Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Мангал из кирпича

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Многие дачники устраиваются на своих участках кирпичные мангалы. Такая конструкция позволяет готовить вкусные шашлыки и организовывать приятные посиделки.

Описание конструкции и выбор места для мангала

Для воздвижения такого мангала важно выбрать место. От места данной конструкции зависят её параметры и облик. Здесь необходимо следовать следующим критериям:

  1. Оно должно быть защищено от ветра. Так удобнее готовить пищу, и дым не попадёт на соседние участки или в дом. Для этого в мангал встраивается дымоход и зольник, в который попадают прогоревшие угли;
  2. Конструкция выстраивается на абсолютно ровной поверхности;
  3. Мангал ставится рядом с домом. Так не появится сложностей с проведением воды и электричества. Будет легче переносить посуду и продукты. Лучше всего мангал сосредоточить на специальной площадке в открытой беседке;
  4. Обеспечьте мангалу защищённость от осадков. Расположите его под навесом или крышей. Так вы серьёзно продлите время его службы.

Также важно грамотно организовать зону для отдыха пикников. Там не желательно ставить много мебели. Вполне годится такой комплект: стол, лавочки, стулья, мангал, подставка для еды и продуктов. В отличие от схемы барбекю, где обязательно присутствует труба, мангал проще. Это открытая конструкция. Хотя существуют и более замысловатые постройки, где создаются две функционирующих поверхности по сторонам жаровни.

Приготовление еды на мангале.

Есть мангал, объединяющий в себе коптильню, духовку и гриль. Очень часто обустройство мангала предполагает наличие мойки, поэтому туда проводится вода. Самый распространённый вид кирпичного мангала – это остов с жаровней, решёткой и специальными упорами. Решётка необходима для мяса. Упоры – для шампуров. В мангале создают и рабочую поверхность. Так появляется место для посуды, продуктов и специй.

Необходимые материалы для строительных работ

Огромной сложности нет. Здесь не понадобится много схем. Однако всё равно требуется грамотно рассчитывать материалы и создавать чертёж. На чертеже обозначается задуманная высота и ширина конструкции, и позиции всех её элементов.

Строим из следующих материалов:

  • известь (лучше всего гашеная);
  • сетка арматуры;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • обрезные доски (из них создаётся опалубка);
  • проволока (она помогает крепить кирпичную кладку);
  • огнестойкий кирпич;
  • стандартный красный кирпич;
  • металлические уголки.

Из огнестойкого кирпича делаются важнейшие участки мангала. Из красного можно выстроить места с менее активным нагревом. Устройство жаровни не обойдётся без решётки и металлического поддона, а также плиты, которая станет столешницей. Печь-мангал также можно выстроить из металла или камня. Но первый материал часто страдает от коррозии. А второй имеет огромные цены, и делать из него постройки очень сложно.

Материалы для кирпичного мангала.

Поэтому кирпич остаётся самым популярным материалом для мангала. Для работ необходимо наличие двух цементных составов. Один пойдёт на фундамент. Второй – для кладки. Для экономии усилий и времени можно приобрести уже готовый раствор.

Необходимый набор инструментов

Работы по возведению кирпичного мангала предполагают создание опалубки, фундамента, кладки. Поэтому и перечень требующихся  инструментов здесь следующий:

  1. Ландшафтная группа. Здесь, прежде всего, важно наличие лопаты. Нужен её штыковой вариант и совковый;
  2. Группа для работы с бетоном. Необходимо обзавестись электрической бетономешалкой или миксером;
  3. Группа для измерений и контроля. Рулетка (минимальная длина – 3 м), строительный уровень, верёвочный отвес, прямая ровная доска или части алюминиевого профиля;
  4. Группа для резки. Не обойтись без болгарки или ножовки по металлу;
  5. Группа ручных инструментов: два молотка (средний и тяжёлый), ножовка по дереву, пассатижи, кувалда, маленький лом, зубило;
  6. Для кладки: кельма или мастерок, кирка (помогает подгонять кирпичи), металлическая ёмкость для цементного состава (обычно это ведро).

Примеры распространённых чертежей для кирпичных мангалов

Схема мангал из кирпича своими руками

Рисунок 1. Вариант, похожий на барбекю

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Рисунок 2. Мангал с множеством функций

Чертеж мангала из кирпича.

Рисунок 3. Угловой мангал-коптильня

Работа над созданием мангала

Встречаются разные варианты мангала.  Естественно, строительство больших конструкций сложнее. И создав от начала и до конца простой вариант, вы уже накопите  хороший опыт. Возможно, через какое-то время, создадите и более сложные, интересные модификации.

