Как и чем поливать чеснок весной

Чеснок одно из самых полезных растений для человека. Благодаря своим антибактериальным свойствам, эта культура стала широко использоваться в народной и традиционной медицине. Чеснок также занимает не последнее место на кухне, являясь одним из видов специй, которая придает хлебу, салатам, маринадам, мясным блюдам памятный вкус. Чеснок используют гораздо чаще, чем все остальные овощные культуры.

Простой уход

Весенний уход за чесноком не требует много усилий, но без надлежащей подкормки собрать богатый урожай не получится. Растение устойчиво к холоду, первые всходы появляются при нуле градусов и даже минусовой температуре.

Чеснок весной

Луковички чеснока начинают формироваться в земле при температуре пять градусов и полностью вызревают при 25 градусах и более тепла.

2—3 недели со дня посадки чесноку необходим обильный полив. В этот период интенсивно формируется корневая система. На следующий день после полива необходимо разрушить сформировавшуюся плотную корку на поверхности почвы, проведя рыхление на глубину 2—3 см и улучшая вентиляцию почвы и насыщение ее кислородом. Вырастить такой урожай без полива и подкормок сложно.

Чеснок не любит сорняки, поэтому их надо систематически уничтожать. Регулярное уничтожение сорняков и своевременный полив — это медицинская помощь культуре.

После полива, хорошо использовать дополнительное внесение удобрений. На урожай чеснока также влияет внесение мульчи, которая помогает удерживать влагу и чесноку будет легче выжить, даже если вы будете редко поливать его.

За 14—20 дней до уборки, полив полностью прекращается.

Почва для чеснока

Вода – это важный и необходимый элемент для роста и развития не только чеснока, но и для всего живого, заботящийся не только об их здоровье и хорошем росте, но и дающий им жизнь. И важным направлением работы в выращивании чеснока, является своевременное обеспечение его влагой, что влияет на обилие урожая, качество и вкус продукта.

Полив чеснока

Недостаток влаги приводит в снижению урожая

Многие считают, что поливать огород и грядки просто — и поэтому, не имея базовых знаний, делают много ошибок, которые приводят к болезням, а иногда и к гибели (загниванию, высыханию) растений.

Постоянно надо проводить рыхление почвы, чтобы избежать ее на ее поверхности образования твердой пленки, препятствующей поступлению влаги и кислорода к растениям. В результате улучшается газообмен, грунт насыщается кислородом и происходит проветривание корневой системы. При рыхлении почвы необходимо не только разрушить самый верхний затвердевший слой грунта, но и произвести рыхление на 2—3 см вглубь.

Чеснок любит рыхлую почву. Тем не менее, следует иметь в виду, что каждое рыхление, уменьшает или полностью устраняет действие гербицидов, уничтожая «пленку гербицидов», которая закрепляется на поверхности почвы, препятствуя проникновению патогенных микроорганизмов» на грунте. Чеснок чувствителен к недостатку воды, поэтому во время засухи необходимо орошать грядки с растением.

Лучший способ — это капельное орошение. Оно позволяет уменьшить возникновение заболеваний, которым подвергаются растения в случае обыкновенного полива. Своевременное обеспечение растений водой, во время завязывания головок, влияет на эффективное использование питательных веществ из почвы, увеличивается размер и вес зубчиков.

Капельный полив

Трубы для капельного полива можно заложить во время посадки

Лучше всего орошение проводить утром, чтобы грядки стали как можно быстрее сухими.
Для борьбы с сорняками (однодольными и двудольными) весной, следует поливать почву гербицидом Stomp 330 EC. Чтобы уничтожить однодольные сорняки и пырей, по всходам чеснока необходимо использовать Fusilade Forte 150 EC или Targa Super 05 EC. Полив и обработку осуществлять в соответствии с прилагаемой инструкцией и рекомендациями для защиты овощей от сорняков.

Если листья у чеснока стали слишком светлые, значит необходимо полить растения нитрофоской.

Подкормка чеснока весной

После того, как произведено рыхление грунта возле посадок чеснока, необходимо подкармливать удобрениями. Подкормку лучше всего совмещать с поливами водой.

Раствор мочевины
  • В качестве первой весенней подкормки посадок ярового чеснока, когда только проклюнутся первые 3—4 листика, используют раствор мочевины или другое жидкое удобрение с похожими свойствами (Агрикола-Вегета). В 10 литрах воды развести 1 ст. ложку мочевины до полного растворения. Применять из расчета: 3 литра раствора на 1 кв. метр площади.
  • Через 2—3 недели проводят вторую подкормку чеснока. Для этих целей подходит: нитрофоска, нитроаммофоска, жидкое удобрение «Эффектон». На 10 литров воды 2 ст. ложки измельченного удобрения. На 1 кв. метр посадок потребуется три литра раствора.
  • В конце июня, или во второй декаде, проводят последнюю, третью подкормку. В этот период идет формирования будущей луковицы, закладываются основы будущего урожая. Две столовые ложки суперфосфата растворяют в десяти литрах воды. Поливать из расчета: на 1 кв. метр посадок потребуется 3—4 литра смеси.

