Корни орхидеи гниют и сохнут, что делать?

sohnyt korni orhidei

sohnyt korni orhidei

Большинство цветоводов-любителей полагают, что разобраться в том, мертвый корешок у орхидеи либо живой очень просто. Как им кажется, достаточно просто оценить его окрас и все. Так, они  убеждены, что здоровые живые корешки будут иметь светлый окрас, а те которые погибли ― темный. Но это далеко не так. Дело в том, что цвет корней у различных видов и сортов может быть разным как светлым, так и темным. В связи с этим определять состояние корневой системы такого цветка по окрасу нельзя.

Особенности цвета корневой системы орхидей

Наружная поверхность корня белая, а внутри он пустой

Многие начинающие цветоводы, не имеющие достаточно опыта, полагают, что светлый окрас корешков говорит о том, что они здоровы и живы. Однако если в некоторых случаях перерезать такой корень, то можно увидеть, что внутри он полностью сухой и пустой.

В некоторых случаях корешки, которые находятся глубоко в субстрате, могут со временем становится желтыми, а в некоторых случаях и коричневатыми. Это происходит из-за того, что им недостает солнечного света. Также на окрас корневой системы могут оказать влияние те вещества, которые растение поглощает из субстрата. В данном случае, не светлый окрас корней не свидетельствует о том, что они больные либо мертвые.

Как определить, мертвые корни у орхидей или живые?

orhidea

Необходимо потрогать корешок. В том случае, если он довольно тверд и упруг, то это значит, что он живой. Если же вы надавили на корешок, и он продавился, то это означает, что он уже нежизнеспособен, несмотря на то, что и может иметь вполне здоровый внешний вид.

Также бывает, что при осмотре корневой системы, можно увидеть внешне вполне здоровый корешок, но у него всего в одном месте есть некрозный участок. Этот корень следует удалить, потому что он уже не способен питать цветок нормально. А еще этот пораженный корешок может стать причиной заражения орхидеи инфекцией. В связи с этим осмотр корневой системы такого растения надо проводить с особой тщательностью и обязательно удалять все больные корни.

Большое количество цветоводов считают, что об орхидеи не стоит беспокоиться, если ее зеленая часть, расположенная над поверхностью почвы, зеленая, то значит и все растение абсолютно здоровое. Однако это ошибочное мнение. Дело в том, что в корневой системе болезнетворные процессы проходят не очень быстро, и поэтому даже если она больна, то на зеленой части растения это отразится лишь спустя какое-то время. В связи с этим профилактический осмотр корневой системы орхидеи очень важен, так как при его проведении можно вовремя обнаружить больные корни и удалить их.

Почему отмирают корни у орхидеи?

Почему отмирают корни у орхидеи

Основные причины:

  • не соблюдение правил по уходу за данным растением, а именно: недостаточное либо чрезмерное освещение, переувлажнение субстрата, пересушка земляного кома в жару;
  • цветок заражен бактериальной либо грибковой инфекцией;
  • орхидея уже очень старая.

Какие действия предпринять при обнаружении мертвых корешков?

Что нужно сделать в первую очередь, так это начать ухаживать за растением, соблюдая все правила. Такой цветок можно «вернуть к жизни» только, если поместить его в те условия, которые являются наиболее подходящими для него.

Молодая система корней может вырасти только в том случае, если есть новые побеги. А для их появления просто необходимы зеленые почки, которые должны быть обязательно живыми. Поэтому необходимо постараться отыскать такие почки.

Лечение корней орхидеи:Видео

Корневую систему заболевшего растения нужно ежесуточно погружать в воду на некоторое время. Так, после того как вы погрузите корни в емкость с водой, то ее нужно перенести на подоконник. Лучше всего данную процедуру проводить при температуре около 20 градусов. Каждый день в утреннее время нужно в емкость доливать столько воды, чтобы ею покрытой оказались полностью корешки растения. Находиться в воде данное растение должно 1–2 ч, однако и более длительное «купание» ему не повредит.

Лечение корней орхидеи

Для того чтобы спящие почки проснулись, рекомендуется применять ванночки с добавлением в них препаратов, стимулирующих рост. Так, в литр воды рекомендуется влить всего 1 капельку эпина. Однако с такими ваннами надо быть осторожным и не делать их слишком часто. Так, 2 ванны в месяц будет более чем достаточно.

Как быстро произойдет восстановление цветка? В каждом случае это индивидуально. Так, на это может понадобиться в одном случае 1 либо 2 месяца, в другом 9–10 месяцев, а некоторые цветки так и не восстанавливаются, несмотря на все усилия. В том случае, если вы начинаете восстанавливать свой цветок весной либо осенью, то вероятность успеха в этом случае намного выше.

У орхидеи выросли молодые корни, что делать дальше?

После того как вы обнаружите молодые корешки, то нужно с этого дня не подкармливать больше растение. Как правило, такие корни растут и развиваются очень быстро. Когда новые корешки будут иметь пяти сантиметровую длину, орхидею можно посадить в горшок. Надо учесть при этом, что полив растения должен быть умеренным, не стоит допускать переувлажнение грунта. Полив надо производить только, когда субстрат хорошо просохнет.

orhideja-s-junym-otrostkom

Подходящий субстрат

Лучшим образом для таких цветов подходит кора деревьев хвойных пород средней, а также крупной фракции, мох-сфагнум и небольшое количество меленького древесного угля. Зафиксируйте растение в новой емкости, чтобы исключить повреждение молоденьких хрупких корней. Для этого надо воткнуть в почву 2 палочки и подвязать к ним цветок. Также для восстановления данного растения можно использовать тепличный способ. Тепличку можно приобрести в магазине либо сделать своими руками из бутылок из пластика либо из аквариума.