Маммилярия уход в домашних условиях

mamilyariya

mamilyariyaКактусы всегда привлекали растениеводов не только своей неприхотливостью, но и красивыми цветами, которые редко встретишь в природе. Среди целого семейства кактусов выделяются маммилярии – богатые представители своего рода.

Происхождение, форма, внешний вид и фото кактуса маммилярия

Широкой известности маммилярия обязана Карлу Линнею. Именно он в своем труде описал это растение в 1753 году. Название маммилярия получила от своего внешнего вида. Форма у нее округлая, а на кончике ярко выраженный сосок – признак всего рода.

Впоследствии благодаря деятельности Адриана Хэуорта род маммилярии разросся обширными видами.

mammilyaria_kaktus
Маммилярия кактус

Маммилярия была открыта в Мексике, но ею богаты и другие страны: Гватемала, США, Венесуэла, Колумбия, Гондурас, Вест-Индия.

Ввиду произрастания в засушливых областях, маммилярия считается наиболее стойким представителем кактусовых.

Форма может варьироваться – от шарообразной до вытянутой или дисковидной. Однако все маммилярии украшены туберкулами вместо ребер, которыми отличаются все остальные кактусы. Они то и помогают маммилярии выжить, пропуская и отражая солнечные лучи и задерживая влагу.

Зачем нужны толстые корни?

Отличаясь утолщенными, мясистыми корнями и небольшими размерами, маммилярии быстро восстанавливаются после засушливого периода. Они уютно чувствуют себя и «в стае» и отдельно.

Цветки

mammiliaria-uhod
Цветки маммилярии

Распространены цветки белого, желтого и красного цветов

Ареола подразделяется на две части, одна из которой покрыта колючками, а вторая опушена. Именно во второй части появляются цветы или ответвления. Чаще всего верхняя часть ареол свободна от цветков, размер которых колеблется от 1 до 7 мм. По форме цветки бывают трубчатые, в виде колокольчиков или округлые. Распространены цветки белого, желтого и красного цветов с обильным количеством тычинок.

Плоды

По мере прекращения цветения в пазухах появляются завязи. Они могут быть незаметны, но по мере созревания плода, будут обозначаться все ярче. В длину они достигают до 50 мм. Семена получаются желтого, красного, черного или белесого окраса. С матовой, блестящей или бугристой поверхностью.

За что любят маммилярию?

Этот кактус отличается рядом особенностей:

  • Простота ухаживания
  • Разнообразные формы стебля
  • Интересный окрас и привлекательная форма цветка
  • Разные колючки (острые, опушенные)

Наиболее распространенные виды кактуса маммилярия

Самые распространенные разновидности это:

  1. Маммилярия Баума – кактус с округлыми формами, отличающийся белыми колючками и ярко-желтыми небольшими цветами. Колючки могут деформироваться под весом плодов. Любит объединяться «в стаи». Ценится за яркие цветы и белые колючки.
  2. Маммилярия бокасана – стебель диаметром в 5 см, чуть удлиненной формы. Оттенок ствола серебристый с яркой способностью ветвиться. Цветки рассаживаются по кругу преимущественно белого цвета, а плоды – розово-красные.
  3. Маммилярия Блоссфельда – темно-зеленый цвет стебля, округлая форма. Ареолы украшены белой опушкой из колючек. Цветки сочетают два оттенка – белый и розовый. Розовая полоса посередине цветка придает очарование.
  4. Маммилярия Вильда – отличается золотыми колючками в форме крючков и соломенно-желтыми цветками.
  5. Маммилярия Зейльмана. Яркая окраска цветков (фиолетовая, розовая), ветвистый толстый стебель и круговое расположение цветков – отличительные черты вида.
  6. Маммилярия Кармен – благодаря кремовым колючкам, создается впечатление, что стебель пушистый. В сочетании с нежными цветами округлой формы данный вид производит впечатление.
  7. Маммилярия Паркинсона – отличается голубовато-зеленым стеблем, довольно высоким, но шаровидным. Вся поверхность стебля закрывается белыми колючками. Цветки светло-желтого оттенка.

Рассмотренные виды различаются по окраске стебля, цветов и колючек. В целом, каждый из них шаровидный, образует группы, имеет мелкие цветы. У некоторых представителей цветы украшены полосами другого цвета, но внутри соцветия у всех представителей наблюдается большое количество тычинок.

Где расположить кактус?

mammilyariya
Маммилярия в цвету

Там, где много света и солнечных лучей. Западное или восточное окно подойдут. В летний период можно переносить растение на балкон. Однако следите за тем, что прямые солнечные лучи не опаляли растение. В этом случае стоит позаботиться о легком затемнении. Чем пышнее колючки, тем больше света требуется.

Оптимальный температурный режим

Маммилярия хорошо растет при 20-23 градусах. В этом случае температура такова, что у нее легко образуются цветы. Летом нужно маммилярию выносить на открытое пространство, а вот зимой следить за тем, чтобы температура не поднималась выше +12. Только опушенные виды переносят +15. Это наиболее комфортные условия для цветения.

Как поливать кактус маммилярия?

Кактус скажет вам спасибо, если вы его не будете переувлажнять. Количество воды в любое время года не должно быть большим. Летом полив производят ежедневно на протяжении 8-10 дней. Осенью в 5 дней, а зимой вообще можно оставить кактус без воды, либо полить 1 раз в месяц. Опрыскивать кактусы рекомендуют в летний период, но помните, что они очень хорошо переносят засуху.

Почва и удобрения для маммилярии

Для посадки используют дерновую, листовую торфяную землю в пропорции 1 часть. Добавляют песок и кирпичную крошку. Взрослые растения лучше всего садить в большем количестве дерновой почвы. Однако подойдет и субстрат для кактусов.

Для оптимизации роста и создания благоприятных условий развития кактус подкармливают с весны и до осени специальными удобрениями, исключая зимний период.

Период покоя

Зимой растение не тревожат, не переставляют и не поливают. Лучше оставить маммилярию без полива, чем «перекормить» водой. Главное – поддерживайте температуру, равную 12 градусам.

Пересадка и размножение маммилярии

Молодое растение пересаживают каждый год по весне, старое – через год. Садят в хорошо сбалансированную почву со всеми необходимыми минералами. Для пересадки подойдет специальный субстрат.

Маммилярия быстро разрастается, поэтому выбирайте горшок с широким горлом, но не глубокий.

Размножение происходит за счет боковых побегов, но чтобы сохранить растение нужно хотя бы раз в год выращивать новое из семян. Можно воспользоваться прививкой, в качестве которой лучше выбрать трихоцериус. С использованием стимуляторов прививка укрепится лучше.

Трудности при выращивании

Если земляная смесь окажется некачественной, то на корне вы обнаружите вздутия. Это значит что произошло поражение корневыми нематодами. Если вовремя не удалить шарики с помощью ножа, то гибель неминуема. Поможет горячая ванна для корней, куда на 10 минут помещают корни, но корневая шейка должна быть сухой. После присыпьте корни древесным углем.

В целом, растение неприхотливо и при отсутствии обильных поливов и душной атмосферы часто радует вас цветами.