Делаем бетономешалку своими руками — инструкции и чертежи

Бетономешалка из бочки

Бетономешалка из бочки

Актуальность темы создания бетономешалки самому

На современном этапе развития строительных технологий, ни одна постройка не может обойтись без применения такого приспособления, как бетономешалка. Бетон является основным элементом как масштабного строительства, так и локального. Дачные участки просто не могут обойтись без бетономешалки, поскольку с ее помощью всегда можно подправить погрешности строительства или просто укрепить колодец либо другие огородные конструкции. Разумеется, вариант замеса бетона с помощью обычной совковой лопаты никто не отменял. Но он слишком трудоемкий, к тому же позволяет замешивать лишь небольшие объемы бетона.

Затрата сил и времени колоссальная. Кроме того, бетон достаточно быстро застаивается, поэтому нередко смешивание бетона лопатой может превратиться в совершенно бесполезную затею. Рынок строительных материалов изобилует уже готовыми бетономешалками, которые в большинстве случае оказываются не по карману простым дачникам. На помощь приходит самодельная бетономешалка, сделанная своими руками. Подробные инструкции и наглядное пособие будет представлено ниже.

Чертежи и конструкции бетономешалок

В первую очередь для бетономешалки необходимо подготовить тару таких размеров, которая будет уместна для ваших видов работ. Не стоит выбирать маленькие емкости. В них бетон достаточно быстро застоится, а если объема переработанного материала вам окажется мало, потребуется снова замешивать его. Наиболее приемлемый объем емкости — 200 литров.

Следующим шагом вырежете дно средних размеров в вашей будущей бетономешалке. Обратите внимание на то, что любая бетономешалка должна быть прочной и устойчивой. Рекомендуется максимально ответственно подойти к изготовлению, так как любые неточности сразу же приведут к поломке сооружения. В том случае, если предполагаемый объем работы бетономешалки будет не очень большим, то его остов вполне может быть деревянным.

Средних размеров брус может быть от 10х10 до 20х20, не более и не менее.

Важно, чтобы соединение деталей в раме должно основываться на приципе «в шип». Кроме того, оно в обязательном порядке должно быть промазано клеем и посажено на саморезы. Такая конструкция гарантирует длительный срок эксплуатации бетономешалки.

Рама для бетономешалки должна быть металлической. Для того чтобы сконструировать ее, заранее запаситесь уголком небольших размеров. За его ответствуем также подойдет швеллер. Гайки, заклепки или даже сварка поможет вам сложить конструкцию.

Что касается двигателя, то в самодельных бетономешалках часто используют мотор от старых автомобилей или скутеров. Опять же, если объемы производства будут незначительным. Мотор от старой стиральной машинки также придется очень кстати. Его преимущество в том, что он может работать достаточно долго, при этом не перегорая.

Чертежи самодельных бетономешалок в фото — галерее.

shema betonomewalki
ustroistvo-betonomeshalk

В процессе смешивания бетона, важное значение имеет момент кручения бетона. Мотор от стиральной машинки изначально для этого и был предназначен, поэтому способен выдержать любую нагрузку. Для бетономешалки подойдет небольшое количество оборотов — 25 оборотов в минуту. Для того, чтобы обеспечить это количество, необходимы редукторы. Важно, чтобы они были разных схем. Самый примитивный редуктор — это тот, который состоит из шкива и ремня.

Как вариант, это бетономешалка с мотором от старого мопеда или, как уже говорилось ранее, скутера. Его преимущество в том, что это вариант очень компактен и мобилен, так как для его функционирования не нужна электроэнергия. Даже на большом участке сада его можно перемещать и транспортировать без лишних хлопот и неудобств.

Но что касается редуктора, то он, разумеется, должен быть цепным. В противном случае такая конструкция просто не будет функционировать.

