Как сделать газон на даче своими руками

Как сделать газон на даче

Как сделать газон на даче

Красивый ровный газон своими руками на дачном участке – это не просто «зеленый коврик», служащий для украшения окружающего рельефа, а также чудесное место для отдыха, символ благосостояния или предмет гордости хозяев. Особенно, если газон был сделан своими руками.

Описания и характеристики газонов

Обустраивая свой дачный участок, многие из нас, следуя модным тенденциям, берутся за выращивание газонов на даче. Своими руками это сделать совсем не сложно. Как добиться ровного и красивого покрытия? Какие выбрать семена для посева? В таких случаях всегда возникает множество вопросов. А ведь так хочется как можно быстрее освоить это непростое дело и вырастить красивый зеленый газон.

Газон перед домом отличный элемент ландшафтного дизайна

Сделать самостоятельно газон на даче под силу практически каждому, ведь для этого вовсе не требуются глубокие знания агронома и особая техника. Практические советы из данной статьи помогут вам правильно посадить красивый газон, который будет не только потрясающим элементом декоративного оформления вашего участка, но еще и принесет много пользы.

Роль газонов на даче

Прежде чем начинать оформление участка газоном, необходимо четко определиться с тем, какие же функции будет он выполнять. К примеру, газон часто используют не только для декоративных целей, но и для своеобразной площадки для отдыха. Газон делится на несколько различных видов, каждый из которых обладает своими особенными характеристиками, которые обязательно следует учитывать при принятии своего решения.

Какой газон посадить на даче?

Любой газон в соответствии с видом использования имеет свое определенное целевое назначение. Так, некоторые газоны предназначены исключительно для проведения спортивных игр, в то время как другие — для мест отдыха. Исходя из назначения, у газона должны быть подходящие прочностные свойства, обеспечивающие ему хорошую выносливость и долговечность.

  1. Для дачного участка хорошо подойдет простой универсальный зеленый газон, так как он используется для разных целей, не прихотлив в обслуживании, устойчив к вытаптыванию, может быстро восстанавливаться. Он отлично растет в затененных местах, поэтому его можно засеивать даже на участках между кустами и садовыми деревьями.
  2. Мавританский газон на даче – еще один интересный вариант, но основная его функция — эстетическая. Как правило, он состоит из разноцветных низкорослых цветущих растений, создающих потрясающий красивый ландшафтный дизайн. Играть с мячом на таком газоне не получится.Мавританский газон
  3. Партерный. Благодаря своей мягкой зелени насыщенного оттенка идеально подходит для украшения участка. За ним требуется тщательный уход, на который может уходить много времени.
  4. Спортивный. Отлично подходит для оформления тех мест, где часто ходят люди (например, площадка для отдыха). Травы, которые входят в состав такого газона, характеризуются стойкостью к вытаптыванию и возможностью быстрого восстановления после повреждений. Обладают достаточно высокой стоимостью.Спортивный газон
  5. К наиболее распространенным видам относится садовый газон, характеризующийся плотным травяным покровом, устойчивым к повреждениям. Такие типы газонов используют, в большинстве случаев, для больших участков, на которых устраивают пикники или прогулки.

Также, газон можно посеять самому или купить «готовый». Например, многие дачники уже испробовали рулонный газон, который собирается из готовых травяных рулонов. Данный тип газона удобен тем, что достаточно быстро обустраивается. Он также отлично приживается на предварительно подготовленных участках и неприхотлив в обслуживании.

Как выбрать место для газона?

Перед тем, как решить какой газон посадить на даче, очертите участок, который будет им занят. При высаживании газона стоит помнить, что он может достаточно сильно испарять влагу, что будет существенно влиять на повышение влажности воздуха в целом. Как раз по этой причине температура воздуха на площадке с газоном может быть значительно ниже, нежели в других частях сада. Кроме этого, стоит напомнить о том, что слой из хорошей плотной травы является отличным препятствием для сорняков. По мнению ученых, газон способен снимать напряжение и успокаивать.

