Лучшие сорта свеклы

буряк

лучшие сорта свеклы

Если Вашей целью является хороший урожай вкусной свеклы, которая будет отлично храниться всю долгую зиму, важно правильно выбирать сорта свеклы. Старайтесь отдавать предпочтение отечественным сортам — хоть американские селекционеры и прикладывают массу усилий, ровные и красивые иностранные плоды всё равно уступают нашим сортам свеклы по урожайности, вкусовым качествам и адаптации к выращиванию в условиях климата Восточной Европы.

Описание разновидностей свеклы

Давайте рассмотрим, какие существуют виды свеклы: что собой представляет свекла сахарная, листовая, столовая, дикорастущая и кормовая? Какие разновидности корнеплодов стоит сажать у себя на участке, и для каких целей?

В чем отличия кормовой свеклы от сахарной?

Тот вид свеклы, который мы привыкли добавлять в винегрет и борщ, классифицируется как культурный вид, а по-научному — столовая свекла. У нее мясистый толстый корень тёмно-красного оттенка. В культурную разновидность свеклы относятся также 2-летние сорта свеклы листовой, которая за рубежом известна под названием мангольд, а также подвиды обычной корнеплодной свеклы:

  1. европейские подвиды (кормовые, столовые, сахарные сорта свеклы);
  2. азиатские подвиды, для которых характерно слабое развитие корнеплода.

Кроме культурных разновидностей, существует несколько однолетних дикорастущих видов свеклы с тонким корнем: каемчатоплодная, промежуточная, трехстолбиковая, стелющаяся, приморская, крупнокорневая, раскидистая и пр.

Самые популярные сорта свеклы

Кормовой вид свеклы

Кормовая свекла появилась на территории России в 18 веке, и с тех времен её повсеместно возделывают, потому что она очень полезна для сельскохозяйственных животных. Эта ценная молокогонная культура очень важна для увеличения надоев у коров, улучшения производительности животных и уровня качества приплода.

Также она способствует экономному расходованию концентратов в зимний период. Порой кормовую свеклу выдают за столовую, однако её можно отличить по крупному размеру.

Хоть кормовая свекла богата клетчаткой, столовый вид обладает лучшими вкусовыми качествами и гораздо лучше подходит для включения в рацион человека.

кормовая свекла

Кормовая свекла бывает оранжевого, розового, красного, малинового, белого и желтого цветов, а по форме — удлиненно-овальной, округлой, конической и цилиндрической. Наиболее популярны следующие сорта: Киевская розовая свекла, Маршал, гибрид Тимирязевский 12, Полусахарная розовая, Первенец, Северная оранжевая, Тимирязевская односемянная, Титан, Эккендорфская желтая и пр.

Сахарная свекла

Эта свекла обладает удлиненной формой и белым цветом. Её, в основном, выращивают для получения сахара — современные сорта содержат до 20% сахара, а также возделывают на корм для животных.

Самая высокая продуктивность сахарной свеклы наблюдается на черноземных почвах, в связи с чем, Украина находится на первом месте по выращиванию этого вида. Для возделывания чаще всего используются импортные сорта сахарной свеклы, ключевую долю из которых составляют немецкие гибриды селекции.

Листовая свекла

Мангольд широко распространен в странах Европы как очень полезное растение с листьями, богатыми каротином, важными микроэлементами и ценными кислотами, а также белками, сахарами и витаминами.

Внешне листовая свекла похожа на шпинат. Сорта различаются по цвету черешков (от малиновых и розоватых до белых), цвету стеблей (от беловатых и желтых до темно-зеленых) и форме листьев — они могут быть курчавыми и ровными.

Листовая свекла неприхотлива, её легко выращивать. Растение отлично переносит холод, любит обильный полив и залитые солнцем грядки. За один сезон собирают несколько урожаев.

Наиболее популярные сорта мангольда в Европе: White Silver, Pink Passion, Lucullus, Rhubarb Chard, Bright Lights.

Распространенные лучшие сорта столовой свеклы

Темно-красная яркая столовая свекла всем нам хорошо известна, и все знают, что она очень полезна для здоровья. Употреблять в пищу можно как вареную, так и сырую свеклу — свекольная ботва и свежевыжатый свекольный сок укрепляют здоровье и повышают иммунитет.

Ещё одним плюсом свеклы столовой является то, что в подходящих условиях она отлично хранится до следующего сезона, главное, верно выбрать сорт.

лучшие сорта свеклы

В условиях климата Украины рекомендуется выращивать сорта столовой свеклы со средними сроками созревания, которые характеризуются хорошей лежкостью, устойчивостью к болезням, урожайностью и отличными вкусовыми качествами.

Раннеспелые сорта отличаются тем, что урожай можно собрать уже спустя 3 месяца после посадки (а сорт «Холодостойкая» является ультраскороспелым — урожай можно собрать уже через 60 дней), однако они не предназначены для долгого хранения.

Лучше всего хранятся поздние сорта свеклы столовой, однако им нужно много времени для созревания — не все корнеплоды успевают созреть до первых заморозков.

Лучшие сорта свеклы согласно срокам созревания:

  1. ранние сорта: Подзимняя свекла, Одноростковая, Бордо, Баргузин, целебная разновидность Красный шар, сахаристая Египетская свекла красно-фиолетового цвета с плоскими крупными корнеплодами, Детройт с гладкими шаровидными плодами;
  2. сорта средней спелости: гибрид Бон-Бон, сорт Бона, характеризующийся высоким урожаем и ровными красивыми корнеплодами, сочный сорт Богема, вкусный сорт Несравненная, сорт Мулатка с тёмно-красными округлыми крупными плодами;
  3. лучшие сорта свеклы позднеспелые — Торпеда, Атаман, Цилиндра (голландский сорт).

Отдельного внимания из новых гибридов заслуживает раннеспелый сорт свеклы Кестрел, характеризующийся сладкими тёмно-красными корнеплодами отличного товарного вида. Данный гибрид хорошо хранится до весны, спокойно переносит транспортировку, подходит для непосредственного включения в рацион человека, а также годится для переработки и на пучок.

Видео: Топ 5 самых вкусных сортов свеклы