Какой картофель высаживают в песчаный грунт

картошка

Песчаная почва

Песчаная почва отлично подходит для выращивания картофеля

Одним из самых популярных корнеплодов является картофель. Его употребляют в любом виде. Но чтобы получить хороший урожай, нужно знать некоторые нюансы его выращивания. Песчаный грунт подходит для этого идеально.

Особенности песчаной почвы

Главной составляющей частью песчаных грунтов является песок с небольшой примесью глины и перегноя. Важная характеристика такой почвы – сыпучесть, которая облегчает обработку. Процесс эрозии также происходит быстрее. Такие грунты легко пропускают через себя воду и воздух, быстро прогреваются и остывают.

Недостатком песчаной почвы можно назвать снижение уровня микроорганизмов. Они обитают здесь в небольшом количестве из-за нехватки влаги и других необходимых для их жизнедеятельности веществ. Растениям, которые высаживают в такую почву, также нужно дополнительное удобрение.

Но получить нужный эффект от подкормки растений трудно: вода без затруднений вымывает все вещества из песка. Они оседают в нижних (плотных) слоях почвы. Из-за такой способности грунта удобрять растения нужно в минеральной форме. Для улучшения характеристик и структуры песчаной почвы к неё постоянно добавляют компоненты, которые делают её плотной:

  1. Ил.
  2. Буровая или глиняная мука.
  3. Торф.
  4. Перегной или компост (немного).

Перегной

Перегной улучшает плодородность песчаных почв

С помощью этих веществ песчаный грунт обогащается полезными микроорганизмами, которые помогают растениям нормально развиваться. Повысить урожайность на таком грунте можно с помощью удобрений, но при их выборе нужно ориентироваться на быстроту действия.

Сорта картофеля для песчаной почвы

Структура этих грунтов заставляет огородников задуматься о том, какой картофель высаживать. Для нормального развития и высокого урожая необходимо приложить много усилий. Одной из проблемой есть влага, которая не задерживается в песчаной почве. Для выращивания картофеля нужно много воды. Но есть сорта, которые выживают в условиях жаркого лета или песчаной почвы с дефицитом влаги. К ним зачисляют такие сорта картофеля: Славянка, Пикассо, Розара, Невский, Минерва и другие. Рассмотрим несколько сортов, которые были выведены недавно:

Сорт Волжанин

Такой сорт имеет  неплохую скорость созревания (70–80 дней с момента посадки). Даёт отличный урожай как всухую, так и в жаркую погоду. Вкусовые качества и лежкость клубней хорошая. Картофель Волжанин слабо поражается мозаичными вирусами, альтернариозом, сильно — паршой, в отдельные годы сухой гнилью, в средней степени поражается фитофторозом, неустойчивый к раку.

Картофель Волжанин

Волжанин — выносливый сорт

Сорт Тайфун

Был создан польскими селекционерами как один из самых устойчивых к прихотям погоды сортов. Он стал также очень популярным благодаря отличному вкусу и размерам клубней. Кусты в процессе роста достигают большого размера, ботва стоит прямо. Стоит отметить, что растения довольно мощные, с большим количеством листьев насыщенного зеленого цвета. В процессе цветения появляются крупные цветки белого цвета.

Картофель сорта Тайфун

Тайфун — устойчив к капризам погоды

Сорт Розара

Этот уникальный картофель является одним из самых любимых среди огородников. Он отличается соединением таких характеристик, как отличный вкус, неприхотливость к погодным условиям и почве, а также высокая урожайность, устойчивость перед болезнями и способность к длительному хранению.

Картофель Розара

Розара — высокоурожайный сорт

Сорт Рамона

Был выведен для выращивания в условиях жаркого климата или других непривычных для картофеля условиях. Если правильно подойти к посадке и выращиванию данного сорта, то возможен сбор 2 урожаев за год. По вкусовым особенностям клубни схожи с сортом Невский.

Картофель Рамона

Рамона — для жаркого климата

Сорт Родрига

Очень устойчивый и неприхотливый в выращивании картофель, который был выведен немецкими селекционерами. Клубни имеют очень красивый красный цвет, под которым кремовая мякоть. Картофель хорошо поддаётся хранению в погребах без изменений во вкусе и внешнем виде. Сорт также очень популярный из-за стойкости к заболеваниям на всех этапах выращивания и хранения. Даёт хорошие урожаи даже в песчаной почве.

Картофель Родрига

Родрига — обладает привлекательным видом

Сорт Ред Скарлетт

Картофель принадлежит к ранним сортам, которые плодоносят на 70–75 день. Селекционеры из Голландии постарались соединить в нём устойчивость к атмосферным изменениям и неприхотливость к типу почвы. Из-за этого картофель даёт неплохие урожаи в песчаном грунте. Сорт богат витаминами, микро- и макроэлементами. Также в нём содержится достаточное количество калия и витамина С.

Картофель Ред Скарлетт

Ред Скарлетт — богат витаминами, микро- и макроэлементами

Сорт Латона

Картофель с высоким содержанием крахмала (до 20%), который ведёт родство из Нидерландов. Не прихотлив к погодным явлениям и типу почвы. Селекционеры позаботились об исключительном вкусе сорта, который сохраняется на протяжении всего периода хранения. Картофель ценят также за способность сохранять форму во время приготовления. Надлежащий уход способствует получению отличного урожая.

