Создаем красивый газон на даче – дизайн и оформление

Красивый ухоженный газон

газон на даче своими руками

Оформление и дизайн газона

Зеленые растения – главная деталь красивого ландшафтного дизайна. Их использование позволит создать композиции, которые будут радовать глаз. Только стоит понимать, что создавая что-то своими руками, вы не должны делать все спонтанно и не продуманно. Для начала стоит изучить некоторую информацию.

Оформление газона своими руками

Создать красивый газон на даче на самом деле не такая простая задача. Существует много вариантов его оформления, и сегодня мы расскажем о некоторых из них. Это позволит взглянуть на зеленую траву творчески и под другим углом. Многие ошибочно считают, что газон – это всего лишь трава, не требующая какого-либо внимания и ухода, кроме скашивания. Однако так можно сказать только про естественный травяной покров, который изобилует сорными растениями.

Если же вы хотите сделать красивый газон на дачном участке, то, следуя определенной технологии, вы заново сеете его. В итоге стоит воспринимать газон как одну большую одноцветную клумбу, ведь за ним нужен не меньший уход. Существует множество видов газона, среди которых наибольшей декоративностью обладают партерный и мавританский (цветущий). Однако не зависимо от вида, все они должны быть оформлены должным образом. Что имеется в виду?

В первую очередь – это край газона. Он должен быть ровным и аккуратным. Для этого его нужно подрезать острым инструментом, например, лопатой. Причем делать это лучше всего по шаблону (натянутая веревка, гибкий шланг). Затем по краю сделайте неглубокую канавку (3-4 см), которую при желании можно засыпать мульчей. Чтобы газон не разрастался за выведенную вами линию, его надо закрепить. Для этого подойдет бордюрная лента, причем над землей она должна выступать не более чем на 2 см, иначе будет трудно проводить скашивание.

Если же вы не будете закреплять край, то стоит понимать, что подрезку газона надо будет проводить несколько раз за сезон. Ухоженный край очень сильно преображает газон, делает его более красивым. Однако без должного ухода, который заключается в периодической прополке, подкормках, поливах, аэрации и т.д. газон не будет отвечать высоким декоративным требованиям.

Предположим, что вышеперечисленные моменты выполнены, но вам все равно чего-то не хватает. Хочется разбавить наше «зеленое море» яркими акцентами. Красиво оформить газон поможет использование декоративных растений. Например, можно высадить несколько групп весенних цветов (нарциссы, тюльпаны, гиацинты) расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Они станут яркими мазками краски на зеленом фоне.

Очень неплохо смотрятся в качестве солитеров на газоне туи, сосна горная, можжевельник, ива, гортензия, форзиция, спирея и другие. При оформлении старайтесь подбирать растения, которые бы гармонировали по цвету между собой.

Перед домом на газоне можно устроить клумбу. Зелень станет прекрасным фоном декоративным растения. Только помните, что клумбы в данном случае также должны иметь четкую границу в виде ленты голой земли или декоративного бордюра.

И не стоит забывать о скульптуре, декоративных вазах, которые можно использовать для оформления газона. Еще один интересный прием – выстригание различных узоров. Например, при косьбе можно оставить не выкошенные участки в форме лапок. Можно придумать и свой вариант.

Оформить газон также можно с помощью дорожки, которая пересекает его или проходит вдоль кромки. Причем вариантов того, какую дорожку сделать, очень много. И каждая из них наделит газон своими неповторимыми особенностями.


Как придать газону определенную стилистическую направленность?

Если у вас ландшафтный дизайн выполнен в японском стиле, то газону можно придать соответствующий вид. Для этого используют характерный элемент данного стилякамни. Их раскладывают на газоне, рядом можно установить каменный фонарик.

Идеально выровненная газонная поверхность не совсем отвечает данному стилистическому направлению. Более правильным будет создать небольшие холмики, незначительные плавные перепады высот.

Хотите альпийские луга и горы? Тогда создаем на газоне альпийскую горку. Использование камней, гравийных отсыпок, растений соответствующей флоры позволит в полной мере передать частичку горных альпийских пейзажей.

Ровный аккуратно подстриженный газон – воплощение английского стиля. Такая идеальная лужайка станет украшением сама по себе.

А если добавить перед домом небольшой партер из стриженного низкорослого кустарника (например, из самшита), то газон приобретет черты французского стиля.

Дизайн газонов, рассмотренных выше, в большей степени зависит от дополнительных элементов, используемых для его оформления. Главное грамотно подобрать их между собой, придерживаясь определенного стиля или просто гармоничного сочетания.

Видео: Правильный дизайн и оформление газона