Газон на даче

Дача, лето, шашлычки…

Если вы определили, что газон должен размещаться в самой выгодной части участка, то есть, выполнять декоративную роль, лучше выбрать низкорослые растения, обладающие хорошим кущением – пастбищный райграс, многолетний плевел, обыкновенная полевица, луговой мятлик или красная овсяница.

Подобрать травосмесь для газона. По многолетним наблюдением для простых парковых лужаек намного лучше использовать травосмеси потому, что один вид не даст нужного эффекта. Такие газоны должны хорошо переносить вытаптывание, образовывать долговечную и плотную дернину. К примеру, отлично подойдет смесь пастбищного райграса (60%), красной овсяницы (25%) и обыкновенной полевицы. Хорошо себя зарекомендовала травосмесь из белой полевицы и райграса пастбищного (по 30%), овечьей овсяницы и обыкновенного мятлика (по 20%).

Семена газонной травы

Семена газонной травы

Правила для выбора места посадки газона:

  1. Разбивая ландшафт участка на зоны, учитывайте, что далеко не все газонные смеси одинаково хорошо произрастают там, где выделено для них место. К примеру, английскому газону требуется полная открытость, защищенность от ветров и тени. Любая трава не сможет нормально расти поблизости от построек, в зоне постоянной тени.
  2. Газонная трава не любит переувлажнения, поэтому если дачный участок находится в низинной местности, то ее корни будут постоянно загнивать. В таком случае вам необходимо сделать качественный дренаж.
  3. Если на дачном участке есть перепады высот, то в таких местах почва подвержена вымыванию и эрозии. Вам потребуется сгладить склоны так, чтобы их крутизна составляла не более 30˚ и дополнительно укрепить почву армированной сеткой. Если высота грунта составляет 25-30 сантиметров, то сетку рекомендуется прокладывать не менее двух раз. Также при покупке следует приобретать специальные виды трав, которые можно высаживать на больших откосах.
  4. Не рекомендуется засевать газон на даче в месте постоянного движения, например, от дома к калитке. Каждый день, вытаптывая один и тот же участок, вы настолько уплотните землю, что корни травы перестанут получать кислород и «задохнутся».

Как подобрать место для газона

Газон на холмистом ландшафте

После того как место для посева газона будет обозначено, можно приступить к подготовке земли. Сразу оговоримся, что это достаточно трудоемкое дело, требующее немалого запаса физических сил.

Как сделать газон на даче: основные этапы

Для будущего газона очень важна качественная и тщательная подготовка почвы, так как это облегчит уход за ним в дальнейшем. Соответственно к данному этапу нужно отнестись серьезно.

Спланировать размещение будущего газона. Первый и самый важный этап перед посадкой газонной травы важно правильно. Только когда Вы определитесь с размещением газона на участке, можно приступать к работе. Исходя из расположения газона будет подбираться соответствующая травосмесь.

Уничтожение сорняков. Чтобы сделать красивый газон на даче в самом начале следует очистить выбранную вами площадку от сорняков, мусора, коряг и пней. Вручную удалить сорняки качественно не получится, особенно если площадь дачного участка под газон больших размеров. Поэтому многие садоводы используют специальные химические составы – гербициды. При распылении таких средств нужно быть очень аккуратным, так как помимо сорняков они уничтожают и всю остальную полезную растительность, на которую попадают. Специалисты рекомендуют распылять эти составы осенью, чтобы действующее вещество разложилось в почве за зиму.

Перекопка участка под посев газона

Выравнивание и перекопка поверхности. Следующим важным этапом в процессе создания газона на даче своими руками будет перекопка земли приблизительно на 20 см вглубь. При этом нужно выбрать из почвы старые корни, камни, мусор. Далее поверхность площадки выравнивают, чтобы в будущем облегчить стрижку и уход за газоном.

Удобрение почвы. Перекопанную землю следует хорошенько удобрить, проще всего с этой целью использовать универсальное удобрение. Если почва имеет глинистую или песчаную структуру, не лишним будет дополнительно внести в нее торф и чернозем, чтобы максимально обогатить ее состав.

