Как правильно привить плодовое дерево своими руками?

Хороший плодовый сад – гордость любого хозяина приусадебного участка или дачи. Некоторые даже являются владельцами редких и очень хороших сортов.Однако, как и все живое, деревья также стареют и погибают. Поэтому если вы хотите дать сорту вторую жизнь, можно привить его на молодое деревце.

Что такое привой и подвой?

Соблюдая определенную технологию, прививка плодовых деревьев  – не такое сложное мероприятие, как кажется. Конечно, нет гарантии, что все получится с первого раза, для этого нужна практика и некоторая сноровка. Прививка растений нужна также и в случаях, когда сорт нельзя размножить семенами, отводками или черенками. При описании технологии применяется два основных понятия:

  • Первое – это подвой. Если говорить простым языком, то это растение, на которое будет прививаться новый сорт. В уже привитом растении это обычно его нижняя часть в зависимости от того, куда делалась прививка – в корень или штамб (ствол растения);
  • Второе понятие – привой. Это часть сортового растения, которая будет прививаться на подвой. Соответственно он будет являться верхней частью растения и отвечать за сортовые признаки.

Очень важно правильно подобрать эти две части растения. Ведь не всегда они подходят друг другу, могут просто не прижиться. Лучше подбирать так, чтобы оба растения были в ботаническом родстве. Например, на дикую яблоню прививаем сортовую, сорта вишни лучше прививать на вишню войлочную. Для груши подходит в качестве подвоя груша обыкновенная (лесная), айва (для создания карликовых сортов). То есть ни для одного случае не подойдет береза или дуб.

Основные способы прививки деревьев

Существует много видов, однако мы рассмотрим наиболее распространенные и простые, которые делят на две группы:

  • окулировка;
  • прививка черенком.

В случае окулировки подвоем будет выступать почка, причем сроки прививки деревьев будут зависеть от того, какого она вида – пробуждающаяся или спящая. В первом случае прививку проводят весной, когда наступает период сокодвижения. Причем к подвою также должны быть определенные требования. Например, диаметр ствола, где будет располагаться прививка, должен быть 0,7-2 см, кора – мягкая, эластичная. Спящей почкой проводится прививка деревьев летом,  во второй его половине.

Перед прививкой надо подготовить деревце-подвой. Для этого за 10-15 дней взрыхляют почву и поливают при необходимости. Если будете проводить прививку в самую нижнюю часть растения (корневую шейку), нужно окучить растение, а за сутки до окулировки – разокучить и обрезать все боковые ветви на высоту 15-20 см. Не прививайте с южной стороны ствола, иначе почка засохнет на ярком солнце, так и не успев прижиться.

Технология прививки

Соблюдаем следующую очередность:

  • Снимаем почку с черенка. Это надо сделать аккуратно, срезая ее острым ножом с небольшим участком коры (щитком). При этом стараясь захватить минимальное количество древесины. Летом на черенке делаю надрез на коре над почкой и под ней на расстоянии 1,5-2 см, а затем аккуратно срезают ее слева направо. Весной же над почкой щиток должен быть на 1-1,5 см длиннее.
  • Надрез коры и ее частичное отделение на подвое. Весной кора должна легко отделяться. Делаем надрез в виде буквы Т и отгибаем уголки. В итоге у нас получается своеобразный кармашек. Размер надреза должен соответствовать размеру почки. При необходимости щиток можно укоротить.
  • Вставление почки в надрез на подвое. Делаем это аккуратно, придерживая почку за верх щитка (весной) или за черешок (летом), движениями сверху вниз.
  • Фиксирование почки путем обвязки. Ее начинают делать с верхней части, плотно прижимая щиток в кармашке. Причем почка должна выглядывать из-под повязки.

Когда почка прорастет (через 15 дней весной), что будет свидетельствовать об ее успешной приживаемости, обвязку снимают, разрезая ее поперек витков ножом. При летней прививке почка прорастет весной.

Как прививать плодовые деревья: видео

Как прививать плодовые деревья, используя в качестве привоя черенок

Существует несколько разновидностей и приемов. Например, копулировка, которая заключается в следующем: на подвое и привое делают косые срезы (длиной 2,5-3,5 см) и прикладывают их друг к другу, а затем плотно обвязывают и замазывают садовым варом. Проводят прививку в начале весны, а срастание двух растений должно произойти уже через 2-2,5 месяца. Используя данный метод, стоит иметь в виду, что привой и подвой должны быть одинаковыми по толщине. Есть еще и улучшенная версия копулировки, когда части растений имеют еще продольные разрезы типа «замка», которые позволяют более прочно соединить части.

Также можно прививать в боковой зарез. На подвое делается сбоку надрез вглубь не доходя до противоположной стороны на 2/3. В длину же он будет около 4-5 см. У черенка (привой) делают нижний срез в виде двугранного клина и затем вставляют его в надрез на подвое так, чтобы широкая сторона клина плотно прилегала к стволику в надрезе. Все это также прочно фиксируем.

Если же подвой очень толстый, то используют прививку за кору. Черенок будет выглядеть, как и в предыдущем случае (с клином). На подвое кору можно разрезать в продольном направлении и в разрез вставить черенок. Можно и не разрезать. Тогда предварительно надо забинтовать подвой, чтобы при вставлении привоя кора не разорвалась. После этого кору надо аккуратно отделить от ствола, образуя кармашек. Это можно сделать ножом, но лучше использовать специальный копулировочный нож, который имеет косточку для отделения коры. Если вы собрались делать прививку, не расстраивайтесь, если не получится с первого раза. Эта работа требует внимания и терпения, а также некоторой практики.