Когда и как сажают семена тыквы в открытый грунт

Молодая тыква

Огород с высаженной тыквой

Тыква станет украшением любого огорода, также этот овощ полезный, он содержит в себе большое количество витамин, и из тыквы можно приготовить вкусные блюда. Для того чтобы уберечь витамины, важно правильно ухаживать за культурой, а для того чтобы получить хороший урожай, нужно знать, когда сажать тыкву, какие благоприятные дни для посева. Сажать в открытый грунт можно семена, а можно и рассаду. Рассаду многие огородники высаживают дома, и важно понимать, когда сажать тыкву на рассаду, и когда, в какие сроки переносить рассаду в открытый грунт. Важен срок высадки семян, земля должна быть сухой.

Посадка семян

Перед тем, как сеять семена в открытый грунт, нужно убедиться, что вы выбрали подходящее время и сроки. Тыква – это овощ, который любит тепло, и если земля сырая, содержит много влаги, или не прогрелась после зимы, тогда лучше удержаться от посева, ведь урожай не взойдет. Примите во внимание и возможные заморозки, что вернуться после первого потепления. Для того чтобы получить хороший урожай, займитесь посевом семян в мае месяце.

У каждого региона свои благоприятные дни для высадки семян в открытый грунт, это зависит от климатических условий местности. Так, для жителей северной части благоприятные дни посева это первые дни июня. Для жителей южной стороны благоприятные дни для посадки в середине мая. Ряд огородников южной части начинают посадки с десятого мая. Если вы проживаете на средней полосе, тогда благоприятные дни для посева в конце мая, начните с двадцать пятого мая.

Если вы решили посадить семена в ранний срок, то есть шансы, что они не взойдут, а при высадке рассады, стебли завянут. Для того чтобы собрать хороший урожай, нужно не только выбрать благоприятные дни, но и подготовить к посадке семена.

Предварительно семена нужно замочить в теплой воде, они должны находиться в таком положении несколько часов. Оптимально садить семена, которые набухли и пустили ростки. Подготовить нужно и  открытый грунт. Рекомендовано перед посадкой почву удобрить, разрыхлить.

Правильный уход за тыквой

Для того чтобы получить урожай, который будет украшать не только огород, но и стол, рекомендовано придерживаться ряда правил:

  • Подготовка почвы. Почва должна быть хорошо прогретой, сухой. Рекомендовано удобрить природными минералами. Подойдут как химические средства, так и перегной, зола, пепел, мел. Удобрения важно правильно подобрать, так как тыква негативно реагирует на кислую почву. Во время посади, температура земли должна быть минимум пятнадцать градусов выше нуля, сажать лучше в конце мая.
  • Во время высадки в открытий грунт не делайте больших лунок, так как семена будут долго прорастать. Помещать в лунку лучше пару зерен. Во время посадки, урожай нужно полить теплой водой.
  • Полив выступает важной частью ухода за тыквой. Обильного полива тыква не требует. Поливать нужно до момента созревания. Если вы будете производить полив в момент сбора, то тыква наполниться водой, потеряет полезные ей свойства. Нужное количество влаги, овощу обеспечивают листья и стебли, которые впитывают воду.

Молодая рассады тыквы

Проросшие семена тыквы в открытом грунте

Огородник самостоятельно может контролировать размер тыквы. Если вы хотите вырастить большую тыкву, тогда нужно дополнительные плоды на стебле срезать. Для получения среднего размера овоща, на стебле может быть три и больше тыкв.

Общие правила

Сажать тыкву нужно в солнечное место, нужно чтобы ультрафиолет попадал на овощ равномерно со всех сторон. Если сажаете рассаду, то земля также должна быть хорошо прогретой. Садить рассаду нужно аккуратно, так как стебли тонкие, а корень нежный и слабый. Не рекомендовано садить в то место, где тыква росла в прошлом году, это приведет к плохому урожаю. Посадите на месте картофеля или арбузов. Вернуть тыкву на первоначальное место вы сможете через пять лет. Срок высадки рассады после двадцать пятого мая. До этого семена нужно сажать в торфяные контейнеры, в конце апреля, начале мая. Когда взойдут ростки, сильный оставляйте, слабый можете удалить. И так в каждой лунке.

Запись Когда сажают семена тыквы в открытый грунт впервые появилась SeloMoe.