Луизеания трехлопастная – редкий гость на наших дачах

луизиания

луизеания трехлопастная

Декоративный кустарник — луизеания трехлопастная

Декоративный кустарник луизеания (Louiseania triloba) или луизиания. Тоненькую веточку этого растения с едва заметными корешками я выпросила у своей приятельницы, которая называла ее чинарой. Посадила на солнышке перед домом на даче. Рос неприметный, невзрачный кустик, чем-то напоминающий войлочную вишню. Но однажды весной,  после долгого отсутствия приехав на дачу, я застыла с открытым ртом. Мой невзрачный куст был густо покрыт маленькими розовыми махровыми цветочками! Любуясь на него я подумала, наверное так радуются японцы, глядя на цветущую сакуру.

Луизиания — растение праздник

Пусть это не дерево, а только куст, он, по-моему, не менее красив. Крупные, напоминающие розочки, цветы бывают разного оттенка от бледно-розового до пурпурного. Не зря его в простонародье ему дали название сакура, а еще слива японская, слива трехлопастная. Раньше это растение относили к роду миндаль махровый, но затем выделили в отдельную группу. Правильное название этого растения луизеания трехлопастная.

Ее не перепутаешь с миндалем. Кустарник высотой до трех метров, с  раскидистой, растопыренной формой куста, с нехарактерной для миндаля формой листьев. Они широкоовальные слегка гофрированные. Цветы более крупные, очень густо покрывающие побеги, цветоножки очень короткие, цветы будто сидят прямо на ветках. Срезанные ветви долго могут стоять в букете, не осыпаясь. Цветет луизеания  до 12 дней в конце апреля — мае, раньше черемухи. Плоды небольшие бархатистые с высыхающей оболочкой.

В отличии от настоящей сакуры луизеания хорошо переносит наш климат, лишь иногда в очень морозные зимы могут подмерзнуть кончики побегов.

Как выращивать луизеанию

Как и миндаль, растение не требует особого ухода. Единственное, что я делаю, это вырезаю часть веток, засохших после цветения. Через какое-то время от этой обрезки не остается и следа. Луизеанию можно обрезать и стричь придавая кусту компактную форму. Обрезку надо делать сразу после цветения, т.к. цветет луизеания, как и миндаль, на побегах прошлого года.

Луизеания трехлопастная

Цветет луизеания трехлопастная

Луизеания  светолюбива, зимостойка, но не любит холодных ветров, поэтому сажать ее надо в защищенных от ветра  солнечных местах. Лучше растет на рыхлых, в меру влажных, некислых почвах. Во время цветения необходим обильный полив, иначе растение быстро отцветает. Весной подкармливают комплекным удобрением, содержащим азот, с середины лета калийно-фосфорными удобрениями.

Размножается ранней весной делением куста, корневыми черенками и отводками, летом — зелеными черенками (одеревеневшие черенки приживаются хуже). Прививать луизеанию можно на сливу, терн, алычу и черемуху.

Луизеания используется как в одиночных, так и групповых посадках. Хорошо смотрится на фоне зеленого газона или хвойников. Очень эффектна штамбовая форма растения.

Обрезка и цветение луизеании: Видео