Когда пикировать помидоры после всходов

Пикировка помидоров ранней весной

Пикировка помидоров ранней весной

Пикировка помидоров для выращивания рассады

Что такое пикирования томатов, описание и характеристики

Помидоры, в обязательном порядке, нуждаются в пикировке, т.е. пересаживании из общей посадочной емкости в отдельные стаканчики. Приступают к процедуре, в среднем, в марте, когда  рассада уже подросла. Но, сроки пикировки могут разница в зависимости от региона и способа выращивания. Поэтому, в отдельных случаях, ее могут проводить как и в январе, так и в июне. Можно и не пикировать, но тогда кусты томатов маловероятно будут крепкими и не принесут большой урожай.

Что такое пикирование помидоров

Нужно ли пикировать рассаду помидор

Многие придерживаются того, что томаты можно выращивать без пикировки, просто  соблюдать определенные рекомендации и высаживать семена не слишком плотно. В таком случае растения получать возможность развиваться в общей емкости.

Но большая часть садоводов практикует пикировку, поскольку томаты отлично на нее реагируют:
 ·    приживаются растения на новом месте очень быстро;
 ·    дают качественную корневую систему.

Иногда пикировка выполняется несколько раз. Пересаживать молодое растение из общей емкости можно после того, как на кустике появятся два основных листочка.

Когда пикировать помидоры по лунному календарю

Влияние Луны на развитие томатов является несомненным фактом. В периоды роста Луны происходят приливы, уровень воды повышается. В это время движение сока направлено от корней к листьям и далее к генеративным органам. Именно в период роста Луны томат интенсивно развивается и это является лучшим временем для пикировки. Пересадку культуры также следует совершать, придерживаясь лунного календаря. В сети можно найти конкретные даты месяца, когда пикировка будет наиболее благоприятной. Расчёты эти проводятся на основе фаз Луны. Конкретное время огороднику надо определить самому, при этом необходимо учесть стадии развития растений и количество дней от начала роста томата.

Когда пикировать помидоры по календарю

Когда пикировать помидоры по календарю

Лучшим знаком для пересадки рассады является Дева. В особенности он подходит для тех культур, которые были высажены, когда Луна была в Раке, Рыбах или Скорпионе. Это обосновывается тем, что растениям легче перенести пикировку: в этот период они практически не подвержены заболеваниям, быстрее приживаются после данной процедуры.

Благоприятные дни для пикировки рассады томатов по лунному календарю в 2024 году

МесяцУдачные дни для пикировки
Январь3, 4, 5, 6, 7, 10, 14, 15, 30, 31
Февраль3, 6, 15, 16, 19, 20, 25, 29
Март6, 9, 13, 14, 17, 18, 22, 24, 28
Апрель2, 5, 9, 10, 13, 14, 15, 23, 25, 28, 29
Май2, 4, 7, 11, 12, 21, 25, 26, 30, 31
Июнь5-7, 21-30

Если по каким-то причинам не удалось выполнить рассаживание согласно лунному календарю, то можно попробовать следовать народной примете: «мужское» растение пикируют в «женский» день. В этом случае для томата являются благоприятными днями среда, пятница и суббота. Для уверенности стоит избегать пересадки в дни новолуния и полнолуния, дней когда луна из одной фазы роста переходит в другую.

Время пикировки томатов зависят от сорта культуры, условий выращивания и срока посадки растений. Перед пересадкой, томаты должны быть окрепшими, но и не переросшими. Ориентиром для совершения работ может быть лунный календарь садовода. Если Вы будете придерживаться данного расписания, то получите богатый и ранний урожай помидоров.

Как пикировать помидоры в стаканчики

Пикировка совсем не сложный процесс, как многие могут думать. Если воспользоваться парочкой советов, это не отнимет у вас много времени и вы с легкостью справитесь с пикировкой томатов.

  1. В качестве посадочной емкости можно использовать либо торфяные, либо пластиковые стаканчики.  Растения, выращиваемые в торфяных стаканчиках, можно пересаживать на постоянное место, не извлекая из них.
  2. За пару дней до пикировки емкость с рассадой нужно хорошо полить. Если провести полив непосредственно перед посадкой, то земля будет очень тяжелой. В таком случае высока вероятность того, что корневая система окажется сильно поврежденной при попытке вынуть растение из почвы. Если проводить выемку саженца из сухой земли, то корешки также могут оказаться поврежденными.
  3. При помощи зубочистки нужно аккуратно подкопать саженец. Пикируем помидоры когда появятся два основных листочка
  4. При переносе растения на новое место, его нужно держать либо за семядольные листочки, либо за корневую систему. Стебель у молодого томата довольно тонкий, и если браться за него, то можно попросту его сломать.
  5. При пикировке главный корень рекомендуется немного укоротить – примерно на 1/3 часть. Но многие садоводы этот этап упускают, поскольку растения и так отлично приживаются.
  6. При пикировке саженец нужно заглублять практически до уровня семядольных листочков.
  7. Почву вокруг пересаженного растения нужно уплотнить.
  8.  После этого помидоры нужно хорошо полить. Стаканчики выставить в прохладное место, куда не попадают лучи солнца.

Плюсы пикировки томатов

Повышение урожай. Если у томата прищипнуть центральный корень, начинают активно расти боковые корешки, у куста появляется мощная корневая система, что приводит к лучшей усвояемости полезных веществ и  повышению урожая.

Рассада не вытягивается. Пикировка тормозит ее рост на две недели. Это хорошо, когда рассада выращивается в затененных условиях, например на подоконнике.

Можно сделать отбор растений. В ящик можно вырастить гораздо больше растений, чем по отдельным горшочкам. А потом сделать отобор самых здоровых и сильных. Потом, их можно распикировать по стаканчикам, а слабые и больные выбросить.

Как пикировать помидоры в стаканчики

Пикированные помидоры в стаканчики

Минусы пикировки томатов

Лишняя работа. Сделать распикировку рассады – дело нелегкое и небыстрое. В принципе, можно обойтисьи  без пикировки. Достаточно лишь заглубить рассаду при высадке в открытый грунт и у Вас отрастут дополнительные корни, такие, как и при пикировке .

Лишние расходы. Если вы сеете семена сначала в ящики, то потом Вам понадобятся другие емкости для пикировки и земли в два раза больше. Вроде бы мелочи, но все равно, это дополнительные расходы и хлопоты.

Риск заболеваний. Отрезанный или прищипнутый корешок – это открытая рана. Даже небольшая ранка может привести к заболеванию. И если в почве была какая-то зараза, она может легко проникнуть в растение.

Видео: Как правильно пикировать рассаду помидоров

Приживаются саженцы при пикировки очень быстро. Для этого потребуется двое – трое суток. После этого томаты нужно снова выставить на светлый подоконник.

Источники:

  1. diz-cafe.com
  2. sad365.ru