Питательный раствор надо лить под корень

Весьма эффективное действие оказывает на будущий урожай полив растений жидким навозом, разбавленным водой в соотношении 1:6. Используют 2—3 раза за вегетационный период. Используя птичий помет в пропорции: 1 часть помета и 15 частей воды, можно добиться хорошего роста чеснока.

Полив удобрениями, также как и все другие подкормки осуществлять только в почву.

Чеснок на грядке

Можно купить специальное удобрение для чеснока

Приведенные нормы удобрений, оптимальные, и не наносят вреда самому овощу и тем, кто будет употреблять его в пищу. Стоит обратить внимание, что обильный и чрезмерный полив азотными удобрениями может сказаться на снижении урожайности и к активному наращиванию зеленой наземной части растения.

Типичные ошибки

Они возникают как у опытных, так и у начинающих и неопытных садоводов. Надо знать основные правила, чтобы полив не оказал неблагоприятное воздействие на наше растение.

Наиболее распространенные ошибки:

  1. Полив в солнцепек.
  2. Малое количество воды и частый полив.
  3. Полив из шланга сильной струей воды.
  4. Замачивание листьев при поливе.

Чеснок любит воду, но без излишеств, и желательно поливать рано утром или вечером так, чтобы вода попадала к корням. В это время нет высоких температур и вода не теряется из-за испарения и транспирации, но уже достаточно тепло и растения усевают обсохнуть перед предстоящей жарой. Полив в солнцепек недопустим, так как на листьях появятся ожоги.

Вечерний полив — перед заходом солнца и после заката, когда дневная жара спадает, и солнце не может опалить растения.

После целого жаркого дня чесноку необходима вода. Но не рекомендуется поливать слишком поздно, потому что если растения и земля не успели высохнуть до ночи, после длительного пребывания влажными, создаются благоприятные условия для развития грибковых заболеваний. Не стоит поливать чеснок, когда за окном дождливая погода и температура 18—21 градуса, так как чрезмерное количество влаги может вызвать загнивание корней и луковиц.

Весной, особенно засушливой, чеснок нуждается в поливе. Если поливать часто и небольшим количеством воды, то вода не сможет проникать глубоко в почву и поступать будет к тем растениям, коренья которых находятся в верхнем слое почвы. Вода, находясь близко к поверхности земли, быстро испариться и растения будут страдать от недостатка воды. Чеснок не сможет создать развитую корневую систему, способную потреблять воду из более глубоких слоев.

Кроме того, вода при малом объеме полива, вода просто не достигнет глубоких слоев. Растение будет страдать от недостатка влаги и может погибнуть или засохнуть, ему будет нанесен существенный вред. При большом количестве воды можно быть уверенным, что вода проникает глубоко в почву и достигает корней растения. Кроме того, весной надо помнить, что нельзя чрезмерно поливать чеснок, потому что это может привести к выщелачиванию питательных веществ в почву, где они будут недоступны для растения. Если грядку замульчировать, то количество поливов будет меньше.

Частота полива чеснока зависит также от типа почвы.

Где почвы легкие и проницаемые, там поливать нужно чаще, чем там, где они глинистые. Кроме того, вода, просачиваясь в землю и попадая в более глубокие слои, задерживается в них намного дольше. В этом случае корневая система чеснока формируется по-другому, корни будут длиннее, и смогут брать воду из глубоких слоев почвы. Имея в саду почву легкую и песчаную, чтобы удержать влагу можно добавить к ней навоз или компост, можно мульчировать почву, используют для этого различные типы агроволокна.

Доступно и много разновидностей гидрогелей – веществ, которые помогают сохранить влагу в почве и облегчают ее использование растениями. При поливе необходимо ориентироваться на температуру воздуха и объемы выпадающих осадков. При температуре 23—25 градусов и когда временами бывает небольшой дождик, поливать чеснок необходимо один раз через 8—10 дней из расчета 9—11 литров воды на один квадратный метр.

  • Весной, в особо жаркие деньки поливать (9—11 литров воды на один квадратный метр).
  • Перерыв между поливами 3—4 дня.
  • В дождливые дни не нужно поливать.

Часто большой напор воды губит и повреждает тонкие стебли и листья растения. Хоть эти поражения и будут казаться, и выглядеть совсем маленькими и несущественными, они значительно повлияют на формирование будущего урожая. Кроме того, поврежденные листики и стебли чеснока могут быть дополнительными источниками грибковой инфекции.

Полив чеснока

Поливать тонкой струей воды требует много времени, которого нам не хватает, но это выгоднее для растений. В этом случае пора подумать о стационарной или автоматической системе орошения. Кроме того, следует прекратить полив за 2—3 недели до уборки урожая.

Источники:

  1. Запись «Как и чем поливать чеснок весной» впервые появилась SeloMoe.