Как повысить урожайность картофеля

Как повысить урожайность картофеля

Как повысить урожайность картофеля

Казалось бы, чего проще – вырастить картошку,но  бывает и неудачный год поэтому возникает вопрос как повысить урожайность картофеля. На количество и качество клубней в лунке влияет множество факторов: сорт, время посадки, качество почвы, погода, семенной материал, особенности ухода.

Как повысить урожайность картофеля на приусадебном участке

В связи с этим урожайность год от года снижается, картофель мельчает и поражается болезнями. Выходом становится покупка проверенных сортов картофеля, выращивание из семян или разведение рассадой из элитных клубней. Одно из серьезнейших заблуждений даже опытных огородников – это то, что картофелю нужно отводить одно постоянное место посадки. Напротив, для того, чтобы плантация очистилась от вредителей и грибков, поражающих клубни и ботву, почва должна отдыхать от этой культуры не менее трех лет.

Картофель

Заготавливая корнеплоды для семян, важно помнить, что если они являются результатом многолетнего выращивания на собственном огороде, клубни накапливают в себе многочисленные вирусы.

Земля, как и для любой другой культуры, должна быть по-настоящему богатой и плодородной. Внесение перед посадкой в почву органики обеспечивает будущий урожай всеми необходимыми для роста элементами.

Посадка картофеля

Сажая картофель, очень важно не загущать посевы. Расстояние между рядами в оптимальном варианте составляет не менее 75 см. Более узкие междурядья не позволяют достаточно хорошо окучивать кусты и приводят к повреждению корней и, соответственно, к ослаблению растения. Лучше всего приспосабливаются к почвам и условиям окружающей среды всходы, получаемые из клубней среднего размера. Из массивных картофелин большой урожай можно получить на хорошо удобренных почвах и в благоприятную погоду. Кроме того, урожай, получаемый из крупных клубней, зачастую раньше созревает и бывает отнюдь не мелким. Увесистые картофелины лучше, чем средние, справляются с последствиями заморозков, так как быстрее дают новые ростки.

Картофель перед посадкой

Не многим известно, что практически четверть массы собираемого картофеля теряется из-за цветения кустов. Клубни, к которым поступает недостаточно питательных веществ, мельчают и дают впоследствии более низкие урожаи. В связи с этим рекомендуется цветоносы удалять сразу после их появления.

Удобрения картофеля

Чтобы наверняка обеспечить картофель необходимыми элементами и обезопасить от болезней и вредителей, полезно вносить в лунки при посадке проверенные удобрения. Среди них можно назвать такие, как «Ургаса», «Пикса», «Кемира» и другие. Биологические стимуляторы также могут помочь в увеличении урожая, особенно в северных регионах. «Гибберсиб», «Силк», «Эпин» проникают в растения и вызывают значительную активизацию процесса обмена веществ.

От неблагоприятных погодных условий и прочих стрессов защищают картофель гуматы. Они стимулируют в растениях выработку особых ферментов, повышающих иммунитет. Применение гуматов обусловливает почти тридцатипроцентный прирост урожая. Гуминами можно обрабатывать как семена, так и сами растения. Очень важно своевременно проводить профилактику заболеваний картофеля, особенно фитофтороза, который способен за несколько дней уничтожить все растения. Обрабатывать посевы нужно не менее пяти раз за сезон.