Когда сажать канны клубни

kanni posadka yhod

Сроки посадки канн

Когда сажать канны клубни? Этот вопрос более всего интересен скорее начинающим дачникам, которые только приобрели эти экзотические цветы и собираются обустроить клумбу на даче. Ведь приживаемость ее зависит не только от правильной посадки, но и от своевременной высадки.

Цветы и клумбы: Канна

Прежде всего, корневище канны нуждается в предварительной подготовке. Его достают из места хранения, осматривают, проводят обработку и, при необходимости, срезают поврежденные части. Обратите внимание, что проращивание лучше начинать в конце марта или начале апреля. С момента пробуждения луковицы до ее вырастания до нужной степени пройдет около полутора месяцев, поэтому не затягивайте с мероприятием и сразу наметьте его дату в своем календаре.

Когда сажать канны клубни весной в открытый грунт, будет зависеть лишь от региона вашего проживания, а так же прогнозов погоды на ближайший период. Традиционно можно заниматься этим уже в середине мая, но не во всех концах страны в этот период уже установилось не просто весеннее тепло, но и строго положительные отметки в +15 или +20 градусов. А для быстрого и комфортного развития для канн как раз предпочтителен такой диапазон температур.

Цветы и клумбы: Посадка канн

Именно поэтому ответить на вопрос о сроках посадки клубней этих цветов вы должны лишь сами, ориентируясь на погодные условия окружающей среды. Нужно, чтобы обязательно не было риска возвращения заморозков, а так как погода весной очень непредсказуема даже в мае, то лучше немного подождать и высаживать пророщенные канны никак не ранее середины месяца.

В южных районах это можно сделать и раньше, а вот жителям средней и северной полос лучше воспользоваться нашим советом. Как правило, при посадке в середине мая, к концу июня растение точно даст цветочную стрелку, а во многих случаях это происходит и гораздо раньше. Цветение, при условии хорошего ухода, продолжится до самого сентября.

Цветы и клумбы: Комнатная канна

Что касается сроков посадки комнатных канн (то есть обыкновенных низкорослых сортов) в оранжереях или квартирах, то в данном случае этим можно заниматься в любой период года. Важно лишь обеспечить все условия для того, чтобы в будущем она зацвела. Для этого ей нужен уход, немного отличный от того, который применяется при разведении канн на даче. О каждом из них мы рассказали в отдельной статье здесь.

Важные моменты

О том, как правильно посадить клубень канны, мы говорили немало. В частности, при неустойчивой погоде важно учесть место, где она в дальнейшем будет расти: оно должно быть освещенным и закрытым от ветров. Если вы не уверены в прогнозе погоды и предполагаете, что температура после высадки растения в открытый грунт может опуститься ниже необходимого уровня, то обязательно позаботьтесь о создании слоя из навоза при посадке.

Он будет выделять тепло и убережет корневище от возможных заморозков на почве. Обратите внимание, что зеленую часть это не спасет и ее придется накрывать утеплителем. Именно поэтому лучше все же немного подождать и посадить их немного позже, чем переживать о том, погибнут ли канны после слишком ранней высадки.

Канны – выращивание и уход в открытом грунте:Видео