Строение корней также специфическое: они произрастают глубоко в почву и оттуда питаются влагой и другими веществами даже в самую жаркую погоду. Некоторые сорта способны в жару сворачивать листья трубочкой во избежание потери влаги. Из-за этого их выгодно культивировать в бедной на влагу песчаной почве.

Картофель Латона

Латона — выносливый голландский сорт

Все эти сорта картофеля хорошо приспосабливаются к песчаной почве благодаря особенностям куста. Он устроен так, что большие и широкие листья покрывают определённую площадь вокруг куста. Это не даёт влаге испаряться.

Подготовка песчаного грунта к посадке

Участок под картофель начинают готовить с осени. Его очищают от сорняков и другой растительности, а потом тщательно вскапывают. Для песчаной почвы достаточным будет углубление на 15 см, поскольку она и так хорошо обогащена кислородом, впитывает и отдает влагу. Переворачивать пласт также нежелательно. Удобрения вносят осенью. Идеально подойдёт компост или навоз (5–10 кг / кв. м). Если такой возможности нет, то почву обогащают непосредственно во время посадки.

Разравнивать грядку не стоит. Зимние холода должны убить всех вредных насекомых и сорняки.

Садим картошку в песчаный грунт

Поверхность рядка после высаживания картофельных клубней становится ниже уровня грунта на 3-4 см, поэтому песчаный грунт лучше прогревается. Через тонкий слой грунта картофель намного быстрее всходит. В момент наступления неожиданных приморозков, ростки нужно засыпать грунтом с боковых сторон борозды.

Посадка картошки на поле

Борозду удобно делать окучником с мотоблоком

Такая схема высаживания используется в колхозах, где выращивают клубни картофеля при достаточном его увлажнение. В тех районах где недостаток воды, используют другую схему посадки.

Технология посадки картошки в песчаную почву:

  1. Первое, что нужно сделать, так это борозды глубиной 25-30 см, на расстоянии 70 см. Для этого отлично подойдёт мотоблок с окучником.
  2. В готовые борозды насыпают нитроаммофоску с расчёта (100 грамм на 10 метров).
  3. С помощью мотыги тщательно перемешивают заранее подготовленные удобрения с песчаным грунтом.
  4. Аккуратно разлаживают клубни картофеля в ямки, желательно проростками вверх, на расстоянии 30 см.
  5. Засыпают песчаным грунтом.

В момент наступления засухи влага с ровной поверхности испаряется меньше чем с гребней. Если существует необходимость в поливе, лунки проще и экономнее полить чем лить воду между гребёнкой. Используя такой способ посадки картофель удобно окучивать. В жаркую погоду уже имеющиеся высокие гребни при окучивании можно и не насыпать, а слегка подрыхлить междурядья.

Уход за сортами в песчаной почве

Благодаря удивительному составу, песчаная почва не требует частого рыхления в отличие от обычного грунта. Сорняков в песке растёт намного меньше. Поэтому ухаживать за картофелем, высаженным, в песчаный грунт намного проще. Недостаток такой почвы это то, что поливать растение следует чаще, так как ей свойственно очень быстро высыхать. Окучивать молодое растение нужно регулярно, для того чтобы влага попадала в корневую систему.

Окучивание картофеля

Окучивание позволяет влаге проникать в корневую систему картофеля

В момент когда картофель зацветает, его потребность в поливе возрастает, но и избыток влаги очень вреден для растения, корнеплоды могут сгнить. Полезным будет удобрить такой грунт. Для этого используют навоз или птичий помёт, предварительно разведённый в воде. Для борьбы с колорадским жуком используют массу специальных химических средств. Помните о том, чтобы вырастить экологически чистый картофель, опрыскивать ядами её необходимо в редких случаях.

Собираем картофельный урожай

Сбор картофельного урожая может припасть в разные месяцы и связано это с тем, какой сорт был посажен. Определить готовность корнеплода легко, как только ботва растения стала сухой картофель готов к выбиранию. При уборке урожая необходимо помнить, что клубни для посадки на следующий сезон необходимо отлаживать только с толстой ботвой.

Сбор картофеля

Сбор картофеля происходит после засыхания ботвы

Основные моменты в процессе высадки

Вот пожалуй основные советы, которые помогут вам в выращивании своего урожая:

  • в клубнях овоща отобранного для посадки нельзя обламывать ростки. Они обладают свойствами много раз прорастать, но стоит обломать их один раз можно значительно снизить урожайность на 20%;
  • капельный полив помогает повысить урожайность картофеля;
  • сажать растение нужно в направлении с севера на юг. Картофель — удивительный овощ требующий интенсивного освещения, поэтому благодаря  правильному расположению при посадке, растение получит необходимое количество света и тепла;
  • выбирать на какую глубину садить корнеплоды нужно в зависимости от типа грунта и размера картофеля. На плотных глиняных грунтах картофель сажают не глубже чем на 5 см. На суглинке глубина должна не превышать 10 см. Для песчаных почв — до 10 см. Большого размера корнеплоды высаживают глубже нежели, маленькие;
  • расстояние между картофельными клубнями в каждом ряду и между ними зависит от выбранного сорта картофеля. Для ранних рекомендуют придерживаться таких размеров: 30 х 60 см, для поздних 35 х 70 см. Если клубни маленькие, то в таком случае расстояние между ними в каждом рядку лучше сократить, а вот уменьшать не стоит, так как это затруднит окучивание и ухудшит попадание солнечных лучей.

Видео: Когда и как правильно сажать картошку

Источники:

  1. SeloMoe.