Не просыпается канна, как решить проблему

kani

Садовод сталкивается со многими проблемами при выращивании канн. Они, в основном, касаются выращивания и хранения, но это далеко не полный список вопросов, по которым возникают трудности. «Не прорастает корень канны, что делать?» — нередко задают более опытным дачникам начинающие садоводы вопрос. Мы поможем вам пробудить ее и вырастить, просто пользуйтесь советами из статьи.

Как разбудить луковицу канны?

Как разбудить канну после долгого зимнего хранения? Иногда, когда дачник слегка опоздал по срокам, быстрое пробуждение способно заставить культуру быстрее развиваться, а это уже успех. Но опаздываете вы или нет, такое мероприятие понадобится для каждого из корневищ канны, ведь после отдыха растение должно вернуться в активную фазу, чтобы снова радовать своим цветением.

Луковица канны

Зачастую случается так, что и уход за ней и хранение были проведены по всем правилам, на вид корневище выглядит вполне здоровым, однако даже при проращивании не пробудилось. В таком случае вспомните, как при делении оно выглядело, было ли хотя бы немного подмерзшим, заметна ли была чернота или легкий налет. Если какой-либо из этих признаков был обнаружен, то, скорее всего, канна уже не пробудится. Все, что остается в данном случае – утилизировать ее и впредь не допускать никаких ошибок.

Но далеко не всегда все настолько серьезно. Чтобы ускорить проращивание чаще всего хватает простой обработки в специальных средствах, ускоряющих рост. Можно растворить их в воде и просто сбрызнуть клубень, а можно обмакнуть его в раствор и даже немного подержать в нем. Но, кстати, не только специальные средства (например, «Циркон») можно использовать, но и обычные витаминные добавки, оставшиеся с прошлого года. Часто раствор с азотной подкормкой дает именно тот питательный заряд, которого не хватало канне, чтобы быстро пойти в рост.

Цветы и клумбы: Проращивание канны

Кстати, замечено, что больше времени на то, чтобы пробудиться, необходимо именно тем растениям, которые только недавно были куплены в магазине. Скорее всего, это связано с тем, что условия хранения в данном случае не соблюдались с высокой точностью.

Профилактика: как предотвратить проблему

Залог того, что канна проснется вовремя – это, конечно же, хранение, выполненное с соблюдением всех правил. Сюда относится, прежде всего, выкопка корневища, его правильное хранение, поддержание оптимальной температуры. И если со стороны дачника на протяжении нескольких месяцев корешки не получают внимания, то неудивительно, что возникают трудности с ее проращиванием.

В таких случаях она может не то что не пробудиться, но даже и погибнуть: замерзнуть, сгнить или засохнуть. Как известно, лучшая мера предупреждения – это профилактика, поэтому лучше сразу соблюдать все рекомендации, касающиеся хранения корневищ. Обязательно следуйте следующим правилам:

  • За лето даже небольшой корень канны наращивает очень большую массу. Благодаря этому канну можно легко разрезать на деленки с несколькими глазками и получить уже более обширную клумбу. Но делить канну осенью, перед закладкой на хранение – это грубейшая ошибка. Вполне возможно, что такой процедуры не переживет ни одна из деленок, а даже если и сохранится в целости, то не прорастет. Из этого следует правило: занимайтесь делением канн лишь весной!

Цветы и клумбы: Деление канн весной

  • Нередко дачники выкапывают корешки канн, складывают их в погребе или любом другом, пригодном для их хранения месте, и вздыхают с облегчением: пора ухода закончилась и теперь можно отдохнуть от летних забот. Но не тут-то было! Это растение относится к категории тех, для которых не требуется полный период покоя. И если луковицы лилии или гладиолусов затихают на несколько месяцев, то в корешках канны продолжается жизнь. Она растет, но очень-очень медленно, зачастую это даже незаметно. А это значит, что ей необходимо постоянное увлажнение. В данном случае можно лишь периодически спрыскивать их из пульверизатора, не заливая сильно водой. Главное – не допустить их засыхания, иначе спасти ее в таком случае очень трудно. Придется, как минимум, надолго замачивать ее в воде, но поможет ли это, еще не факт.
  • Поддержание оптимальной температуры означает, что содержать выкопанный корешок будут не просто в погребе, но еще и будут следить, чтобы градусы Цельсия всегда находились на оптимальном уровне. Канна переживет зиму, если будет храниться в помещении, где температура не опускается меньше 5-6 градусов тепла.
  • Быстрее всего начинают оживать те из растений, которые изначально хранились в горшке с почвой. Лучше всего подходят торф, легкая покупная земля или смесь из обычного грунта с вашего участка и песка. В данном случае гораздо проще следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

Цветы и клумбы: Хранение канны с комком земли

Чтобы вас не мучал вопрос «не просыпается канна, что делать», лучше сразу обеспечьте для нее оптимальные условия хранения. Обычно после этого трудности с ней не возникает.

Цветы и клумбы: Пророщенная канна

Не паникуйте, если вы вдруг столкнулись с тем, что этот экзотический цветок не прорастает спустя некоторое количество времени. Постарайтесь применить те советы, которые были даны выше в статье – обычно этого достаточно, чтобы спустя небольшой промежуток времени она проснулась. Но помните, что лучше сразу правильно хранить канну, чтобы после не переживать о ее потере.

Канны – выращивание и уход в открытом грунте: Видео