Жук стригун (кравчик) и как с ним бороться

жук стригун

жук стригун

Начинать борьбу с жуком-стригуном нужно сразу же, как только он обнаружится на участке

Как распознать жука-стригуна

Первый признак, по которому можно определить его присутствие, это срезанные, словно бритвой, стебли и листья культурных растений. Причем, «стрижет» вредитель не только овощные культуры. Он не отказывается и от декоративных насаждений: лилии, пионы и другие садовые цветы.

Также он повреждает молодые побеги винограда, смородины и прочих плодовых кустарников и деревьев. Насекомое достигает в длину около 2,4 см, имеет округлое, слегка продолговатое тело, которое состоит из двух сегментов: защищенная плотным черным панцирем спинка и большая голова с развитыми верхними челюстями.

Летать жук не может, поскольку надкрылья сращены по центру, но у него очень крепкие длинные ноги, на которых насекомое быстро передвигается по земле. Жук-стригун также известен как рогач, головач, кравчик, а также кравчик-головач. Питается листьями, почками и молодыми побегами.

кравчик

Если не предпринимать мер для борьбы с кравчиками, за 3-4 года они заполонят весь участок, и тогда выжить их с огорода будет почти невозможно.

Чем опасны кравчики

Вредители живут и размножаются в норах. Выходят на поверхность земли с середины апреля по июнь и все это время занимаются заготовками. Они залезают на растение, срезают листья и верхушки стеблей, сбрасывают добычу вниз, а затем переносят в норку.

Именно за этим занятием их чаще всего можно застать – трудяга кравчик тащит лист, иногда в несколько раз превышающий размеры самого жука. В результате такой деятельности на огородных грядках и цветочных клумбах от растений остаются только голые, безлиственные стебли.

В норках зелень, добытая на поверхности земли, пропитывается специальным составом, выделяющимся из слюнных желез стригунов, и складируется в предназначенных для этого камерах. В зеленой массе происходит процесс брожения, и она превращается в силос, которым впоследствии питается потомство стригунов.

Методы борьбы с жуком стригуном

Вход в норку кравчика заметен сразу, это дырочка правильной формы диаметром около 1,5 см. Сосредоточить борьбу с жуком стригуном следует именно возле норок. Существует несколько народных методов, как уничтожить стригунов:

  • Во-первых, это подсолнечное масло. Можно купить самое дешевое масло невысокого качества, развести его водой, хорошо перемешать, и заливать в норки. Масло препятствует проникновению воздуха внутрь норы, и насекомые вылезают наружу в полуживом состоянии, где их легко поймать и уничтожить.
  • Также стригунов можно выкапывать. Найдя норку, на расстоянии 10 см от нее втыкается лопата, и выворачивается ком земли. Как правило, почти всегда на лопате обнаруживается жук, который просто давится обувью.
  • Так как жуки не летают, на участок они попадают, передвигаясь по почве. Сделав вокруг огорода канавку глубиной 30 см, попавших в нее незваных «гостей» можно собирать руками.

Как бороться с кравчиком: Видео

Инсектицидные средства малоэффективны в борьбе с кравчиками, поскольку вредители находятся глубоко под землей (иногда норки достигают 70 см в длину). Но химические препараты используются для опрыскивания краев участка, чтобы создать преграду для мигрирующих насекомых.

Совет! В комплексную борьбу с насекомыми-вредителями включаются рыхления почвы, разрушающие входы в норы.

Также магазинными препаратами обрабатывается трава и раскладывается в канавки, выкопанные по периметру огорода. Жуки-стригуны живучи, и извести их с огорода довольно сложно. Достичь эффекта возможно, если начать борьбу с ними вовремя и применять методы по их уничтожению в комплексе.