Кресс-салат — выращивание витаминной зелени круглый год

ckres salat
ckres salat
кресс-салат

Кресс-салат — одно из древнейших травянистых растений, которому более 2 тысяч лет. Его популярность держится на высоте столь длительное время по двум причинам: первая — неприхотливость в выращивании и уходе; вторая — богатейший витаминный комплекс, которым он обладает. В зимнее время выращивание кресс-салата на окне даёт возможность компенсировать нехватку витаминов у всех членов семьи. Быстрый рост — это ещё одно неоспоримое преимущество столь полезного растения.

История выращивания кресс-салата

Кресс-салат имеет давнейшую историю. Первыми его начали использовать в пищу персы, распространяя растение по территории Рима, Египта и Древней Греции. Древние лекари верили в то, что листья кресс-салата возвращают к жизни умирающих людей, а пациенты, страдающие от тяжёлой затяжной болезни, быстрее излечиваются, полностью восстанавливая своё здоровье. Современные медики и учёные согласны со своими коллегами из древности: кресс-салат действительно обладает таким обширным рядом полезных веществ, что регулярное его употребление в пищу значительно повышает иммунитет.

Кресс-салат хорош не только в свежем виде, но и в качестве приправы к

В Египте кресс-салат был любимой пряностью фараонов, а персы начали использовать его в пищу задолго до появления хлеба.

Первыми европейцами, оценившими кресс-салат, были французы и немцы (VIII век). Именно благодаря им это растение стало популярным во всей Европе. Сейчас кресс-салат выращивают все 12 месяцев в разных странах мира не только в промышленных масштабах, но и в бытовых условиях — на подоконнике.

ckres salat v iaice
кресс салат в яичной скорлупе

Сорта кресс-салата

Всего существует три сортоформы кресс-салата: цельнолистный, кудрявый, посевной. Они отличаются друг от друга сроком созревания, формой листьев и вкусом.

list kress ssalat
листья кресс-салата

Цельнолистный кресс-салат идеально подойдёт для выращивания в открытом грунте. Это позднеспелые сорта с горизонтальной крупной розеткой.

Таблица: сортоформа Цельнолистный

СортоформаСортОписание сорта
ЦельнолистныйДукатОчень скороспелый сорт. От всходов до технической спелости (начало стеблевания) 16–18 дней. Розетка листьев высотой 8–15 см, диаметром 15–25 см, количество листьев 8–18. Лист крупный, светло-зелёный. Вкусовые качества отличные: зелёные, нежные, гладкие листья имеют приятный острый горчичный вкус.
ШироколистныйСорт раннеспелый. Период от всходов до начала хозяйственной годности 30–38 дней. Отличается очень быстрым ростом. Листовая пластина нежная, зелёная, с пикантным пряным вкусом, высотой 10–12 см. Свежие листья используют в качестве зелени, приправы к супам и подливкам. Их добавляют в овощные салаты, к мясным и рыбным блюдам, закускам.
kress-salat-na-tarelke
кресс-салат на тарелке

Цельнолистный кресс-салат обладает пикантным пряным вкусом. Кудрявый кресс-салат — это скороспелые растения, у которых изрезанные листья. Сорта, относящиеся к этой сортоформе, идеально подходят для выращивания зимней зелени в помещении.

Таблица: сортоформа Кудрявый

СортоформаСортОписание сорта
КудрявыйАжурСреднеранний сорт. Вегетационный период от всходов до хозяйственной годности 20–30 дней. Розетка приподнятая, высотой 18–25 см, диаметром 20–30 см со светло-зелёными листьями. Выращивать кресс-салат можно в открытом грунте, в обогреваемых теплицах и в домашних условиях.
КурчавыйСреднеранний сорт, от полных всходов до технической спелости (начало стеблевания) 32–45 дней. Розетка листьев приподнятая, высотой 18–22 см, диаметром 15–20 см, количество листьев 12–18. Листья крупные, рассечённые, светло-зелёные. В пищу используют молодые побеги и прикорневые листья в начале стрелкования. Побеги, имеющие приятный острый горчичный вкус, добавляют в салаты, бутерброды, используют как приправу к супам и мясу.
Курчавый крессОт полных всходов до технической спелости (начало стеблевания) 32–45 дней. Розетка листьев высотой до 25 см. Относится к среднеранним сортам.
kress-salat v ploshke
кресс-салат в плошке

Кудрявый кресс-салат быстро растёт и обладает острым горчичным вкусом. Посевной кресс-салат по форме листьев — это что-то среднее между цельнолистным и кудрявым. У сортов крупная розетка, приподнятая наполовину, а форма листьев — слабо рассечённая.

