Ландшафтный дизайн маленького земельного участка

Ландшафтый дизайн

Ландшафтый дизайн

Для городского жителя дом в дачном секторе ассоциируется с отдыхом вдали от шума и смога, с возможностью вырастить свои экологически чистые овощи и фрукты, с эстетикой цветущих клумб и с простором жилого пространства в отличие от квартиры. Чтобы превратить земельный участок в райский островок другой реальности, позволяющий забыть городскую суету и учитывающий потребности всех членов семьи, потребуется приложить много усилий.

Как лучше сделать с чего начать дизайн и планировку участка

Планировка дачного участка вне зависимости от его площади является важным и ответственным этапом строительных и посадочных работ. Получив в свое владение небольшой земельный участок, необходимо тщательно продумать расположение основных зон: жилая зона, игровая площадка и зона отдыха с беседкой и барбекю, огород с овощными грядками и сад с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, хозяйственные постройки, в том числе баня и гараж.

Совсем необязательно присутствие всех перечисленных зон. Для одних важна только эстетическая составляющая, другим нравится возиться в огороде.

В любом случае, чтобы сохранить гармонию на своих 6 сотках, потребуется составить план участка с учетом всех регламентов.

Первый этап планировки — условное зонирование участка

При зонировании дачного участка следует наибольшую площадь (до 75 %) выделить на сад и огород. При этом строения, включая жилой дом, должны занимать порядка 10 % общей площади. Оставшиеся 15 % рекомендуется использовать под зону отдыха и цветники. Именно такое соотношение зон сделает участок гармоничным и функциональным, даже если дачный участок небольшой. Однако для тех, кто не желает сажать плодовые деревья и разбивать овощные грядки, соотношение сместится в пользу зоны отдыха, а основным озеленением станет газонная трава и декоративные растения.

Следующий важный момент — размещение зон на участке. С точки зрения практичности дом желательно расположить ближе к входу на участок фасадом к главной улице и сместить в одну из сторон, но при этом нужно учитывать нормативные требования и ориентацию по сторонам света. Хозяйственные постройки с эстетической точки зрения лучше перенести на задний план вглубь участка. Если расположить их вдоль забора с северной или северо-западной стороны, то они не будут создавать излишней тени для растений, но при этом станут преградой для холодных ветров. Плодово-ягодные и декоративные растения размещают хаотично по участку, исходя из биологических особенностей вида. Для овощных грядок и теплицы лучше выделить освещенное местечко в центре. Зону отдыха удобно размещать в тени построек, что станет спасением в жаркие летние дни.

При зонировании обязательно следует учитывать следующие факторы:

  • микрорельеф (ровные участки с небольшим уклоном всегда ценились выше, чем с перепадами или на склоне);
  • форма участка (лучше работать с прямоугольными участками с соотношением сторон 1:2 или близкому к 1:1, в отличие от сильно вытянутых или трапециевидных вариантов);
  • тип почвы (суглинистые или супесчаные плодородные почвы хороши и для растений, и для проведения строительных работ; песчаные и каменистые почвы доставят больше хлопот);
  • уровень грунтовых вод (закладка фундамента должна проводится при достаточно глубоком залегании грунтовых вод; этот фактор также учитывают и при посадке плодовых деревьев);
  • ориентация участка по сторонам света.

Имея маленький земельный участок, проще избежать разнородности по типу почв и рельефу, что можно отнести к небольшому преимуществу. Когда на плане-проекте нанесены ориентировочные границы зон и значимые характеристики участка, можно переходить к следующему этапу планирования.

Определение местоположения и размеров отдельных объектов

При нанесении отдельных объектов (дом, гараж, сарай для кроликов, уличный туалет, теплица, беседка, баня, цветники и прочее) на схему начинать следует именно с дома, так как его размеры и положение на участке станут отправной точкой для дальнейшего планирования. Про расположение и ориентацию по сторонам света дома и других построек подробно написано в статье «Как правильно расположить частный дом на участке».

Все строения должны возводиться согласно регламентам СНиП и нормам пожарной безопасности. Расположение комнат в жилом доме необходимо планировать с учетом инсоляции. Расположить дом на небольшом участке с сохранением наибольшей полезной площади довольно сложно и невозможно без рационального подхода. Лучше уменьшить площадь первого этажа, лишившись одной комнаты, чем нарушить установленные нормы, что не только чревато штрафами и склоками с соседями, но еще и небезопасно.

Для экономии пространства гараж рекомендуется строить совместно с домом, на едином фундаменте. Такой вариант очень удобен: не нужно создавать разрыва и терять ценные клочки земли; в ненастные дни из машины быстро можно переместиться в комфортные домашние условия; асфальтированная часть для выезда имеет минимальную протяженность.