Как делается бетономешалка своими руками с чертежами и пособием по изготовлению: Видео

Бетономешалка из бочки

Самодельная бетономешалка из бочки является одной из простейших конструкций для изготовления своими руками. Но в то же время, она способна очень качественно перемешивать бетон и притом, достаточно длительный срок. Для того чтобы начать использовать ее, вам не потребуется ни бензин, ни электричество.

betonomeshalka-svoimi-rukami-

Главным образом вам необходимо найти подходящую бочку. Обратите внимание на то, чтобы в ней не было дырок и отсутствовала ржавчина. У бочки обязательно должно быть надежное дно и хорошая крышка. Если одна из этих составляющих будет отсутствовать, то вам придется ее приварить либо закрепить каким-либо иным способом.

Далее, с обоих сторон нужно закрепить фланцы с подшипниками и уже после этого вырезать небольшое отверстие с одного бока бочки. Закрепите вырезанное отверстие шарнирами, чтобы была возможность в любой момент открыть и закрыть этот люк.

Для того, чтобы надежно прикрепить ваше сооружение к земле, через него должен быть продет вал. Затем, в вырезанный ранее люк можно засыпать требуемые ингредиенты и плотно закрыть крышку. Запустите механизм в действие, и через некоторое время ваша смесь будет готова. Обратите внимание на то, что конструкция, основой которой является бочка, способна перемешать и другие рабочие, строительные материалы.

В качестве основы — стиральная машина

Прежде всего стоит отметить, что лучше всего подойдет стиральная машинка, которая имеют вертикальную загрузку.

Но даже если таковая отсутствует — это не беда. При желании, бетономешалку можно смастерить абсолютно из любой модели. Самое главное, она обязательно должна иметь емкость для активатора, который сразу же следует заменить.

betonomeshalka-iz-stiralnoj-mashiny

А на его место установить вал, который будет подходить соразмерно. Далее, внутри каждой машинки есть резьба, на которой следует аккуратно закрепить скобы и лопасти. Они должны также соответствовать размерам машинки.

Важное условие: и скобы и лопасти должны располагаться строго симметрично. Срок жизни этого приспособления будет во много зависеть от такого условия.

Обратите внимание на то, что скобы обязательно должны иметь одно посадочное отверстие. А соединены они должны быть перпендикулярным способом. Каждая стиральная машинка имеет сливное отверстие разной формы. Для того чтобы не повредить его при замешивании бетона, слив необходимо закрепить или вовсе поменять, а впоследствии заглушить.

Как сделать редуктор или новая жизнь бетономешалки: Видео

Самодельная бетономешалка из стиральной машинки не пригодна для больших объемов работ по многим причинам. Зато в остальном, она будет просто незаменима. К тому же, придаст вашей технике вторую жизнь, что в первую очередь, сбережет ваши средства.

Типичные ошибки

В процессе изготовления этого приспособления может возникнуть ряд ошибок, которые необходимо заранее предусмотреть и по возможности, не допустить:

  1. Во-первых, любая емкость, которую вы будете использовать, должна быть качественной. Заранее проверьте на предмет дырок, ржавчины или иного рода порчи.
  2. Во-вторых, следовать инструкции необходимо детально. Поскольку все отклонения приведут к несогласованности ваших действий, а значит, есть риск в итоге получить некачественную бетономешалку.
  3. В-третьих, металлические рамы, которые вам потребуются для бетономешалки, нельзя сваривать с чугуном. Это только усложнит ваш и без того нелегкий труд.
  4. В-четвертых, старайтесь не перегружать ваш прибор лишней массой. Если вы рассчитываете на небольшой объем бетона, значит не превышайте его.

Любой умелец всегда может сберечь приличную сумму денег, если будет знать, как сделать бетономешалку своими руками. К тому же сделать это не так уже сложно. Достаточно иметь минимум строительных материалов, инструментов, находчивость и внимание. Кроме того, из чего бы ни была сделана бетономешалку, она сможет прослужить вам достаточно долго при должном уходе и правильной конструкции. Приступать к сооружению лучше вдвоем или втроем. Одному человеку будет не под силу справиться с объемом работы, который нужно будет выполнять единовременно.