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Рисунок 1. Есть столешница и раковина

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Рисунок 2. Казан

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Рисунок 3. Коптильня

Создание фундамента и начальной линии кладки

На этом этапе часто бытует ошибочное мнение: достаточная основа для мангала – это площадка, утрамбованная и покрытая тротуарной плиткой. В этом случае любое колебание грунта будет разрушать конструкцию. И все ваши работы и затраты будут бесполезными. Поэтому сразу необходимо заливать надёжный крепкий фундамент, чтобы построить любой стационарный мангал надолго. Для создания качественного состава для заливки потребуются:

  1. Жирная глина. Цвет – красный. Наличие посторонних элементов исключено;
  2. Песок. Лучше взять с карьера. Требуется хорошее процеживание;
  3. Гранитный щебень. Параметр фракции: 1,5 – 2,5 см;
  4. Цемент. Минимум марка – М400.

Чаще всего возводят мангал со многими функциями. И подходящая основа для него будет обладать параметрами примерно 1,2 х 1,2 м. Возможен вариант с размерами 1,5 х 1,5 м. Всё зависит от хозяйских задумок. Дальнейшая постройка – это разметка строительной зоны. Там ставятся колышки. Между ними протягивается бичевая верёвка. По данной разметке копается неглубокая канава. Глубина – не более 25 см. Размеры такой ямки должны на 10 см превосходит размерные показатели будущего мангала.

Фундамент под мангал.

Следующие этапы работы пошагово:

  1. Утрамбовка днища канавы. Засыпание песчаной подушки 6-10 см. Затем песок аккуратно поливается водой из лейки (песок не должен оказаться размытым) и снова утрамбовывается;
  2. Песчаный слой засыпается слоем гранитного щебня. Общая высота этих слоёв должна достигнуть 15 – 25 см;
  3. Стенки канавы обшиваются досками. Верхний край опалубки должен превосходить уровень земли на 5 -10 см.

Приготовление бетонного состава

Оно идёт в таких пропорциях:

  • цемент: 1 объёмная доля;
  • песок: 3 доли.

Эти компоненты тщательно перемешиваются в воде, пока не получится требуемая консистенция. Затем  к ним внедряются 3 доли щебня. Приготовление состава в бетономешалке продолжается минимум три минуты. Развить текучесть бетона можно, если залить жидкое мыло.

Заполнять опалубку эти составом нужно в несколько слоёв. В первую очередь заливается жидкий состав. Он утрясается палкой, чтобы проникнуть на дно канавы. Когда этот слой станет покрепче, на нём можно сосредоточить армирующий каркас. Он должен тотально заполнять всю площадь канавы. Затем заливается оставшийся бетонный состав. Он достигать верхушки опалубки.

После заполнения опалубки раствором, важно устранить из него воздушные пузырьки. Вооружитесь деревянными палками. Ими тщательно протрясите состав, заполняющий сетки. После чего он примет всю форму опалубки. Далее нужно не допустить испарения воды из состава. Для этого он накрывается рубероидом. В жаркую пору состав рекомендуется опрыскивать водой, чтобы не допустить трещин.

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

В залитом состоянии бетон остаётся на 1-2 недели, когда его не трогают. Этого времени достаточно для его полного отвердения.

Работы над цоколем

После подготовки фундамента можно уже выстраивать и сам уличный мангал. Сначала нужно провести примерку: на фундамент сложить сухой ряд кирпичей. Между ними сохраняется зазор в 1 см. Такая процедура позволит определить сколько вам потребуется кирпичей в целом и половинчатом виде. При наличии же подготовленных решётки и поддона учитываются их параметры и позиции в будущей постройке. Линия задуманной кладки обводится и фиксируется.

Увеличить прочность постройки можно, если за день до кладки окатить кирпичи водой из шланга. Через сутки они высохнут с внешней стороны, а с внутренней будут влажными. Такая операция не даст кирпичам забирать влагу из бетонной смеси. Состав для кладки доводится до кондиций густой сметаны и имеет такие пропорции:

  • цемент: 1 доля;
  • песок — 3 доли;
  • гашеная известь: 1/4 доли.

Не помешает ещё раз проверить все замеры. Кирпичи выкладываются на смесь в том порядке, что и на примерке. По ним следует постукивать мастерком, чтобы они основательно сосредоточились в составе. Начальная линия кладки – это ориентир для последующей порядовки. Кладка кирпичей следует в шахматном алгоритме: линия по отношению к предыдущей смещается на полкирпича. Мангал для дачи и частного дома. Стадии кладки:

Укладка первого ряда мангала.

  1. Работа стартует с угла. Затем идёт заполнение боковых стен. Раствор должен равномерно распределяться между линиями и боковыми плоскостями кирпичей. Излишки смеси сразу же аккуратно убирают.
  2. Необходима постоянная проверка плоскости постройки. Здесь нужен строительный уровень и отвес. Проверка проводится через каждые три линии. Строение не должно сформироваться на перекос. Угловые участки кладки нужно усиливать металлической проволокой.
  3. Швы отлично обработает садовый шланг. Так у них будет опрятный вид.
  4. Основа под жаровню делается так: между противоположными стенками ставятся металлические элементы (уголки или стержни). На них ложится основа топки и поддон. Основа – кирпичная. Поддон – металлический. Здесь важно продумать, как топка будет очищаться от золы.
  5. Организуйте подачу воздуха в топочную камеру. Для этого по бокам около неё оставляются промежутки. При ином раскладе у вас будут возникать сложности с разведением огня.
  6. Заранее внедрите в стену металлические стержни или устройте в кладке выступы. На них установится решётка. Вот как сделать выступы: кирпичи на нужном уровне ставятся поперёк стены. Они должны равномерно выходить внутрь жаровни.