Маленькие садовые участки не позволяют вместить все желаемые объекты, поэтому нужно сразу четко определиться с приоритетами. Для одних важнее иметь свою тепличку для выращивания рассады и ранних овощей, для других — уютную беседку для чаепития, для третьих — игровую площадку с качелями и сказочными фигурами. Проектируя свой участок, нельзя забывать про посадки культурных и декоративных растений, ведь приусадебный участок не должен быть полностью застроен разного рода постройками.

Практические рекомендации по ландшафтному оформлению

Небольшой участок земли на 6 или 4 сотки имеет некоторые особенности, которые необходимо взять во внимание при планировании ландшафтного дизайна. Маленькое пространство хорошо просматривается с любой точки, поэтому потребуется создать преграды, визуально разбивающие участок на зоны и искажающие ощущение пространства. Живые изгороди, перголы и арки создают иллюзию большой территории.

Особое внимание следует уделить ограждению участка. Высокий глухой забор из профлиста втиснет «райский уголок» в жесткие рамки и подчеркнет недостаток земли. Забор из сетки или деревянного штакетника, наоборот, визуально удаляет границы участка. Не менее удачным вариантом станет создание забора, укрытого лианами или плетущимися клематисами.

Сеть извилистых узких дорожек делает маленький участок более интересным, зрительно увеличивая расстояние между объектами. Когда не хватает места для культурных растений, проблемой становится посадка цветов и декоративных кустарников, которые необходимы для украшения садового участка. Решить эту проблему можно с помощью клумб у основного входа, выращивания цветов в вазонах и подвесных кашпо на открытой террасе, посадки бордюрных разновидностей вдоль дорожек и создания альпийских горок и многоуровневых клумб.

Хорошо продуманный дизайн небольших участков позволит не только уместить самые необходимые объекты, но и создаст гармонию, что в ограниченном пространстве достичь весьма сложно. Отдельно стоит остановиться на оформлении огорода и сада. Из всего разнообразия плодово-ягодных культур следует выбрать лишь те, которым подойдут почвенные условия. Приобретать саженцы яблони и груши лучше на карликовом подвое, что гарантирует сдержанный рост и компактную крону.

Располагать деревья лучше по всему периметру участка, так со временем все остальные объекты окажутся внутри сада. Чтобы огород смотрелся привлекательнее, рекомендуется сделать приподнятые гряды. Значительно сэкономить место поможет шпалерное выращивание сезонных овощей. Кроме того, можно рассмотреть вариант по созданию вертикальных гряд.

Имеющиеся недостатки в виде ямы, канавы или крутого склона можно превратить в оригинальную ландшафтную композицию. Искусственный водоем, журчащий ручеек с деревянным мостиком или многоуровневая терраса создадут особую атмосферу и станут центром зоны отдыха.

Продумывая ландшафтный дизайн небольшого участка, нельзя забывать про открытую свободную лужайку для детских игр и размещения садовой мебели (шезлонга, кресел, столика). Нестандартные идеи оформления территории возле дома придадут участку особое настроение.

Примеры проекта участков разной формы

Самостоятельная планировка дачного участка требует теоретических знаний в разных областях и немного терпения. Планируя свои 6 соток, не стоит загромождать земельный надел различными элементами. Лучше оставить больше пространства под озеленение, чем создать тесноту и хаос.

Маленький участок в 4 сотки не сможет вместить в себя большую баню и картофельное поле, но вполне реально превратить его в уютный и красивый уголок для отдыха на природе с грядками зелени и овощей для салата. Если садовый участок имеет прямоугольную форму и его длина несильно превосходит ширину, то его проект не займет много времени.

Сложнее составить проекты маленьких участков нестандартных форм. На трапециевидных участках жилой дом с гаражом или навесом располагают сразу перед главным входом со стороны проезжей части. Вдоль забора на некотором удалении от дома располагают хозяйственные постройки, а в самом дальнем углу можно выделить место под уличный туалет или компостную яму.

Посадки высокорослых деревьев размещают вдоль северной стороны участка, а на противоположной стороне возможна посадка ягодных кустарников. В самом центре участка остается достаточно свободного пространства под огород или зону отдыха, оформление которой может осуществляться в любом понравившемся стиле.

Рационально спланировать узкий участок земли будет проще, если расположить дом не фасадом к главной улице, а торцевой частью. Но при этом возникнут трудности с размещением гаража. Есть проекты, по которым дом предлагается сместить вглубь участка, однако при этом потребуется декорировать все хозяйственные постройки, открытые первому взору. Кроме того такой проект потребуется согласовывать в различных инстанциях, так как нарушится структурная картина улицы и возникнут трудности для подъезда пожарной машины в случае чрезвычайной ситуации.

Проектирование и ландшафтный дизайн своего участка является ответственной задачей, успешное решение которой станет объектом гордости и радости для всей семьи.

Ландшафтный дизайн маленького участка: Видео