Таблица: сортоформа Посевной

СортоформаСортОписание сорта
ПосевнойЗабаваРаннеспелый (25–30 дней) сорт для выращивания в открытом и защищённом грунте, а также на подоконниках. Розетка приподнятая, высотой 20–30 см, диаметром 8–10 см. Листья зелёные, нежные, слабо-острого вкуса, напоминают хрен. Используется в свежем виде в салатах и как приправа.
ДанскийСуперраннеспелый (от полных всходов до технической спелости 10–14 дней) холодостойкий сорт европейской селекции, идеально подходящий для быстрого получения свежей зелени в зимний и ранневесенний периоды. Розетка листьев полуприподнятая. Листья нежные, светло-зелёные. Вкус острый, пряный. Культура ценится за высокое содержание витаминов (в т. ч. витамина С), солей железа, йода и калия.
УзколистныйФормирует урожай за 15–20 дней от момента посева. Хорошо растёт и в открытом грунте, и в горшке на подоконнике с поздней осени до ранней весны. Масса одного растения до 30 г. Урожайность 0,4–0,5 кг/м2. Свежая зелень приятного терпкого вкуса, с богатым витаминно-минеральным комплексом, широко используется в кулинарии.
КурледПрекрасное растение для получения витаминной зелени в домашних условиях весь год. Раннеспелый высокоурожайный сорт. От всходов до начала хозяйственной годности 15–17 дней. Техническая спелость наступает через 30 дней. Вкус острый, горчичный.
kress-salat- i ego parostki
кресc-салат и его паростки

Посевной кресс-салат подходит для выращивания на подоконнике.

Правила посадки

Кресс-салат успешно можно выращивать не только на грядках, но и в плошке на окне. Посадка, выращивание и уход настолько просты, что с этим справится любой самостоятельный ребёнок.

Выбор почвы

Кресс-салат растёт на любой почве и даже без неё. Кресс-салат — одно из самых неприхотливых растений, которые растут буквально в любом грунте и даже без него. «Подоконные» огородники выращивают эту аппетитную зелень на обычной медицинской вате или пищевых бумажных салфетках. Проводились опыты по выращиванию растения в разных условиях:

  • земля с водой;
  • вата;
  • просто вода;
  • вата, политая водой и присыпанная землёй.
  • kучше всего в последней посадочной смеси.

В обычной средне увлажнённой земле салат тоже хорошо растёт, но грунт необходимо покупать в садоводческих магазинах. Если взять землю с огорода, велика вероятность, что в ней могут быть яйца крестоцветной блошки — грозы всех растений, относящихся к семейству капустных. А кресс-салат тоже к нему относится.

Если вы планируете посеять это растение в огороде, то выбирайте грядки, где росли картофель, морковь, лук, чеснок и другие корнеплоды. Высеивать кресс-салат после любых капустных культур нельзя.

Подготовка семян к посадке

Посадка любого растения начинается не только с подготовки почвы, но также и семян. У кресс-салата они довольно крупные, по внешнему виду похожи на горчичные, но продолговатые.

Семена кресс-салата

Для того чтобы семена кресс-салата быстро набухли и проклюнулись, их необходимо поместить в любую небольшую ёмкость, залить водой, которая должна едва покрывать посадочный материал. В таком состоянии их оставляют на 11–15 часов.

Когда лучше сеять кресс-салат

В условиях квартиры растение можно выращивать почти круглый год. Самое лучшее время для этого — холодные месяцы, поскольку кресс-салат относится к холодолюбивым растениям, для которых оптимальная температура составляет +15°С. Летом такие условия обеспечить сложно. А при более высоких температурах саженцы быстро вытягиваются, бледнеют и полегают.

vshodi kress salata
всходы кресс салата

Кресс-салат относится к холодолюбивым растениям и отлично себя чувствует при температуре +15°С. В открытый грунт семена сеют либо под зиму, либо ранней весной, как только оттаяла почва. Даже первые, самые нежные всходы кресс-салата не боятся заморозков до -5°С. Он, наравне с петрушкой, всходит первым на огороде. Это быстрорастущая культура, которая перерастает и стрелкуется (выбрасывает цвет). Поэтому, чтобы обеспечить себя постоянно свежим кресс-салатом, его высаживают регулярными подсевами с разницей в две недели.

