобрение — это навоз. Он распределяется равномерно или вносится дозировано в яму перед посадкой растения. Но развитие современного агропромышленного комплекса позволяет распрощаться с этим способом удобрения. Сегодня выпускается огромное количество комбинированных смесей, содержащих все необходимые элементы и вещества. На упаковке даются рекомендации по дозировке и способу внесения удобрений, в зависимости от вида выращиваемых культур.

Удобрение огорода

Один из важнейших элементов любой смеси — азот (N на упаковке). Он оказывает огромное влияние на рост и развитие растений. Также важны фосфор Р, калий К и пр. Удобряют огород весной после схода снега, на влажную почву.

Удобрение сада

Удобрение сада

Плодовые деревья, также как и огородные культуры, необходимо подкармливать. Делается это начиная со второго года жизни саженца. При этом весной вносятся азотные удобрения, а осенью — калийно-фосфорные. Это значительно повышает активность цветения и в дальнейшем завязывания плодов. Сначала удобрения заделываются в почву на глубину 20 см. Со временем это становится недостаточным. Поэтому вокруг дерева окапывается борозда около 30 см в ширину и глубину. Дно ее перекапывается с половиной удобрения, а вынутая земля смешивается со второй половиной и возвращается на место. По мере роста дерева, через пару лет, канавка роется за пределами предыдущей.

Удобрение газона весной

Чтобы газонная трава была сильной, здоровой и имела яркий цвет, необходимы подкормки. Азот — важнейший элемент удобрений для газона. Комплексные смеси также часто содержат гербициды, подавляющие сорняки. Вносятся они в соответствии с инструкцией, после вертикуляции, т. е. прорезания верхнего слоя газона, удаления сухих и гнилых побегов, листьев. Если необходимо — выполняется подсев. Только после этих процедур вносятся удобрения весной.

Какие удобрения надо вносить весной в почву?

При использовании комплексных смесей всегда нужно следовать инструкции. В любом случае лучше недокормить, чем перекормить растения.

Как повысить плодородие почвы (видео )