Как правильно поливать капусту

Полив капусты на огороде

Полив капусты на огороде

Многих огородников волнует вопрос, как правильно поливать капусту. Каждый вид полезного овоща имеет свою схему полива. К примеру, белокочанная капуста требует много влаги. В сезон ей необходимо до 600 л на 1 кв. м. Здесь учитывается и испарина с поверхности почвы.

Полив капусты разных видов

Чтобы урожай был качественным и хранение длительным придерживаются следующих норм расхода воды.

Полив белокочанной капусты

В послепосадочный период, а так же на этапе мощного нарастания листьев и формирования кочана, поливают белокочанную капусту усиленно. Под одно растение заливают 2–3 л воды. При разрастании объем увеличивают до 10 л на 1 кв. м. Почву после полива обязательно взрыхляют, окучивая растение. Для средне- и позднеспелых сортов, белокочанку прекращают поливать за 15–20 дней до начала уборки, чтобы она не растрескалась.

Как поливать краснокочанную капусту

Данный вид капусты менее прихотлив и стоек к засухе из-за хорошо развитой корневой системы. Полив увеличивают в два раза при развитии розеток листьев и формировании кочана. Задерживают влагу рыхлением почвы и окучиванием.

Капуста брокколи (капуста спаржевая) и полив

Растение влаголюбивое из-за того, что корневая система близко залегает к поверхности почвы, и особенности вида – головки капусты брокколи быстро созревают. При выращивании растения следят за тем, чтобы почва была постоянно влажной га глубине 40 сантиметров. Полив брокколи необходим каждую неделю: на 1 кв. м. – 12–15 литров воды.

Полив капусты

При сухой жаркой погоде проводят дождевание. В период вегетации после полива проводят неглубокое рыхление, чтобы не допустить корки на почве. Не допускайте, чтобы земля подсыхала. Это грозит некачественным урожаем брокколи. И последующие, даже обильные поливы, положение вряд ли исправят.

Цветная капуста любит много воды

Растение очень влаголюбивое из-за слабой корневой системы и развивающихся крупных листьев. Почва до того, как головки начнут формироваться должна быть всегда влажной. Полив цветной капусты проводится каждую неделю вечером из расчета: на 1 кв. м. – 10 литров воды. Если погода жаркая – 3 раза в неделю. Почему не завязываются головки на цветной капусте? Именно из-за недостатка влаги. Рекомендуют после полива мульчировать почву.

Капуста кольраби, брюссельская капуста и регулярность полива

От других видов капусты кольраби к требованиям полива почти не отличается. Однако, растение любит регулярность увлажнения. В случае, если почва сухая, то при обильном дожде стеблеплоды растрескиваются. Выращивая капусту кольраби, помните, что поливать ее нужно умеренно и часто. Полив брюссельской капусты схож с кольраби – частый, не обильный и регулярный. Состояние почвы должно сохраняться умеренно влажным. Не забывайте и о том, что этот вид длительное время нуждается в питательных веществах.

Полив пекинской капусты

Для пекинской капусты важен полив умеренный, но частый. Почва должна быть увлажнена на глубину до 20 сантиметров. Чтобы обеспечить ее влагой проводят дождевание, которое прекрасно избавляет и от крестоцветной блошки. За вегетативный сезон 3–4 раза рыхлят междурядья.

Видео: Полив капусты – советы

Знание правильного полива капусты разных видов обеспечит хороший урожай, который будет сохранятся длительное время.


 

  1. Дополнительно проводите в жаркую погоду распыление воды или дождевание.
  2. Чтобы избежать растрескивания кочанов капусты, регулярно поливайте растения.
  3. Застой воды для капусты также вреден. Это грозит загниванием корневой системы.
  4. Обязательное мероприятие – рыхление, которое нужно делать только после полива.
  5. Окучивание проводится только влажной почвой, чтобы не травмировать листья.