Как хранить саженцы роз до посадки

Правила хранения саженцев роз до посадки


Розы у садоводов пользуются традиционным успехом
Любой куст, который будет активно цвести среди клумбы безусловно не оставит никого равнодушным, поэтому розы у садоводов пользуются большой популярностью.

Саженцами роз можно необходимо начать запасаться уже с середины января. Любительницы такой красоты не могут пройти мимо магазина с цветами. Поэтому, прикупив пару саженцев, сразу же возникает вопрос, как не навредить растению к моменту его высадки.

В большинстве случаев дачники практикуют передержку растения, также могут высаживать в горшок. Такие варианты способствуют сохранению жизненно важных функций растения до момента его высадки на улицу. Главным способом сохранения саженцев роз являются холод, голод и покой.

Любой методике характерны свои как плюсы, так и минусы, поэтому стопроцентных гарантий успеха никакая методика вам дать не сможет. Выбирать каким способом  пользоваться, необходимо в зависимости  от каждого конкретного случая и собственных возможностей.

Пересадка саженца розы

В большинстве случаев, саженок в первую очередь пересаживают в горшок побольше. После этого у новичков, любителей природы и цветов, могут возникнут проблемы с системой полива растения, где корневая система розы может быть с очень высокой степенью влажности либо наоборот пересушенной.
Как хранить саженцы роз до посадки
Распространенной проблемой также является период, когда молодые побеги начинают активно расти, роза развивается и неожиданно начинает максимально быстро погибать. Причиной этого является то, что корни саженца так и не начали работать.

Сразу же возникает вопрос почему так происходит и что мы делаем не так.   В основном, пересаженные розы выставляются на солнечную сторону окна или выносятся на балкон. Под влиянием солнечных лучей почки у растения начинают активничать,  потому нуждаются в активном питании, но корневые волоски, которые влияют на питание растения, у пересаженной розы еще не сформировались. Поэтому саженцу необходимо пользоваться собственными запасами из старой корневой системы и имеющихся побегов. И как только резерв опустеет,  к розе прекращается поступление питания и она погибает.

Чтобы предотвратить негативную ситуацию, требуется соблюдать такие правила

  1. саженцы должны находится в прохладном месте с минимальным количеством света. При таких условиях, корневая система начинает активничать, а вот почки наоборот остаются в спящем режиме;
  2. полив необходимо сократить до минимума, при этом же следить, чтобы земляной ком не пересыхал. Влажность почвы всегда должна быть в норме.

Спящие почки розы проснулись и дали побегиРежим полива и контроль освещения нужно регулировать и после того, как спящие почки проснутся и дадут побеги, т.е. в период активной вегетации.

Изменения количества полива и осветления нужно проводить после того, когда бутоны сформируются и будут размером с горошину. После этого розу можно подкормить стимуляторами росту зеленой массы.

Важным фактором для роста саженцев является солнце, поэтому очень важно не перегревать сам горшок, чтобы он не перегревался под лучами. Это плохо влияет на состоянии корневой системы, и растение может столкнутся с различными болезнями.

Во время пересадки саженца розы на постоянное место, корневая система, в любом случае, переживет стресс, поэтому не нужно пугаться замедления развития розового куста.

Передержка роз – без пересадки

Есть и другие способы сохранения розы до момента ее пересадки, если вы приобрели саженец с открытой корневой системой. Самый простой вариант – хранить розы в холодильнике. Открытую корневую систему необходимо защитить. Для этого вначале ее необходимо обернуть мокрой тканью, а затем упаковать в целлофан. Как вариант, подготовленный таким способ саженец можно перекопать в снег, опустить в подвал или погреб.

Способ сохранения саженцев роз в картонных коробках на балконе


Открытую корневую систему саженца розы необходимо защитить

  1. На дно коробки нужно насыпать слой легкого грунта, на который укладываются саженцы.
  2. Их необходимо сбрызнуть водой и закрыть слоем земли. Слегка утрамбовать слой. В таком виде коробка может стоять на застекленном балконе вплоть до наступления весны. Небольшие температурные перепады для саженцев не опасны.
  3. После того как солнце начинает пригревать, то коробку вывозятся на садовый участок.
  4. Теперь нужно разгрести снег и выдолбить в земле углубление. В него укладываются саженцы, засыпаются грунтом из коробки, а затем снегом.

Саженцы в таких условиях содержания будут прекрасно себя чувствовать. После того как снег сойдет, а земля оттает, розы можно высаживать на постоянное место.