Капельный полив из бочки

крапельний полив із діжки

Капельный полив из бочки для теплицы

Самотечные капельные системы привлекают все больше и больше сторонников. Ведь здесь простота конструкции сочетается, во-первых, с низкой себестоимостью и простотой монтажной работы, а во-вторых, со всем рядом преимуществ, характерных для этого типа орошения. Капельный полив из бочки сделать самостоятельно сможете и вы, достаточно ознакомиться со всеми этапами его создания.

Тонкости создания системы и оборудование

Полив самотеком из бочки – это медленно, отметят некоторые скептики. И окажутся правы. По сравнению с подачей воды при помощи насоса или сразу из водопровода время полива может растянуться иногда даже в 10 раз. Однако не спешите отказываться от идеи, ведь дачники – это очень предприимчивый народ.

Ускорение подачи воды посредством поднятия емкости на возвышение считается хорошим решением для подобной дилеммы. Ведь достаточно установить бочку на уровне 2-3 метров, чтобы добиться хорошего давления и существенного сокращения времени полива. Конечно, шланг при этом должен монтироваться в нижней части емкости, а не быть перекинутым через ее край. Для изготовления самотечной капельной системы подберите следующие составные компоненты:

Капельный полив из бочки самотеком на дачном участке

  • Бочка нужного объема из любого подходящего материала.
  • Труба пластиковая низкого давления. Для небольших участков достаточно трубы не менее 30 мм в диаметре, но если поливная площадь более 30 кв. м., то стоит выбрать модели с большим отверстием. На толщину стенок внимания не обращайте – это не настолько важный показатель, если вы хотите сделать капельный полив из бочки своими руками.
  • Фильтр. Тратиться на дорогой нет смысла, поэтому подберите самый простой. Главное, чтобы оставалась возможность промыть его при необходимости.
  • Ленты капельные. Рекомендуется покупать недорогие модели диаметром 16 мм и толщиной не меньше 4 mil. Для такой простой системы этого будет достаточно. К тому же, хранить ее достаточно сложно и опытные пользователи предупреждают, что проще будущей весной купить новую. А один сезон отслужить способна и самая недорогая лента.

Установка капельного полива своими руками

Пластиковый шланг укладывается с краю грядок по всему участку. Со стороны бочки она врезается на нижнем уровне, отступив предварительно около 10 см, чтобы скапливающийся осадок не попадал в трубы. Но от засоров защита должна быть на порядок лучшей, так как систему очень сложно очистить – слишком много она имеет составляющих. Поэтому подберите фильтр, пусть даже самый простой, и установите его уже внутри емкости. Как правило, для такого орошения достаточно недорогой сетчатой модели. Но в таком случае старайтесь избегать лишних загрязнений, закрывайте емкость сверху чем-либо, дабы сор не попал в воду.

Кстати, некоторые предпочитают делать систему своими руками едва ли не от и до, поэтому заменяют готовые фильтры самодельными. В ход идут как отрезки поролона, так и капроновые колготки. Какому из способов очистки отдать предпочтение, вы решаете сами. Для того чтобы иметь возможность при необходимости перекрывать подачу воды, смонтируйте кран.

Схема подключения самотечной системы полива

В таком случае пластиковый шланг устанавливается несколько по-другому. После крана врезается фильтр, а после ПНД-уголок в 90 градусов. Для соединения придется использовать несколько муфт, в зависимости от конструкции составных элементов. На ПНД-уголок можно не тратиться, так как это не слишком важное оборудование. К тому же, давление в системе низкое, поэтому даже дешевый уголок прослужит долго.

Монтаж крана к бочке для капельного полива

От трубы отходит магистральный пластиковый шланг низкого давления, причем для этой цели подойдет как технический, так и питьевой пластик. Как уже выше указывалось, он укладывается вдоль грядок. Если бочка будет установлена посередине участка, то постоянно переносить магистральный шланг и ленты не совсем удобно. В таком случае предусматривайте такую схему полива, чтобы магистральных шлангов было два. К крану они могут монтироваться вместе при помощи специального соединителя, либо их можно подсоединять отдельно, если мощности для одновременного полива не хватает.

После соединения при помощи ПНД-уголков магистрального шланга, приступать следует к установке капельных лент. Они подбираются с расчетом на длительность служения, а потому в каждом случае их срок службы ограничен ценовой категорией. Подсоединяются капельные ленты при помощи старт-коннекторов. Чтобы соединение было плотным, можно подложить под них отрезок резины, если резиновая втулка не шла в комплекте.

Установка лент и введение в эксплуатацию

Отверстия в магистральной трубе делаются ровно на уровне грядок, чтобы впоследствии лента находилась или близко к ряду растений или в междурядье. Чтобы не сбиться, наметить будущие отверстия лучше сразу. Лента капельного полива из бочки подсоединяется к старт-коннектору швом с капельными отверстиями вниз. Она проходит как по поверхности, так и можно вкопать ее в землю.

По окончании монтажа размотайте ее ровно на ту длину, которая требуется, установив на конце заглушку. Ее роль может играть простой деревянный чопик, но лучше, если вы в несколько слоев сложите ленту и перетянете чем-либо. Не отрезайте лишние участки, чтобы после можно было использовать ленту и на более длинных грядках.

Монтаж капельных лент для полива из бочки

Те, кто использует капельный полив из бочки самотеком, отмечают, что лежащая на земле лента способна засоряться, даже если она не вкопана в почву. Если вы не хотите уделять много времени на очистку ее от грунта, вкопайте несколько колышков по длине грядки и присоедините к ним при помощи проволоки ленту. Так она будет на несколько сантиметров над землей, лучше прогреется под солнцем, продуется ветром, и, в то же время, полностью выполнит свои функции.

Первый запуск проводится обязательно, поэтому можно не устанавливать заглушки и провести его, как только система будет готова. Такое пробное использование поможет вымыть засоры и, в то же время, укажет на те участки, до которых иногда не доходит вода. Со временем заглушки иногда понадобится снимать, чтобы промывать систему в качестве профилактики или при обнаружении снижения пропускной способности лент.

Капельное орошение, тем более самотечное, не требует существенных затрат, но зато сэкономит огромное количество сил, времени и ресурсов. Разговоры о дороговизне такой системы беспочвенны. Вы убедитесь в этом и на своем опыте, особенно когда соберете небывалый для вашей местности урожай – ведь подача воды у вас отлажена идеальным образом.

Видео: Как сделать капельный полив своими руками