Когда лучше сажать морковь по лунному календарю

Сажать морковь по лунному календарю

Сажать морковь по лунному календарю

Почему сейчас все больше фермеров интересуется вопросом смены фаз луны? Посадка различных культур осуществляется ориентируясь на смену лунный фаз. С чем это связано и какая разница, в какой день делать посев?

Мистическая луна

Каждый фермер, растит он культуру для себя или на продажу ожидает богатого урожая и продукта с отменными вкусовыми качествами. Чтобы и самому съесть приятно, и поделиться  с другими не стыдно. Для крупных производителей урожай — это вопрос жизни и смерти, если что-то пойдет не так большие суммы денег пропадут вместе с урожаями. А если эта сумма взята в кредит или в долг, что тогда? Вот почему все больше дачников и промышленников смотрят на смену фаз луны, когда выбирают время для посадки.

Луна

Лунный цикл влияет на всхожесть и урожайность моркови

Растущая или убывающая, все мы знаем, она бывает разная. И в процессе ее роста и убывания меняется ее воздействие на окружающих. От смены фаз зависит: будет ли урожай, вырастут ли волосы. пойдет ли успех в делах. Тут не столько влияние популярных нынче астрологов играет роль, сколько осведомленность людей.

Каждый верит в свое, но есть факты, которые бессмысленно отрицать. Если вы подстрижете волосы на убывающую луну, их рост будет очень медленным и сами они станут проблемными. То же обстоит с урожаем, бизнесом, со всем. Стоит раз обратить внимание, может несколько раз и вы убедитесь в реальности этой взаимосвязи.

Ростки моркови

На нарастающей луне нужно пикировать и прореживать всходы моркови

Лунный месяц продолжается двадцать восемь дней, а именно четыре недели. Каждую неделю спутник преодолевает разные фазы. В зависимости от выбранного положения светила, следует делать вывод, стоит ли совершать посадку или нет.

Чтобы лучше ориентироваться вы можете приобрести себе лунный календарь и фиксировать дни, когда луна растет, а когда убывает. Посевы, выполненные в третьей неделе жизни луны по лунному календарю дают обильные всходы. Они быстрее усваиваются и прорастают и дают овощи более сильные, красивые и с отменными вкусовыми качествами.

Растущая луна

Когда луна растет, она постепенно вырастает из тонкого серпа, с каждым разом становясь все больше. Для моркови благотворно осуществлять в этот период времени:

  1. Удобрение растущих посевов органическими минеральными подкормками;
  2. Обработка посева: проредите их и пикируйте;
  3. Уберите сорняки с грядок.

В данный период земля вбирает в себя все полезное отдавая это корням посаженного растения. Поэтому наиболее подходящего периода для посадки тяжело придумать. Не стоит в первую неделю с момента зарождения новой луны сажать морковь, иначе кроме ботвы можете ничего не ждать.

Полнолуние

Полнолуние — время для сбора семян

Когда наступает полнолуние вы можете осуществлять сбор материала для будущей посадки, но посев и обработка участка строго запрещена. Полная луна истощает корневую систему. Растение ослаблено и не подлежит обработке или посадке.

Убывающая луна

Когда луна уменьшается и в лунном календаре она убывает, можно осуществлять посев культур с корнеплодами. Есть принципиальная разница между периодом посадки различных культур. То есть одни овощи сажают на растущую луну, другие на убывающую. Ее фаза по лунному календарю воздействует на все сферы жизни по разному. Не рекомендуется на убывающую луну выполнять работу с корнями, чтобы не повредить растение. Помимо этого убывающая луна календаря славится для моркови эффективностью следующих действий:

  • органические удобрения;
  • обеспечение щедрого полива;
  • уничтожение вредителей и выведение сорняка;
  • вспахивание почвы, или рыхление.

