Как укоренить форзицию

Kust-forzitsiya-s-zheltymi-tsvetami-Kak-razmnozhit-i-ukryt-forzitsiyu-foto

Форзиция славится тем, что способна прижиться на разных почвах. Нередко садовники замечали, как нижние ее ветви, соприкасаясь с землей, давали новые корни самостоятельно. Такая способность быстро укореняться будет на руку любому дачнику, так как практически не потребует от него усилий. Мы лишь расскажем вам, как укоренить форзицию правильно, чтобы она не просто дала корни, но и сделала это быстро.

Подготовка и обработка черенков

Сад: Черенки форзиции

Корневые бугорки способны появиться даже после того, как веточка постоит в воде, но лучше все же делать все по плану, чтобы каждый из ваших черенков вырос впоследствии в полноценное дерево. Кстати, как одревесневшие, так и зеленые черенки можно укоренять по общему правилу. На старых лишь понадобиться подновить срезы. Если вы берете зеленые побеги, то листья удаляйте лишь с нижней части, которая после будет погружена в землю. Каждый черенок должен иметь по 2-3 почки для лучшего укоренения.

Вначале побеги следует вымочить в воде с раствором Корневина. Время вымачивания всегда разнится. Для зеленых веток достаточно и нескольких часов, а вот одревесневшие лучше оставить на ночь. Некоторые дачники пренебрегают этой процедурой, предпочитая просто обмакивать увлажненный кончик черенка в порошок Корневина перед высадкой. Такой способ тоже применим, так как форзиция относится к легкоукореняющимся кустарникам.

Сад: Укоренение форзиции

Нередкой бывает такая практика, когда в растворе воды и Корневина форсайтию оставляют вплоть до появления корневых бугорков и лишь после высаживают. Вы же подберите любой удобный для вас способ, так как все они одинаково хороши. Если у вас нет никаких корнеобразующих препаратов, то приготовьте его сами. Просто добавьте в воду сок алоэ. Его получать лучше из листьев, полежавших пару дней в холодильнике. Такой простой биостимулятор отлично заменит вам все покупные средства и поможет форзиции быстро укорениться.

Высадка черенков и уход

Емкости для посадки подготавливаются сразу. Это могут быть как обычные контейнеры, так и рассадные ящики. Если уже тепло, то черенки помещают сразу в почву, но место подбирают обязательно тенистое, иначе результатов вы можете не дождаться – они попросту засохнут.

Сад: Выращивание черенков форзиции в домашних условиях
Половина контейнера должна быть заполнена плодородной землей, лучше, если в нее будет добавлена часть песка. Другая его часть образует верхний слой. Песок не будет препятствовать проникновению воздуха, влага в нем не станет застаиваться, поэтому он подходит идеально. Высадка в подготовленный грунт достаточно легка. Если вы просто вымачивали черенки в воде с любым корнеобразующим препаратом, то просто воткните их в почву под углом. Нужно, чтобы нижняя почка на нем была в почве, а оставшаяся часть побега – в песке. Для тех экземпляров, которые долго вымачивались в растворе и на них успели появиться корневые бугорки, нужно будет подготовить углубление заранее. Просто втыкать их нельзя, так как это может их повредить.

Сад: Защита от холодов для молодых черенков форзиции

После посадки черенки поливаются и накрываются полиэтиленом. Так же их можно накрыть отрезом от пластиковой бутылки. Если вы сажали их в рассадный ящик, то выставите его на подоконник, куда солнце не попадает весь день, чтобы его не пересушить. Раз в день умеренно поливайте форсайтию, недолго проветривайте ее, и как только вы заметите, что листочки на ней ожили, либо на одревесневшем черенке почки начали распускаться, процедуру укоренения можно считать успешно завершенной. Произойдет это примерно через 4 недели.

Размножение форзиции зелёными черенками: Видео

Итак, теперь вы поняли, что в вопросе «как правильно укоренить форзицию?» совсем нет сложностей. Нужно лишь проявить немного терпения, хорошо подготовить грунт и обработать черенки. Сами по себе они тоже укореняются, но если не пренебрегать советами, данными вам в этой статье, то они с вероятностью 99% приживутся на вашем участке.