Как сделать свои семена из помидоров и перца

как получить семена из помидоров

Многие хозяйки, которые имеют свои приусадебные участки, покупают готовые семена в пакетах. Конечно, ведь сейчас такой выбор различных семян, на любой вкус. И совсем не нужно тратить своё время, чтобы сделать свои семена.

Как сделать семена помидоров

Но поверьте, сделать семена в домашних условиях не так уж и сложно. Зато вы всегда будете уверены в результате, что у вас получится отличная рассада, а затем хороший урожай проверенных годами вкусных помидоров или мясистого болгарского перца. Главное, отобрать несколько самых хороших, крупных, первых плодов, чтобы на кусту был хороший урожай, было много завязи, без повреждений, трещин и болезней. Для того, чтобы сделать семена своими руками, потребуется:

  • Плоды томатов
  • Плоды болгарского перца

Снять отборные помидоры без повреждений и трещин. Выложить на окно или в любое другое место доспевать. Томаты должны дойти до состояния переспелости.

как сделать семена из помидор

Разрезать помидоры дольками и извлечь семена с помощью палочки, ложки или пальцем в стаканчик. Под каждый стакан положить бумагу с названием сорта помидоры. Добавить воды.

как собрать семена помидор

Выдержать семена в воде 2-3 суток, время от времени помешивая. Нужно довести эту массу до состояния брожения, но ГЛАВНОЕ! не передержать, так как семена могут прорасти.

как самим сделать семена помидор

Семена промыть через сито под проточной водой, чтобы кроме семечек ничего не осталось.
Выложить семена на плотный лист бумаги и высушить.

как получить семена из помидоров

Смотрите также: Как сделать простые пакеты для хранения семян

Обязательно каждый сорт подписать (Розовка, Будёновка, Дулька розовая, Дулька красная, Груша, Жёлтая помидора и т.д.). Обычно семена высыхают за 1-2 суток (при жаркой погоде), после чего снять сухие семена томатов с помощью ножа и выложить в подготовленные бумажные пакетики и каждый подписать. Убрать семена помидоров в упаковках на хранение до посева в грунт.

Как сделать семена перца болгарского

Сорвать самый большой, красивый мясистый перец, чтобы на кусту обязательно был обильный рост. Положить перчины на окно до состояния перезревания. Перец должен сморщиться.

как собрать свои семена перца

Затем разрезать перец и дать полежать ему открытым в течении 1 суток. Семечки должны немного подсохнуть.

как сделать свои семена перца

Снять полусухие семена болгарского перца на лист плотной бумаги и подписать каждый сорт.

свои семена перца

Дать полностью подсохнуть семенам и уложит на хранение в заранее подготовленные и подписанные бумажные пакетики до периода посева на рассаду.