Как правильно привить грушу на подвой яблони и другие деревья

Прививка на старую грушу

Прививка на старую грушу позволяет обновить дерево

Каждый профессиональный садовод обязан знать, как привить грушу, поскольку это необходимо для селекции, увеличения объема урожая, создания новых видов растений и для омоложения дерева. Прививка груши достаточно непростое дело, поэтому требуется рассмотреть огромное количество нюансов.

Наиболее подходящее время для прививания груши

Основным нюансом в процессе прививания этого плодового дерева является выбор наиболее подходящих сроков. Существует ряд садоводов, которые утверждает, что время окулировки не играет никакой роли, но они глубоко ошибаются.

Наиболее подходящим периодом для прививания дерева является весна. Именно в этот период у груши происходит активное сокодвижение, а это способствует более легкому отделению коры. Но главное условие успешной окулировки заключается в том, что прививка груши должна быть осуществлена до начала цветения. Если следовать всем этим правилам, то вероятность того, что привой не приживется, практически отсутствует.

Можно привить разные сорта

Можно привить разные сорта на одно дерево груши

А также стоит отметить, что необходимо подбирать именно такой момент, когда разница между дневной и ночной температурой будет незначительной, иначе не исключается гибель уже привитого растения. День, в который будет осуществлена окулировка, должен быть солнечным и безветренным.

Изредка практикуется проведение окулировки в начале лета и даже осенью. Стоит отметить, что в это время можно привить растение, но вероятность того, что оно приживется минимальная.

Выбор подходящего подвоя

После того как было выбрано время для окулировки груши необходимо выбрать подвой для груши. Его подбору следует уделить огромное количество внимания, поскольку именно от него зависят будущие размеры дерева, период его вступления в плодоношение и даже объем урожая.

Привитая на рябине груша

Привитая на рябине груша отлично пошла в рост

Существует несколько вариантов, на которых можно остановить свой выбор для прививания дерева:

  1. Груша. Изначально следует выделить тот момент, что данный подвой для груши должен быть другого сорта. Подобный вид окулировки применяется для улучшения качества уже имеющегося плода. В результате данных действий получится груша, которая будет приносить плоды различных сортов.
  2. Айва. Является наиболее распространенным вариантом. В процессе прививки необходимо будет уменьшить высоту дерева. Это позволит уменьшить количество места, которое занимает груша. Кроме того, плоды будут появляться раньше, а они сами станут слаще и сочнее.
  3. Яблоня. Используется так же часто, как и айва. Привить грушу на яблоню несложно, но существует определенный минус — присоединенная ветка может обломаться из-за неполного сращения древесины, которое характерно данному виду прививки.

Согласно утверждениям садоводов подобное скрещивание деревьев эффективнее всего, если яблоня была выращена с помощью семечки.

А также можно использовать такие виды деревьев и кустов, как рябина, боярышник, лимон, кизильник, слива. Подобрать подвой для груши несложно, важно правильно привить к нему черенки.

Подготовка к прививанию

Перед тем как приступить к процессу прививания нужно подготовить ряд инструментов и других принадлежностей, среди них должны быть:

  • ножницы;
  • пила для сада;
  • пленку из полиэтилена, можно заменить лентой;
  • заточка или нож;
  • садовый вар;
  • несколько прозрачных пакетов.

Особое внимание стоит уделить заточке, она обязательно должна быть достаточно острой.

Инструмент для прививки

Инструмент для прививки с описанием

Черенки для прививания следует подготовить еще с начала зимы, до весны их рекомендуется хранить в погребе или холодильнике (можно и в другом месте, но при условии, что там будет прохладно). Перед самим процессом окулировки их следует еще раз тщательно перебрать и оставить только те, где гладкая кора, здоровые почки и при срезе древесина имеет светлый цвет.

Если ранее прививания плодовых деревьев не осуществлялось, то рекомендуется потренироваться на побегах, которые остались после обрезки сада.

После того как черенки и инструменты будут готовы, то можно приступать к выбору способа прививки. На сегодняшний момент времени существует четыре вида прививания плодовых деревьев:

  • вприклад;
  • улучшенная копулировка;
  • под кору;
  • в расщеп.

Виды прививок

Основные виды прививок

Первые три варианта следует использовать только в тех случаях, когда подвой и привой имеют одинаковый диаметр. Они очень схожи между собой. Наиболее популярными на сегодня считаются два первых.

Прививание груши вприклад и методом копулировки

Данный способ прививания деревьев заключается в том, что подвой и привой аккуратно соединяются между собой, а затем плотно обвязываются.

Прививка груша вприклад

Прививка груша вприклад. Шаг 1. Делаем срез с помощью прививочного секатора на подвое. Шаг 2. Делаем срез прививочным секатором на привое. Шаг 3. Совмещаем подвой и привой. Прививание груши вприклад осуществляется по следующему плану:

  1. Необходимо выбрать на коре гладкое место по диаметру равное черенку.
  2. На подвое сделать косой гладкий разрез длиною в 25–40 (где-то в три раза больше чем диаметр привоя).
  3. Вырезаем черенок из прививаемого побега. В середине побега делается такой же срез, как и на подвое.
  4. Совместить разрезы подвоя и привоя. При соединении ни в коем случае не трогайте руками поверхность срезов.
  5. Место окулировки (начиная снизу) туго обвязывается лентой из полиэтилена — ширина не более 8 мм.
  6. Верхний срез заматывается с помощью садового вара.

Прививка окулировкой

Прививка улучшенной окулировкой

Если по каким-либо причинам окулировка происходила осенью, то на место прививки можно надеть плотный пакет из полиэтилена, чтобы защитить черенок от морозов. Основное отличие метода улучшенной копулировки от вышеуказанного заключается в том, что на срезах подвоя и привоя создаются «язычки».

Прививка вращеп

Прививка вращеп груши

Прививка данным способом осуществляется по такому плану:

  1. На привое и подвое делается такой же срез, как и при использовании метода вприклад.
  2. На срезе дерева, к которому производится прививание, предварительно отступив на треть, делается неглубокий надрез, длина не должна превышать 15 мм.
  3. Эти же действия повторяются на привое.
  4. Оба среза соединяются таким образом, чтобы язычок одного поместился в другой.
  5. Среди плюсов такой прививка можно отметить большую площадь соединения, что увеличивает шансы растения прижиться. К тому же в этом случае гораздо легче обвязать место прививания.

Обработка места прививки

Обработка места прививки садовым варом

Уход за грушей после окулировки

После прививания груши необходимо постоянно за ней следить.

Для наиболее эффективного ухода рекомендуется выполнять следующие действия. В необходимый период следует не забыть убирать обвязку, чтобы не произошло врезание в ветви:

  • пакет из полиэтилена можно убрать сразу же после появления первых листочков;
  • все ростки, которые появились ниже места колировки сразу же убирать;
  • если наблюдается большой прирост привоя, то произвести пинцировку приростов.

Обновление старого дерева

Обновление старого дерева прививкой

Если выполнять все вышеуказанные действия, то груша обязательно приживется. Главное, не забывать, что важен не только правильно подобранный подвой, но и время колировки. Ни в коем случае не прививайте грушу осенью.

Прививание плодовых деревьев: Видео

Источник:

1. SeloMoe.