Как вырастить кресс-салат

Выращивание кресс-салата — самое простое и необременительное занятие. Приложив минимум усилий, огородник сможет круглый год лакомиться приятной пикантной зеленью.

Выращивание на подоконнике в грунте

Традиционное выращивание кресс-салата в цветочном горшке больше всего распространено среди любителей этого растения. Посев семян можно начинать со второй половины сентября. К этому периоду знойная жара уходит и не грозит кресс-салату быстрым вытягиванием и полеганием.

srezka kress-salata
срезка кресс-салата

На 12–14-й день свежую зелень можно использовать в пищу. Важный момент: кресс-салат не любит прямых солнечных лучей, поэтому место для его выращивания стоит подобрать на северной стороне дома. Лучше всего — застеклённый балкон с северной стороны. Здесь саженцы будут себя хорошо чувствовать на всех этапах развития, вплоть до сбора урожая. Схема посадки кресс-салата в грунт:

  1. Почвосмесь лучше купить уже готовую в садоводческом магазине. Для кресс-салата подойдёт обыкновенная земля для выращивания рассады. В таком грунте нет семян сорняков, он питательный и содержит всё необходимое для активного развития растения.
  2. Семена заливают водой так, чтобы она их едва прикрыла, и оставляют на 11 часов.
  3. Почвосмесь для рассады насыпают в горшок с дренажным отверстием, слегка увлажняют землю (если в этом есть необходимость), затем добавляют в ёмкость с семенами несколько столовых ложек воды. При посеве кресс-салата в грунт вначале увлажняют почву из пульверизатора, затем рассыпают семена по поверхности. Ложкой зачерпывают семена и буквально «выливают» их на поверхность грунта. Таким способом можно добиться равномерного посева влажных семян и дополнительно увлажнить почву.
  4. Далее семена присыпают 0,5 см грунта, ещё раз опрыскивают из пульверизатора и накрывают чёрной или прозрачной плёнкой на сутки.

Спустя сутки появятся ростки, которым не требуется дальнейшее укрытие. Кресс-салат растёт буквально на глазах, но при регулярном поливе. На 12-й или 14-й день ростки уже можно срезать ножом или ножницами и использовать в пищу. Семена не обязательно замачивать в воде, можно сеять их сухими, поскольку они прекрасно всходят, но в таком случае появление ростков отодвинется приблизительно на сутки. Замачивание семян кресс-салата даёт возможность увидеть ростки уже на следующий день после посева. Высевая кресс-салат любым из способов каждые 7–10 дней, вы получите непрерывный зелёный конвейер с нежнейшей и пикантной «витаминной бомбой».

Выращивание на подоконнике без земли

Сейчас большую популярность приобрело выращивание кресс-салата без земли. Почву для посадки прекрасно заменяет кокосовое волокно, вата, салфетки, опилки.

Видео: выращивание кресс-салата без земли

Главное условие — постоянно влажная основа. Если семена не замочить, тогда они взойдут неравномерно. Лучшие сорта для посадки как в горшок с землёй, так и в перечисленные субстраты: Ажур, Забава, Курчавый, Данский. Схема посадки кресс-салата в плошку без грунта:

  1. В широкую ёмкость, не менее 5 сантиметров высотой, по всей длине уложить вату (кокосовое волокно, опилки или салфетки) и полить водой, чтобы субстрат был очень влажным — так, если бы его окунули в воду и не отжали. В этом случае хорошо подойдут пластиковые тонкие контейнеры от кондитерских изделий.Столовой ложкой набрать семена с водой и равномерно распределить их посредством «полива» по всей поверхности ваты либо другого выбранного субстрата.
  2. Накрыть крышкой от ёмкости или натянуть пищевую плёнку до появления ростков.Регулировать влажность в контейнере посредством полива, но не допускать, чтобы уровень воды был выше ваты.
  3. Спустя 2 недели кресс-салат можно использовать в свежем виде или при приготовлении блюд. В пищу используют молодые ростки, на которых появился первый настоящий листик. К этому времени ростки достигают 10 см в длину. Срезанный кресс-салат хранить только в холодильнике и не более двух суток, в противном случае его цвет станет бледным, а вкус — неприятно горьким.