Работы над очаговой зоной

Здесь сначала такие стадии:

  1. Столешница. Обычно для неё задействуется тротуарная плитка. Сгодится и напольная версия. Главное, чтобы она была очень прочной и легко моющейся.
  2. Правильная позиция рабочей поверхности – сбоку от главной печи. Из кирпича создаётся пристройка определённых параметров. На неё крепится предварительно подготовленная плита. Вид крепежа: раствор или металлические держатели.

Затем можно устраивать очаговую зону. Она возводится на огнеустойчивый шамотный кирпич. Этот материал кладётся на глиняно-песчаный состав. Его пластичность становится высокой, если за пару дней до работы глину замочить  в воде. В эту глину внедряется песок. Смесь доводится до кондиции густоватого теста. Смотайте маленький жгутик из состава. Если он не деформируется, значит, смесь получилась качественной. Основа топливного отсека по всей площади образуется из указанного кирпича.

Очаговая зона кирпичного мангала.

К сведению, открытый источник огня располагать в беседке запрещено.

Затем создаются стенки по бокам и стенка спереди. Их толщина кладки: 1 и 0,5 кирпича. Стенка спереди получается в высоту порядка 20-25 см, боковые – максимум 50-60 см. В стенках сзади и спереди можно устроить отверстия, чтобы воздух попадал к углям. В кладку боковых стенок нужно заложить стальные пластины. Они станут упорами для удержания решётки. Саму решётку можно ставить на различных уровнях над углями. В передней и задней стенке тоже можно устроить пластину, желательно с небольшими вертикальными вырезами. Они помогут укладывать и фиксировать шампура с мясом.

Работы над дымоходом

Они начинаются только после полного отвердения состава для стенок топливной камеры. Дымоход создаётся на таких же кирпичах и составе, что и топливник. Труба дымохода обладает значительной массой. И перед созданием самого дымохода, поперёк проёма спереди ставятся стальные уголки. Их минимальное сечение: 5 х 5 см.

На дымоход пойдет половина давления от массы трубы. По этой причине он в длину должен достигать хоты бы половины любой из стенок. Колпак для улавливания дыма по форме должен представлять усечённый конус. Поэтому начальная линия кирпичей ложится по всему периметру топочного отсека. Каждая следующая линия ложится так же по окружности, но с несущественным отклонением к центру мангала. Так получается неполный конус. В центре он должен завершаться отверстием для дымового туннеля. Сечение отверстия: 15 х 15 см (примерно).

Дымовая труба создаётся из нескольких кирпичных линий. Её минимальная высота от уровня топливной камеры: 2-3 м. Только так получается хорошая естественная тяга. Тягу можно регулировать, если устроить в дымоходе специальную заслонку. Её позиция – примерно 175-185 см от земли.

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Для защиты от ветра и осадков на верхушку дымохода ставится оборонительный дефлектор. Для облегчения работ с дымоходом можно приобрести уже созданный вытяжной зонт или стальную трубу (сталь – нержавейка, огнестойкая). Указанные действия позволят вам сделать удобный дачный мангал   несложной формы. Подачу воды нужно продумывать на стадии фундамента. Так будет проще выводить трубы через основу. Трубы можно скрыть, и они не ухудшат общий облик строения. Над мангалом можно устроить освещение. Это позволит отдыхать с комфортом летними вечерами и ночами.

Как сложить круглый мангал из камня или кирпича

Достаточно простой и одновременно оригинальный вид круглого мангала:

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

В работе можно использовать 20-30 кирпичей (сойдет и брак) и натуральный камень:

  1. Для создания выкапывается обычная яма, удобная именно хозяевам;
  2. Выкапываем на штык лопаты;
  3. Трамбуем дно;
  4. Стенки ямы оформляем кирпичом.

И все, простой и долговечный мангал готов. Важно, чтобы влага не скапливалась на дне, поэтому навес или расположение на пригорке приветствуется. Аналогичная модель, но уже с треногой:

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Для более безопасного использования лучше источник открытого огня обнести камнем:

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Устраивая первый ряд в круглом мангале, лучше оставлять просветы. Тогда кислорода хватит на всю площадь костра:

Мангал из кирпича своими руками: подробная инструкция

Видео: Мангалы для зоны барбекю своими руками

Если есть уверенность в своих силах, можно попробовать реализовать более сложный вариант мангала, например такой, как на видео ниже. Разъяснения автора видео доходчивы, ясны и обстоятельны, что встречается среди мастер-классов ютуба не так уж часто.

Источник:

  1. 1decor.org