Данная последовательность действий характерна для осеннего и весеннего сезона, когда вы собираетесь сажать морковь. Зимой вы также сажаете семена на убывающую по календарю луну. Если вы сеете сухие семена, то и обработку и подготовку почвы следует делать вначале сокращения спутника.

Убывающая луна

Убывающая луна благоприятствует внесению удобрений и очистке от вредителей

Когда сажать собираетесь замоченными семенами, осуществляйте действие на четвертую неделю фазы формированию спутника. Этот период подходит для уборки урожая. Уборка в эти дни эффективна, так как выполненная уборка позволит вам сохранить качество продукта и его внешний вид.

Новая луна

Когда рождается новая луна, многие действия фермеров могут отрицательно сказаться на посадке. Корни и ботва в это время сильно ослаблены. Поэтому нельзя обрабатывать, рыхлить, сеять и даже удобрять. Но подходит это время для уничтожения сорняка. Когда луна в Козероге, Тельце или Деве, уход и любые действия по отношению к моркови и всем корнеплодам, увенчаются успехом.

Сеять морковь лучше в период конца октября и начала ноября. Посев выполнять стоит сухими семенами. Учитывайте, что сильные заморозки могут погубить посев. В зависимости от различий климата в регионах страны, имеют место различия в осуществлении посадки моркови по фазам луны, нужно сделать так, чтобы все факторы сопутствовали:

  • луна была в нужной фазе;
  • земля оттаяла;
  • климат соответствовал.

Минеральные удобрения в корнеплод добавляют на растущую по календарю луну, органические удобрения дадут толк, если их вносить на убывающую луну. В основном посадка культур выполняется в октябре месяце семенами, или уже весной, в середине. Нужно дождаться момента, когда земля оттаяла, чтобы посев принялся. Важно обращать внимание на метеопрогнозы, они не дают гарантии, но временами предохраняют от лишних затрат.

Новая луна

Во время новой луны растения ослаблены

Морковь лучше сажать ориентируясь на несколько показателей. Используя в графике только фазы луны, урожая не добьешься.

Правила посадки и ухода за морковью

Посев моркови эффективен также, если вы правильно выбрали сорт. У корнеплода есть множество разновидностей различных сортов, которые отличаются своими качествами. В зависимости от климата региона и вкусовых качеств конечного продукта, вы можете выбрать наиболее подходящий для вас. Прежде чем сажать корнеплод, просчитайте фазы луны и подготовьте отталкиваясь от фаз, почву к посадке. перекопайте ваш участок, удаляя сорняки и удобряя почку.

Если необходима тщательная работа с грунтом, начните раньше, чем обычно. Выбрав фазу луны, подготовьте посадочный материал к посеву. Семена сажать можно сухими или замоченными. Набухшие семена — это более распространенный и действенный способ осуществления эффективной посадки корнеплода.

В процессе выращивания корнеплода, в соответствующие дни календаря совершайте полив и обработку посадочного материала органическими удобрениями. За морковью нужен уход, который удовлетворит культуру. Важно регулярно прореживать ряды, и сажать ее не тесно. Обильный полив и удобрение испортят продукта вкус и вид. Если все соблюдать в меру: предоставлять умеренный, но регулярный полив; удобрять своевременно и небольшими количествами; чистить вовремя грядки; можно получить продукт отличного качества.

Посев моркови в открытый грунт.
Посев моркови

Сажать морковь в открытый грунт можно, если ваша территория удовлетворяет всем потребностям культуры. Если климат недостаточно теплый, накройте участок, где вы собирались сажать, после посева, пленкой.

Видео: Посадка моркови по лунному календарю

Чрезмерный уход сделает корнеплод, выращиваемый трудами, непригодным к употреблению человеком. Так как его внешний вид и вкусовые качества будут оставлять желать лучшего. Фазы луны — популярный и точный показатель для осуществления посадки и ухода за разными овощами и фруктами.

Видео: Лучшие сроки посадки для всех корнеплодов

Источники:

  1. SeloMoe