Как правильно сделать капельный полив

капельный полив

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив

От того, как правильно сделать капельный полив, зависит не просто работоспособность системы, но и ее эффективность. Как часто можно встретить скептика, который утверждает, что данный способ орошения не настолько хорош, приводя аргументы неудачливого знакомого, использовавшего его. Но если все сделано по правилам, а заранее проведен хотя бы примерный расчет потребляемой влаги и мощности источника, то проблем по эксплуатации этого вида орошения не возникает.

Какие могут возникнуть проблемы?

Прежде чем узнать, как самому сделать систему капельного полива, стоит уделить внимание основным проблемам, которые способны возникнуть. Это поможет действовать правильно при ее сборке и избежать ошибок.

  • Использование прозрачных труб. Под воздействием солнца труба нагревается, а вместе с ней греется и вода. В этом одно из преимуществ капельного полива – влага успевает прогреваться, проходя по трубам и попадая в почву. Но под лучами солнца активизируются и бактерии. Навредить растениям они не способны, зато, активно размножаясь, могут закупорить выпуски капельных лент. Чистка их довольно затруднительна, но решение есть и более простое: использовать темный непрозрачный шланг.
  • Дальние участки остаются сухими или орошаются недостаточно. Причиной подобной проблемы выступает недостаточное давление. Если система была сделана самотечная, то достаточно поднять емкость повыше. Кстати, именно поэтому ее обычно рекомендуют устанавливать на помост 1,5-2 метра. В случае, когда вы последовали этому совету, а давления все равно не хватает, придется разбить участок на две зоны, установив в одной еще одну бочку для влаги.
  • Постоянно засоряется система, хотя трубы сделаны из непрозрачного пластика. Такая проблема появляется, если вы решили сэкономить на фильтре. Если вода берется из открытого водоема, то ее очистка необходима и кроме как покупкой и установкой фильтра очистки ее не решить. При наполнении емкости посредством подачи жидкости из водопровода достаточно накрыть бак сверху, чтобы не допустить попадания сора или врезать трубу с краном выше дна, чтобы осадок не попадал в поливную систему. Но лучше всего воспользоваться самым примитивным фильтром – сложенным вдвое капроновым чулком.
  • Повреждаются части системы или полив идет чересчур интенсивно. Возможно, что давление остается чрезмерно высоким. Такая проблема возникает, если вода подается напрямую из водопровода. В таком случае придется покупать специальное устройство, ограничивающее давление до 1-2 атм.

Сборка капельного орошения

Капельный полив по сути является системой из магистральной (разводящей) трубы или труб, подключающихся к источнику жидкости (водоему или баку). На грядки поступает она при помощи капельных лент, дозирующих орошение, благодаря чему вся вода успевает впитываться. Это еще и существенно ее экономит, так как процент испаряемой влаги очень низок.

Техника и инструменты для дачи: Схема капельного полива

Как самому сделать капельный полив? Видео, фото и поэтапное описание дадут вам полное представление о том, как его соорудить. Все на самом деле достаточно просто, и при наличии умелых рук трудностей вообще не возникает.
Перед созданием системы требуется подготовить следующие комплектующие:

  • Капельные ленты;
  • Кран шаровой;
  • Коннекторы;
  • Фильтр;
  • ПНД-труба;
  • Заглушка;
  • Разветвитель;
  • Переходник для трубы-ПНД;
  • Раздаточные краны;
  • Сгон;
  • Герметик;
  • Уплотнители.

Первый этап

В начале работы шланги раскладываются на участке таким образом, чтобы от них по рядам проходили капельные ленты. Эти трубы называются магистральными, то есть подающими влагу на определенный участок огорода. Когда все они будут уложены, можно приступать к разметке отверстий для коннекторов.

Ленты можно прокладывать в междурядье или на каждый ряд отдельно. В зависимости от этого и делают отверстия. По окончании работы капельная лента вдевается в коннектор и, приложив резиновые уплотнитель, его вставляют в отверстие, закрепляя муфтой.

Целесообразнее всего приобретать мотки лент, чтобы их можно было размотать на нужную длину. Кстати, их модели бывают отверстиями разного выпускного диаметра, а это позволяет подходить к поливу каждого вида культур индивидуально.

Техника и инструменты для дачи: Монтаж фитингов капельного полива

Заглушки устанавливаются не только в конце магистральных труб, но и в конце лент. Последние, кстати, можно просто свернуть в 2-3 слоя на конце и зафиксировать его небольшим отрезком трубки или скобой. Кстати сказать, заглушки на концы шлангов необязательно покупать, их легко делают и самостоятельно.

Например, вытесав из дерева. Но заглушать систему и капельные ленты нужно не в самом конце работы, а после полного соединения всех труб и подключения к источнику воды. Первый запуск проводится прямо так, чтобы не только проверить работоспособность полива, но и промыть его от возможного сора. Лишь после подачу жидкости перекрывают и приступают к установке заглушек.

Второй этап работ

Итак, одна часть работы по тому, как самому сделать капельный полив, сделана. Теперь можно заниматься непосредственно с источником подачи влаги. Проще всего подсоединять главную магистральную трубу к водопроводу. Запас воды теоретически неиссякаем, до момента поступления в почву она успевает нагреться, да и давления обычно хватает.

Но в некоторых водопроводах подача воды осуществляется под очень большим давлением, об этой проблеме мы говорили в соответствующем разделе статьи. Ограничитель достаточно дорог для простой домашней системы. Оправдана его покупка лишь в том случае, когда орошать требуется обширную площадь, на которую одной-двух бочек недостаточно.

Техника и инструменты для дачи: Монтаж капельного полива

Организация полива от водопровода не доставляет особых хлопот по сравнению с подключением системы к ограниченной по объему емкости. Как провести капельный полив в таком случае?

  • Вначале в бочку врезают кран, не забыв отмерить от дна несколько сантиметров. К нему при помощи муфт крепят фильтр;
  • Далее устанавливают ПНД-уголок, соединяя его с отрезком трубы. Она направлена вниз и возле земли потребуется установить еще один уголок;
  • Бочку устанавливают на помост и подсоединяют к магистральному шлангу;
  • Обычно участков полива несколько, поэтому целесообразно использовать разветвитель. Здесь же можно установить раздаточные краны. Они помогут перекрывать подачу жидкости в определенный участок огорода при необходимости. А если не хватает давления для орошения всех посадок, полив каждой зоны можно проводить поочередно.

Техника и инструменты для дачи: Готовый капельный полив
На этом сооружение капельной системы оканчивается, а о том, как правильно ввести ее в эксплуатацию, мы уже написали выше. Этот метод орошения считается одним из самых беспроигрышных, ведь при значительной экономии времени и сил каждое растение снабжается ровно тем количеством влаги, которое нужно для получения максимального урожая.

При желании этот вид полива консервируется на зиму и с приходом нового дачного сезона вновь его можно использовать.

Видео: Капельный полив своими руками