Многолетники: правила ухода

многолетние цветы

Большинство частных подворий усажено многолетними цветами: они не требуют ежесезонной пересадки, часто и долго цветут, а еще нетребовательны в уходе. Самыми популярными из них сегодня считаются лилии, гвоздики, гиацинты, колокольчики и ирисы.

6 шагов к идеальной клумбе

Если удариться в теорию, то многолетники можно квалифицировать по форме растения и цветка на французский и английский виды. Первый отличается четкостью линий, строгим размещением цветов на растении. Английские же цветы имеют более плавные формы и свободное расположение цветов. Эти характеристики стоит использовать при планировании ландшафтного дизайна участка. Несмотря на свою неприхотливость и характерную выживаемость, многолетние цветы не стоит игнорировать в плане ухода. Для того чтобы цветы радовали глаз дольше, стоит следовать шести главным правилам:

1. Щедрая подкормка

Вне зависимости от того, в какой почве размещена клумба, цветам для здорового роста требуется искусственная подкормка. Начинать ее можно весной, когда у растений наступает период вегетации. В это время понадобится жидкое органическое либо минеральное удобрение. Следующая подкормка понадобится во время бутонизации и начале цветения. В этот период многолетнику понадобятся калийные и фосфорные элементы. И третью подкормку можно провести в конце цветения – придется кстати калийно-фосфорное удобрение без использования азота.

2. Периодичный полив

Многолетние растения не требуют такого же количества влаги, как, скажем, овощи на огороде. Но в особо засушливые периоды цветы будут не против помощи. Поливать растения нужно под самый корень, не намачивая цветки и листья. Из этого правила вытекает и следующий шаг.

3. Хорошее мульчирование

Посыпать почву у корня опилками или торфяной крошкой стоит не только из эстетических побуждений, но и для того, чтобы влага из земли испарялась медленнее. Кроме того, у этой процедуры есть и еще одна функция – опилки или иное покрытие сохраняют необходимый корням температурный режим, что понадобится не только в морозы, но и в летний зной.

4. Своевременное удаление увядших цветков

У многолетников на месте завядших цветков появляется семенная коробочка. Сама по себе она не вредит растению. Единственное, чем она мешает – цветам приходится тратить на этот «семенной запас» много питательных веществ, которые могли бы понадобится для еще красующихся бутонов. К тому же, эта мера делает растение более опрятным, а на месте удаленной коробочки может вновь появится цветок. Семена же из коробочки можно сохранить для размножения растения.

5. Качественное фиксирование

Заниматься изготовлением подпор для многолетних цветов стоит еще весной.  Для вертикальных растений понадобятся стебли бамбука, а для кустообразных – круговые проволочные держатели. Конечно, установить фиксаторы можно и в разгар лета – когда они действительно понадобятся растению. Но если позаботиться об этой мере заранее, растение под своими листьями скроет подпоры, что придаст более ухоженный вид растению, и в то же время не перестанет держать форму.

6. Деление многолетних цветов

Заниматься этим нельзя во время вегетационного периода и цветения. Идеальной порой для процедуры является ранняя весна и осень. Происходит деление так: растение выкапывается и с помощью садовых инструментов делится на несколько частей. Уделить внимание нужно и корням: слишком длинные и тонкие не помешает укоротить.

Важно! Многолетним растениям с каждым годом необходимо все больше пространства, чтобы не ограничиваться в росте и цветении. Поэтому раз в два года желательно проводить деление растений.

Если же корень мясистый и толстый, обращаться с ним необходимо максимально осторожно, чтобы не повредить его. Разделенные части рассаживаются в клумбы, обильно поливаются и мульчируются. Не забывайте, что при хорошем и внимательном уходе многолетние цветы могут стать отличным материалом для ландшафтного дизайна, поэтому несколько часов в сезон, посвященные растениям воздадутся вам сторицей.

Правильная посадка многолетников. Уход за многолетниками: Видео