Многолетние ромашки посадка и уход (сорта и фото)

Нивяник идеально подходит для оформления цветников

Нивяник многолетний. Сорта и разновидности, посадка и уход

Садовые ромашки или нивяник (лат. Matricária) – относятся к цветам, которые можно встречаются на каждой клумбе. В первую очередь, за ними не нужен особый уход, чем привлекает начинающих садоводов, а также дачников и обычных хозяек, поскольку уход не занимает много времени  и затрат.

Популярность и распространение ромашки

Нивяник обыкновенный (лат. Leucanthemum vulgare)

Часто встречаемый в дикой природе. Растение может вырастать до 90 см.  Соцветия, в основном, не большие, примерно 6 – 7 см. Обычно нивяник цветет с конца мая и при благоприятных условиях продолжает до июня. Для того, чтобы нивяник радовал глаз всё лето, нужно всего-то избавлять растения от сухих соцветий. Ромашка практична в том, что не нуждается в пересадке до 5 лет.

Неприхотливые сорта
  • Maikoenigin – достаточно высокий цветок, до 80 см в высоту, соцветия достаточно крупные – до 7 см в диаметре;
  • Ceska Pisen – сорт, который был выведен в Европе. Это невысокий, компактный кустик, до 40 сантиметров в высоту с большим количеством полумахровых красивых соцветий. Особенность этого сорта в том, что его лепестки опущенные вниз.

Нивяник великолепный (лат.Leucanthemum x superbum. )

Пользуется популярностью среди селекционеров, потому – что растение можно использовать в создании гибридных сортов. Высота ромашки может быть разной :от 30 до 100 см.

Различают такие виды соцветия:

  • полумахровые
  • махровые
  • анемоновидные
  • простые

Цвет лепестков может варьироваться от белоснежного до кремового иногда бывает лимонным. Нивянник великолепный нужно пересаживать раз в 3 года, потому что он разрастается.

Сорта нивяника в зависимости от вида соцветия

Сорта многолетней ромашкиБольшая часть ромашек, которые растут в садах, являются представителями  гибридной селекции. Деление сортов происходит по внешнему виду цветков.

Самые популярные сорта среди садоводов:

  • Ромашки гибридной селекции сорта с махровыми соцветиямиAlaska – вырастают очень высокими, до 1 м, соцветия очень крупнее до
  •  10 см в диаметре.
  • Amelia– кустовое растение до 1 метра в высоту, с большим простым соцветием до 12 сантиметров;
  • Silberprinzesschen (Little Princess)– маленький куст до 35 см с полумахровыми цветками до 7 см в диаметре;
  • Wirral Supreme (90 см), Wirral Pride (до 1 м), T.E. Killin– кустик средних размеров  до 60 см в высоту, цветет 1,5 месяца, сорта с анемовидными соцветиями. Они имеют укороченные лепестки, частично или полностью перекрывающие центр цветка;
  • Fiona Coghill (90 см), Fluffy (до 70 см), Snehurka невысокое растение до 35 см в высоту, с помпонообразными соцветиями –  эти сорта  обладают махровыми соцветиями. Внешний вид этих цветов очень похож на хризантемы.

Применение нивяника в ландшафтном дизайне

Есть сорта нивяника, цветущие желтым цветом
Для того, чтобы оформить цветники в непринужденном стиле, часто используют ромашки. Эстетический вид садовые ромашки имеют в смешанных и сложных композициях, так называемых миксбордерах и групповых посадках. Сорта, которые отличаются своими габаритными размерами, необходимо высаживать на задних планах, так как их размещение спереди может подавлять рост других цветов. Низкорослые компактные растения необходимо высаживать перед теми, которые вырастают выше.

Нивяник идеально подходит для оформления цветников
Белоснежные ромашки хорошо смотрятся в миксбордерах при сочетании с такими растениями как:

  1. колокольчики;
  2. дельфиниумы;
  3. флоксы;
  4. хосты;
  5. монарды.

Нивяники желательно высаживать вместе  со всеми сортами традесканции, также рогатой фиалкой, которые будут дополнять друг друга в процессе сосуществования. Для того,чтобы восстановить часть дикого луга, необходимо сажать садовые ромашки рядом с горечавкой, тысячелистником, флоксами с мелкими соцветиями и щучкой. По желанию можно использовать сорта декоративного лука.

Основные рекомендации ухода за многолетней ромашкой

Весной нивяник высаживают в виде саженцев

Существует несколько простых действий, которые упрощают уход и выращивание растения

  1. ромашку нужно  выращивать  в месте, которое хорошо освещено;
  2. состав почвы может быть разным, но  лучше, если она  будет иметь нейтральную кислотность. Нивяники оказывают предпочтение суглинкам  с хорошим дренажем;
  3. при высаживании и во время бутонизации нужно провести подкормку качественной органикой и минеральными удобрениями;
  4. цветы нужно поливать чаще,при отсутствии необходимого количества влаги;
  5. чтобы цветок подольше радовал глаз, нужно удалять все сухие листья и соцветия;
  6. зимний период  растение переносит хорошо и не нуждается в защите от холода.

Главным способом размножения является деление куста. Также нивяник можно размножать с помощью выбросивших розеток. Также ромашки без проблем размножаются семенами. Их можно высеять поздней осенью,  непосредственно в открытый грунт. Весной нивяник высаживают в виде саженцев. Растения начинают цвести через год.