Как сажать овощи на садовом участке для повышения урожайности?

посадка овощей

Овощи, такие, как кабачки, огурцы, небольшие тыквы, томаты можно выращивать в вертикальном положении с применением опор. Этот вариант выращивания овощей практичен:

  • он не требует больших площадей под посадки;
  • достаточны минимальные работы по прополке.
  • отсутствует необходимость подвязывания растений к колышкам;
  • такой метод посадок увеличивает их урожайность;
  • плоды не касаются земли и поэтому остаются чистыми.

При посадке, ряды шириной примерно в один метр, следует располагать в направлении с севера на юг. В качестве опор для растений нужно использовать деревянные бруски длиной два метра, вбитые в землю. Интервал между брусками один от другого должен составлять два метра.

С учётом того, что кусты в дальнейшем разрастутся, расстояние между ними должно составлять 40 сантиметров. По верхней части опор нужно протянуть проволоку или провод. К нему нужно привязать стебель каждого куста отдельной верёвкой. В дальнейшем, стебель растения нужно обвивать вокруг верёвки, чтобы он не падал на землю. При появлении крупных веток или плодов, их также рекомендуется подвязывать к проволоке.

При одинаковом уходе, урожайность высоких грядок вдвое или втрое выше обычных. Созревание урожая на высоких грядках происходит быстрее. Земля на них прогревается быстрее и не так подвержена заморозкам. Высокая грядка выглядит более красивой, чем обычная. При проведении работ на ней, не нужно так низко наклоняться, напрягая спину.

 Как сделать высокую грядку

Однажды сделанная высокая грядка прослужит годы. Для её создания нужно использовать толстые деревянные доски, которые предварительно нужно обработать средством от гниения. Из них делают короб произвольных размеров и высотой стенки около полуметра. При установке короба, на нижнем его уровне можно уложить сетку, чтобы предотвратить поедание корней растений кротами и медведками. Далее, на неё укладывают слои состоящие из:

  • опилок;
  • компоста;
  • плодородной почвы.

Затем, грядку хорошо орошают водой и оставляют в покое на несколько дней. При оседании земли на грядке, на неё снова подсыпают землю. Для получения ранних урожаев можно установить дуги для плёнки. Главное достоинство высокой грядки в том, что на ней не приходится проводить работы в наклоне.