Розы и туи — как обыграть сочетание роз и хвойников

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

Сочетание роз и хвойников

Благодаря хвойникам, сад смотрится особенно выигрышно, так как когда рассадники роз отцветают, хвойные деревья дополняют картину и сад остается вечно зеленым. Правильно подобранная крона деревьев, рост и форма хвойников, придают саду особое очарование. При помощи хвойных деревьев возможно создать любой дизайн, подходящий под постройки на участке.

Какие хвойники лучше сочетаются с розами?

Считается, что идеально сочетание с туей западной, так как она не мешает развиваться корневой системе розы и не гасит розу, позволяя ей набирать силу и цвести каждый год. Розы отлично развиваются с вертикальными хвойниками. К их числу относится: смарагд, брабант, а также шаровидные туи. Главное, чтобы туи не давали рост вширь, так как в этом случае они накрывают розовые кусты. Из можжевельников хорошо подходят сорта: Blue Arrow, Moonglow, Sky rocket.

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

Только розы и хвойники, никаких других растений

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

Разбавленный листопадными деревьями, кустарниками и летниками вариант

Для посадки надо выбирать менее агрессивные хвойные, чтобы со временем они не вытеснили кустарники роз. Агрессивными хвойниками и можжевельниками, считаются: Blue Alps, Blue Carpet, Grey Owl, Blue Danuba. Перед посадкой обязательно наметить цель, что вы хотите получить от композиции, выделить розы или просто закрыть пустое место. От этого следует отталкиваться, какой из хвойников подобрать для высадки на участок: шаровидный или растущий вверх.

Сочетаемость роз и туй — возможно ли такое соседство?

Туи, можно, сажать рядом с розами, но на расстоянии полтора метра, так как у туй быстро разрастается корневая система, и она может погубить розу. В случае если роза растет на участке более пяти лет, то смело можно высаживать туи, так как корневая система розы уже стабильна и ей уже ничего не помешает.

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

По информации с форума rosebook.ru с розами не рекомендуется высаживать спаржу, так как она угнетает корневую систему и роз становится не видно.  А также, по заметкам пользователя форума, высаженный патиссон угнетает рост и при его выкапывании роза стала расти. Не рекомендуют сажать гвоздику и другие злаки, лилии. Форумчане, сошлись во мнении, что роза любит свободу и лучше всего ее выращивать отдельно от всего.

Как красиво посадить туи на участке

Туя неприхотлива и практически растет в любых условиях: на хорошо освещенных местах или полутени, но не любит сильно затемненные и северные места. Для выращивания забора, используют сорт Columna, туи вырастают красивой изгородью. Для создания красивой изгороди, следует заранее выяснить, насколько выбранный сорт разрастается вверх и вширь, от этого зависит посадка, чтобы даже на протяжении нескольких лет изгородь оставалась красивой.

Для создания живой изгороди, отлично подходит также сорт смарагд. Дистанция при посадке каждого растения составляет 70 см. Высаживать от забора следует на метр или полтора метра. За три года туя вырастает в высокую, красивую изгородь. Туя западная смарагд, имеет правильную – конусовидную крону, достигает до 4 -6 метров в высоту и до 1.80 в ширину. Данная туя всегда вечнозеленая. Растет в любой почве, лучше растет на солнце. Почва должна быть влажной и плодородной. Сажают в землю уже удобренные саженцы. Вынослива и морозоустойчива. Хорошее качество данного сорта – она не желтеет.

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

Розам отведен передний план, хвойники служат фоном. Автор — ландшафтный дизайнер из Италии Russ Cletta.

Туя подходит для высадки вместе с розами. Но надо учитывать правило построения ансамбля. Если при высадке участвуют три элемента, то ансамбль должен сочетать не более двух цветов. Так, построенная композиция будет выглядеть органично. Если расцветок больше, то элементы объединяют в группы по три экземпляра с одинаковыми цветами.

Применение роз и хвойников в ландшафтном дизайне, возможно, но для этого должна быть выделена большая площадь. Из-за обширной корневой системы у обоих растений их сажают на расстоянии не менее полутора метров – это способствует дальнейшему развитию растений. Рекомендуется сажать туи на полутеневом участке, а розы на более светлых и парадных местах. Роза не будет выигрышно смотреться, если будет посажена в тени.

Можно ли посадить розы между туями вдоль забора?

В первую очередь действует правило, что хвойные деревья следует сажать на расстоянии 1.5 метров от забора, так как при разрастании, они могут повредить установленную изгородь. Разработка композиции, где солируют туи и розы, смотрится очень красиво, но требует постоянного ухода. Растения надо своевременно подрезать и следить за их ростом.

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

Сорт розы — «Iceberg», пример очень красивого удачного сочетания роз и туй вдоль забора

При высадке туи сажают ближе к забору (хотя и на допустимом расстоянии), так как они создают основную изгородь, и на расстоянии полутора метра в другую траншею высаживают розы. Для посадки желательно использовать готовые, проверенные саженцы. Следующее правило – это своевременный полив, чтобы корневая система устоялась и не пересыхала. При составлении композиции можно высаживать чайные розы, хотя в обоих наших примерах использованы сорта плетистых роз и посажены они на заднем плане.

Сочетание роз и туй вместе

По забору пускают плетистую розу, на расстоянии метра высаживают тую и ниже высаживают хосту, которая завершает и оттеняет композицию

В общем, нет никаких препятствий посадить розы с туями вдоль забора, однако следует иметь в виду: соседство этих растений потребует много пространства. И обратите внимание на высоту забора. Неслучайно в обоих наших примерах он очень высокий.

Клумбы из роз и хвойных: схемы

Для того чтобы высадить хвойную клумбу в ландшафтном дизайне, используют данную композицию:

  • За основу берут клумбу с газоном или клумбу в виде горки;
  • Декором могут выступать камни или кора;
  • Приоритетными считаются низкорослые сорта хвойников;

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

  • На первой композиции сорт Globosa;
  • Под номером два сорт Selena;
  • В центре, номер три сосна кедровая;
  • Под номером четыре высаживается Tsuga Canadensis;
  • Под номером пять сажают можжевельники, сорт Tamariscifolia;
  • Номер шесть, высаживают сосну, сорт Pinus sylvestris.

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

Как создать миксбордер?

Миксбордер – это создание клумбы по группам, где каждая группа растений плавно перетекает в другую. Клумба состоит из трех этапов:

  1. На заднем фоне сажают объемные растения;
  2. Высокорослые растения;
  3. Растения без пышной листвы.

Далее высаживают почвокровные розы  и однолетние растения. Декорируют камнями. Для миксбордера выбирают солнечное или слегка притененное место.

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

Высаженные цветущие многолетние растения перед туей, будут смотреться особенно выигрышно, на самый низ композиции, высаживают стелящуюся тую или можжевельник горизонтальный. Клумба с розами и хвойниками (схема):

Розы и туи - как обыграть сочетание роз и хвойников

  1. Высаживают сорт розы Winchester Cathedral;
  2. Сорт розы Lady Emma Hamilton;
  3. Molineux;
  4. William Shakespeare;
  5. Вечно-зеленый можжевельник;
  6. По краям клумбы высаживают шалфей;
  7. Декоративное растение хоста.

В данной композиции можжевельник подчеркнет розы и выделит их на фоне всей клумбы. Шалфей помогает выгодно смотреться светлым сортам розы. В случае если шалфей разрастется его, возможно, формировать любой формы. Хоста, высаженная по краю клумбы, дополняет созданную композицию.

Видео: Туи и розы вдоль забора