Выращивание в открытом грунте

Садоводы, располагающие земельным участком, могут посеять кресс-салат поздней осенью до наступления устойчивых заморозков. В таком случае весной с первой оттепелью кресс-салат сразу начнёт расти крепкими и дружными всходами. Эта зелень появляется одна из первых, поскольку ей не страшна холодная погода и морозные ночи.

griadka s kress-salatom
грядка с кресс-салатом

Кресс-салат на грядке растёт так же быстро. как и на подоконнике. В октябре на участке, где ранее не росли любые виды капусты, нарезают грядки глубиной в 1 см и равномерно высевают семена. Затем граблями загребают почву. С приходом весны первый урожай собирают и сразу высевают следующий. Более двадцати дней после появления всходов кресс-салат на грядке оставлять нельзя, поскольку он перерастает и начинает стрелковаться.

Если вы планируете собрать свои семена кресс-салата, тогда один урожай стоит не трогать и оставить вызревать семена. Когда будут сформированы семенные коробки, растения вырывают с корнями, подсушивают в проветриваемом помещении, а затем подвязывают их, простилая ткань либо клеёнку, куда будут выпадать полностью созревшие семена.

Конвейер посадок можно соблюдать, пока на улице будет сохраняться стабильная температура +25°С и при условии поддержания почвы в постоянном влажном состоянии.

Выращивание в теплице

На приусадебном участке агротехника кресс-салата в теплице мало чем отличается от посадки в открытый грунт. Важный нюанс для тепличных посадок состоит в том, что их необходимо регулярно проветривать. По большому счёту, выращивание кресс-салата в теплице бессмысленно, поскольку он прекрасно растёт в открытом грунте с появлением первых солнечных весенних лучей.

kress-salat-v teplice
кресс-салат в теплице

Нюансы ухода за растением

Главные правила ухода за кресс-салатом: регулярный полив и температура не более 15°С. От начала всходов до сбора урожая проходит крайне мало времени — 2–3 недели, по этой причине кресс-салат просто не успевают поразить какие-либо болезни или вредители.

Видео: почему падает кресс-салат

Подкормка

Кресс-салат настолько неприхотлив, что он не нуждается в какой-либо подкормке. Если он способен активно и качественно расти на влажной вате даже без добавления грунта, тогда не стоит лишний раз вносить какие-либо удобрения на грядку, особенно искусственные. Лучше всего пролить ими почву (для открытого грунта) перед посевом семян, а не во время активного роста растения. Для этого подойдут такие органические удобрения: Биогумус, Биокомпост, Гуми, Компостин.

Полив

Полив — важная составляющая агротехники кресс-салата. Грунт всегда должен быть относительно влажным. А за посадками на подоконнике необходимо следить более тщательно, особенно если внизу греет батарея. Заливать землю на огороде или плошку с субстратом также нельзя.

Регулярность, систематичность, контроль — главные правила полива, при соблюдении которых ваш кресс-салат будет отлично развиваться.

Борьба с вредителями

Кресс-салат может поразить только один вредитель — крестоцветная блошка. Если так случилось, а это редкое явление, в жаркую погоду надо опылить растения табачной пылью. Кроме того, крестоцветная блошка очень боится низких температур, поэтому кресс-салат можно опрыскать ледяной водой — вредитель исчезнет. Химические средства, действие которых направлено на продолжительную борьбу с насекомыми, использовать опасно ввиду короткого вегетационного периода кресс-салата. Инсектициды с урожая смывать сложно, особенно с такого нежного растения. В результате мы получим не пользу от него, а только вред.

Огородники, выращивающие кресс-салат на подоконнике, с крестоцветной блошкой никогда не столкнутся, если, конечно, не была использована приусадебная земля.

Крестоцветная блошка — единственный вредитель кресс-салата. Кресс-салат часто называют «витаминной бомбой». Это удивительное растение легко вырастить в зимние месяцы у себя на окне. Спустя 14 дней после посадки уже можно использовать в пищу полезные ростки с приятным горчичным вкусом. Однако чрезмерное употребление салата приводит к головным болям и бессоннице. Специалисты утверждают, что разовое потребление растения не должно превышать 15 граммов. При умеренном же добавлении кресс-салата в рацион можно легко избежать зимнего авитаминоза.

Источник:

  1. yagodka.club