Как вырастить рассаду капусты в домашних условиях

Как вырастить рассаду капусты в домашних условиях.

Капуста бывает трех сортов:

  • Раннеспелый сорт капусты высевают с  5.03. — 20.03.
  • Среднеспелый сорт капусты высевают с 20.03. — 25.04.
  • Позднеспелый сорт капусты высевают с 5.04. — 25.04.

Каждый дачник, на своё усмотрение, выбирает сорт капусты для выращивания. А кто-то успевает сажать и все три сорта.

 Как вырастить рассаду

Семена капусты нужно подготовить в домашних условиях:

  1. Сортировка семян. Делаем раствор, смешивая 1 л. воды + 2 ч. л. соли, и высыпаем туда семена капусты, приблизительно подержав семена в растворе три минуты.
  2. Обеззараживание. Семена прогреваем на батарее с температурой в 45 градусов около двух-трех часов. Можно также погрузить в воду, градусов 50, на двадцать минут. Всё это делаем, чтобы не было у семян грибковых заболеваний и вредителей.
  3. Стимуляция роста растений. Семена капусты перед тем, как начнёте посев, следует подержать в тёплой воде один час. Увидев, что проращивание семян виднеется, их нужно подержать во влажной марле до проклёвывания где-то два-три дня.
  4. Подготавливаем почву. Здесь уже, каждый сам, на своё усмотрение. Для этого понадобится смесь, которую смешиваем из дерновой земли + торфа + перегноя.
  5. Посев семян. Его ведут на глубине 1 сантиметр. Расстояние: ряд 2 или 3 сантиметра, а борозды 5 сантиметров. После того, как прошёл посев семян, поливать не следует. Теперь необходимо закрыть плёнкой, при этом поставьте в место, где темно и тепло до того времени, пока не проклюнуться всходы. Увидев всходы растений, рассаду нужно переставить для дальнейшего выращивания в то место, где светло, при температуре 12 — 15 градусов.
  6. Пикировка капусты. Спустя восемь, десять дней, как увидите всходы (два листочка сеянца), начинают пикировку. Пикировать надо по схеме (6*6, либо 8*8), либо в ящичках, либо в отдельных горшках. Нужно заглублять сеянцы до семядольных листков. Их развитие будет идти медленно, спустя только две, а то и три недели начнут появляться следующие два листа.
  7. Подкормка рассады.
    Первый раз – начинаем подкармливать появившиеся росточки, это будет внекорневой подкорм. Здесь надо удобрять раствором из удобрений, таких как Нитрофоска, Кемира, и т.п. Берем 1 литр воды и смешиваем с пол чайной ложкой раствора.

Как вырастить рассаду капусты в домашних условиях.
Второй раз – проводим подкормку за 7 или 10 дней  до того, как будем высаживать грунт. Будем делать раствор, нам потребуется, на 5 литров воды 1 ч. л. калия хлористого + 1 ч. л. калия сульфат. По желанию, на кончике ножика, добавьте борную кислоту, либо медный купорос.

Секреты выращивания рассады капусты : видео

Удачного выращивания рассады в домашних условиях и обильного урожая капусты.