Королеву полей кукурузу переселяем на огород

kak-rastet-kukuruza

kak-rastet-kukuruza

Эта культура бывает самых разных сортов и цветов: красного, голубого, темно-лилового, коричневого, розового, желтого и даже с полосатыми зернами. Современные мини-сорта имеют початками около 10 см (а когда-то очень давно початки не превышали размера в 3-4 см), а гиганты вырастают до 50 см. Генная инженерия «оторвалась» на кукурузе в полном объеме, так в Америке уже к 2009 году выращивалось 85% генетически модифицированных растений.

Описание растения

Сегодня объемы посадок кукурузы, да и не только, уменьшены, поля заброшены, а те, что еще засеваются, частенько охраняются от любого посягательства. Так что любителям сладких початков придется приобретать их за деньги или выращивать на своем огороде. Сегодняшняя кукуруза порадует Вас увесистыми плодами, внушающими доверие.

Так что надежнее будет посадить немного нашей родной кукурузы на участке для пробы. Хочу заранее предупредить — убирать осенью оставшиеся 2-метровые стебли и, особенно, метровые корни не так-то легко., но оно того стоит.

Когда сажать кукурузу

Переселенка из жарких мест, культура предъявляет определенные требования к теплу. Семена кукурузы начинают прорастать при 8-10°С, поэтому сеять ее начинают тогда, когда на глубине заделки семян почва прогреется до 11-13°С. При более раннем посеве семена долго не прорастают, проростки повреждаются грибками и всходы появляются изреженными.

Запаздывание с посадкой так же отрицательно сказывается на урожае — в сухой почве кукуруза не растет. Оптимальными сроками посадки кукурузы в наших краях можно считать вторую половину мая. На одном из пакетиков с семенами мне даже попался «конкретный» срок посадки — 25 мая. Чем этот день отличается от 24 или 26 мая, не могу понять и сейчас. Развитие кукурузы затягивается как в холодную весну, так и в прохладное лето. Ранние осенние заморозки вызывают у нее почернение листьев.

Как сажать кукурузу

kukuruza
Кукуруза на поле

Глубина заделки семян зависит от состояния и характера почвы. На тяжелых и хорошо увлажненных почвах она не более 4-6 см, на легких и недостаточно влажных — до 8-10 см и более. Поверхностная заделка семян может быть бесполезна, так как грачи с большим удовольствием начинают дергать всходы кукурузы сразу, как только первые из них появляются над поверхностью почвы. Урон культуре птицы могут приносить до появления 4-5 настоящего листа.

Расстояние между семенами выдерживают не менее 10 см. Как только всходы окрепнут, проводят прореживание до 40 см. Возможна посадка сразу на расстояние до 40 см, но тогда по 2-3 семени. Частенько в  средней полосе России рекомендуют выращивать кукурузу рассадным способом, через посев зерен в апреле в горшочки. Не встречала таких экспериментов в нашем Вольском районе, но все может быть. А вот для северных районов страны без рассады кукурузу вырастить сложновато. Между рядами оставляют около 70 см. Посадка прямоугольным участком всегда дает лучший урожай, чем одной грядкой вдоль всего огорода.

Как ухаживать за кукурузой

Семена кукурузы прорастают крайне медленно, всходы нередко появляются недельки через три. Чем теплее становится почва, тем быстрее происходит этот процесс. Кукуруза достаточно засухоустойчива, но и у нее бывают критические периоды, когда резко повышается потребность в воде. Он начинается дней за 10 до выметывания метеки и оканчивается спустя 20 дней после него.

кукуруза фото

Почву следует время от времени рыхлить, чтобы она была проницаемой для воды и воздуха и свободной от сорняков. Кукурузу при желании пасынкуют — обрезают боковые побеги, чтобы они не отнимали у растения необходимые влагу и пищу. Если влаги на учаске достаточно, то этого можно и не делать. Не предлагаю вам следовать примеру американских индейцев и класть рыбу в каждую лунку с зерном кукурузы, чтобы она перегнивая давала питание растению, но и от удобрений растение не откажется.

Секреты выращивания кукурузы : ( видео )