Как сделать колпаки на столбы для забора своими руками

Другие варианты изготовления колпаков для забора

Ниже описаны нюансы изготовления колпаков из других материалов.

Как своими руками сделать бетонный вариант колпака

Если вы планируете сотворить бетонные колпаки, то обязательно обзаведитесь специальными формами. Их можно сделать из железа по уже обозначенной схеме. После чего формы смажьте маслом и заполните их составом. Каждое изделие будет застывать три дня. И это минимальный срок застывания.

бетонный колпак для забора

Битумная черепица

Если вам очень хочется создать колпаки для заборов, но особым временем для этого вы не располагаете, то версия из битумной черепицы станет для вас оптимальным решением. В этом случае не придётся париться с расчётами и чертежами. Потребуется всего лишь накрыть выступающие фигурные элементы опор указанным рабочим материалом.

Колпак для забора из битумной черепицы

Как быть с керамикой, камнем или кованым железом

Если в ваши планы входит изготовление колпаков из керамики, камня или кованые варианты, то их вам придётся изменить. Поскольку такая самостоятельная работа отличается повышенной сложностью и опасностью. И такие версии лучше заказывать у компании, их производящих.


Колпак с ковкой

О железных конструкциях подробнее

Если у вас забор представляет собой плеяду металлических труб, то вам придётся действовать, в принципе по похожей схеме. Здесь важно учитывать специфику труб. И вам необходимо сначала сделать крышку. Перечень необходимых материалов:

  • металлическая пластина;
  • лист, обработанный цинком;
  • алюминий или жесть.

Сначала идёт работа над заготовкой в соответствии с чертежом. Затем заготовку нужно свернуть руками, а края выкройки свести внахлёст, ориентировочно на 1,5 см. Наложенные листы необходимо зафиксировать. Здесь вам помогут медные заклёпки. Установка колпака на таком столбе произойдёт успешно, если на поверхности самой крышки соединить металлические полосы (2-4 штуки). Ширина каждой полосы – 1,5 см, а толщина – 2 мм.

Описанные выше колпаки для кирпичных столбов крепятся еще и к металлическим заборам с помощью традиционных шурупов. Здесь поможет дрель или перфоратор. Вот так будет выглядеть классический колпак на заборе из кирпича, фото:

Совет! Колпак обязательно следует покрыть специальными защитными лаками или красками. А присоединить такие изделия к деревянным оградам можно как шурупами, так и гвоздями.

Самодельные колпаки на продажу

Если вы планируете продавать колпаки ручной работы, следует изучить перечень цен на подобные изделия в вашем городе и регионе. Здесь важно, какие параметры у вашего изделия, его качество и дизайн, а также рабочий материал. Например, цена на металлический колпак с параметрами 390х390 см 200-300 грн. за штуку (окрашенный вариант). Если его параметры выше вдвое, то и цену можно изменять относительно размера.

Если изделие отличается какой-то оригинальной, изящной формой, дизайнерским решением, то его цена возрастает ещё больше. Например, вы можете присоединить к основанию фигуру льва. Тогда при условии отличного качества можно назначить цену в 2500-3000 грн. за штуку. Бетонные версии колпаков можно реализовывать за 300-400 грн/шт.

В общем, совершенству нет предела, а мастерство изготовления колпаков для заборов часто граничит с фантазией мастера. Если в этом нет проблемы, то можно устроить хороший бизнес.