Капельный полив из пластиковых бутылок

Капельный полив из бутылок

Капельный полив из бутылок

Знойное лето и засуха плохо сказываются на росте как ягод, так и овощей, да и для дачника такая пора означает, что придется больше времени и сил уделять поливу. А ведь нужно успеть уделить внимание не только огороду. В таком случае неплохим помощником выступит капельный полив из пластиковых емкостей. Отыскать их в нужном количестве несложно, да и в применении никакие сложности не возникают.

Преимущества и недостатки капельного полива из бутылок

Капельный полив из пластиковых труб требует затрат как денежных, так и временных, ведь его нужно собрать, а перед этим еще и с точностью рассчитать объем орошения, подобрать схему. Бутылки же универсальны, использовать их можно практически сразу, главное, сделать несколько отверстий. Преимущества такого орошения очевидны, ведь оно:

  • Фактически бесплатно;
  • Не требует навыков, которые нужны для того, чтобы знать, как сделать капельный полив из пластиковых труб;
  • Легко в эксплуатации, детали прочны и их при повреждении легко заменить;
  • Подает влагу к корням;
  • Обеспечивает экономию воды, но та, которая поступает к корням, усваивается в полном объеме;
  • Понижает возможность развития болезней из-за сырости и размножения грибков;
  • Помогает сокращать количество сорняков, так как на пространство между кустами не расходуется влага, а верхний слой грунта остается сухим. Так как поверхностного орошения нет, почва долгое время остается рыхлой, не покрывается коркой, что позволяет сократить необходимость частого рыхления.

При всей своей простоте и легкости конструкции, она обладает все же явным минусом – заменять полноценный полив она не сможет долгое время. Зато как временная мера, когда вам требуется отлучиться или заняться другими делами, капельный полив из бутылки на даче незаменим.

Полезные советы

Главное – знать меру, поэтому следите, чтобы отверстия в бутылки не были чересчур большими. Хорошо, если их размер будет около 1 мм, тогда влага поступает равномерно, успевает впитываться и не образуется лишних луж. Если предполагается, что емкости будут соприкасаться отверстиями с почвой, нужно натянуть на них хлопчатобумажную ткань, чтобы избежать засоров. Идеально, если количество бутылок соответствует количеству кустов, то есть для 1 куста идет 1 емкость. Если их мало, тогда можно разделять 1 баклажку на 3-4 культуры.

Система полива из бутилок

Для влаголюбивых растений, таких, как капуста, 1 емкость может делиться на 2 кочана. Капельный полив из пластиковых бутылок – это отличный способ орошения для тех дачников, которые не хотят тратиться на установку полноценной системы. Она дешева и сочетает в себе все те качества и преимущества, которые имеет и обычный капельный полив из пластиковых труб своими руками. Как временная мера такое орошение можно считать идеальным.

Способы и варианты обустройства

На данный момент можно выделить несколько способов, при помощи которых обустраивается капельный полив из пластиковых бутылок своими руками:

  • Отмерьте от дна 3 см и сделайте несколько отверстий тонким гвоздем или же раскаленной иглой. В зависимости от того, засушливая ли погода, сами определите количество отверстий: их может быть как 2, так и все 10. Капельный полив из бутылок обустраивается следующим образом: баклажка вкапывается в почву вниз дном. Глубина – 10-15 см. Горло ее оставьте над землей, чтобы вливать при необходимости влагу. Если вы будете закручивать крышку, не забудьте и в ней сделать отверстие, иначе после опустошения она сомнется грунтом.

Техника и инструменты для дачи: Капельное орошение пластиковыми бутылками

  • Капельный полив из баклажек отлично подходит для влаголюбивых растений, а так же на тот случай, если вы надолго отлучаетесь с дачи. Отверстия проделывайте на одной стороне или на двух, если влага из баклажки делится сразу на два куста.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив при помощи пластиковых бутылок

  • Дырочки в обычной 1,5-литровой емкости делаются не только на дне, но и поближе к горлышку, закапывая его в землю. В таком случае придется отрезать дно, чтобы удобно было вливать жидкость, причем для того, чтобы избежать испарения, не выбрасывайте эту деталь, а лучше прикройте вкопанную емкость. Крышку обязательно закручивают перед закапыванием в почву. Кстати, на глинистых плотных грунтах можно вовсе не делать отверстия, а только заткнуть горлышко поролоном и, не закручивая, погрузить в землю. На легких почвах влага быстро уйдет, потому этот способ для участков с данным типом грунта не подходит.
  • Капельный полив на даче из пластиковых бутылок не обязательно устраивать, закапывая их в грунт. Хорошо зарекомендовала себя система, которую подвешивают над растением. Отверстия прокалывают либо в самой крышке, либо возле горла. Основное преимущество такого устройства орошения – это то, что вода успевает нагреваться под солнечными лучами, попадая в почву уже теплой. По сравнению с другими способами, при помощи которых обустраивается капельный полив из бутылок своими руками, он более трудоемкий. Нужно соорудить опоры, нельзя использовать объемные баклажки, так как на проволоку их не подвесить. Примите во внимание так же и то, что лучше вешать их как можно ближе к земле, особенно для тех растений, которые не переносят попадания влаги на листья (например, помидоры).

Техника и инструменты для дачи: Капельное орошение пластиковыми бутылками

  • Одна из самых простых методик заключается в том, что емкость подходящего объема укладывается в междурядье. В местах, где находятся кусты, делаются отверстия примерно в середине баклажки. Такой способ не подходит для постоянного применения, но в качестве временной меры подойдет отлично.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив

  • Если вы не знаете, как сделать капельный полив из бутылок так, чтобы влаги хватало на более долгий срок, то попробуйте соорудить систему из емкости и обыкновенного стержня от перьевой ручки. Вначале нужно будет тщательно промыть его, вытащив пишущий узел, а после заглушить один из концов. Это можно сделать при помощи обточенной спички или зубочистки. Отверстия прокалываются иглой, отступив несколько миллиметров от заглушки. Минимальный его размер – 0,4 мм, если растение влаголюбиво, то расширьте его. Устанавливать стержень можно как в горлышко, так и крепить его на дне или в середине бутылки, подвесив, уложив или поставив ее на землю. При частоте полива 10 капель в 5 минут влаги в 5-литровой баклажке вполне может хватить на 4-5 суток.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив из пластиковых бутылок

  • Интересным можно назвать капельный полив из пластиковых бутылок (фото), работа которых опирается на принцип солнечной дистилляции. Подходит он для жарких периодов. На замульчированную почву возле культуры устанавливается отрезок 1,5-литровой емкости с водой, а сверху закрывается 5-литровой баклажкой без дна. Нагреваясь, влага будет превращаться в пар и капли, оседая на стенках, скатываются вниз, на почву. Получается, что чем сильнее жара, тем лучше происходит увлажнение грунта.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив по принципу солнечной дистилляции

Вне зависимости от того, какой вы выберете капельный полив своими руками из пластиковых емкостей, можно вносить в грунт удобрения, растворенные предварительно в воде. Они усвоятся гораздо лучше, чем при обычном способе внесения, особенно если она будет вкопана в землю.

Видео: Капельный полив из бутылок