Как сделать газон на даче своими руками

Утрамбовка поверхности. Не утрамбованный газон на даче через некоторое время может стать неровным, на нем могут появиться впадины и бугорки. Мало того, после дождя рыхлая почва будет превращаться в болото, и газонная трава начнет гнить. Лучше всего выполнять трамбовку с помощью специального катка. Если в хозяйстве нет такого устройства, попробуйте заменить его обычной плоской доской или фанерой, вставая на которую можно создать усадку почвы.

Посев семян. Для более равномерного и густого рассева семян рекомендуется использовать ручную сеялку для газона. Данный инвентарь, продается в специализированных магазинах и значительно облегчает работу. Посев газона должен проходить в сухую погоду без ветра – в таких условиях семена ровно разместятся в почве и не разлетятся. Делать это необходимо накрест – сначала вдоль участка газона, а затем поперек. Именно таким методом достигается равномерный засев травы.

Газон на даче

После посева нужно еще раз разрыхлить поверхности газона граблями, желательно также провести мульчирование почвы смесями торфа и плодородной земли, что повысит всхожесть и качество трав будущего газона. Важно заблаговременно перемешать семена трав и песок, тогда травосмесь лучше приживется в почве.

Для начала траву равномерно (ориентировочно на квадратный метр земли – около 50 грамм) засеивают вдоль газона, а после — поперек. После посева почву нужно немного заделать граблями. Потом желательно еще раз уплотнить землю, для этого можно использовать самодельные толкушки или спец технику (смотрите утрамбовку поверхности) и мульчирование перегноем.

Птицы - враги газона

Самый страшный враг у еще не выросшей лужайки – птицы. Спастись от них можно с помощью сетки или обычных черных ниток, натянутых в несколько рядов.

Полив посева. Это последний, завершающий этап после которого уже можно ждать всходов. Полив рекомендуется делать из поливочного шланга с «дождевой» насадкой или из лейки с мелкими отверстиями. Другими, более грубыми методами полива можно попросту смыть всю проделанную вашими руками работу.

Уход за газоном

Для поддержания привлекательного вида газона за ним нужно регулярно ухаживать. Уход за газоном включает в себя следующие действия:

  1. Стрижка. За счет своевременной стрижки поддерживается привлекательный внешний вид газона.
  2. Полив. Является обязательным в период наиболее интенсивного роста травы, после прополки и скашивания.
  3. Прополка сорняков. С какой бы тщательностью не была подготовлена почва под высадку газонной травы, сорняки рано или поздно все равно прорастут. Ручная прополка является наиболее трудным, но самым надежным методом уничтожения сорняков.
  4. Подкормка. Чтобы газонные травы могли нормально расти и развиваться, им требуется регулярная подкормка минеральными удобрениями.
  5. Чистка. Данное мероприятие включает в себя уборку сухой травы и листвы в осеннее время года. Весной чистка совмещается с прочесыванием дернины.

Ландшафтный дизайн: Как сделать газон своими руками на вашей любимой даче
Полив рекомендуется выполнять в вечернее время в жаркие дни или утром. Существуют различные способы полива газона: вручную или автоматически, сверху или прямо в почву. Каждый месяц проводится подкормка жидкими удобрениями.

Ландшафтный дизайн: Как сделать газон своими руками на вашей любимой даче
Стрижка выполняется в сухую солнечную погоду 1-4 раза в месяц (периодичность зависит от вида газона). Скошенная трава обязательно должна убираться.

Подкормка газонной травы

Подкормка газона

Регулярный осмотр газона поможет своевременно обнаружить пятна мучнистой росы или плесени. В таких случаях участок обрабатывается фунгицидами. Плеши очищаются и подсеваются новыми семенами. На газоне, особенно в его первый год, могут появляться различные виды сорняков на газоне, от которых нужно своевременно избавляться.

Видео: Как сделать газон на даче своими руками

Как видите, нет абсолютно ничего сложного в том, как сделать газон на даче, не прибегая к помощи специалистов. Все что от вас требуется – немного потрудиться, выполняя каждый из вышеперечисленных этапов.


 



Смотреть дополнительную информацию: