Молочай беложильчатый: как ухаживать и выращивать дома, фото

молочай беложильчатый

Уход за комнатными растениями имеет свои нюансы, иногда, то что подходит одному цветку, может погубить второй. Поэтому так важно изучить информацию о своем комнатном любимце. Сегодня наш объект изучения — молочай беложильчатый и уход в домашних условиях фото цветка мы также предоставим. И если вы еще не решили заводить себе молочай дома или нет, фотографии помогут вам определится. Ну что же, цели ясны, давайте будем начинать.

Молочай беложильчатый, как правильно осуществлять уход

Происхождение и вид:

молочай беложильчатый уход в домашних условиях фото

Молочай очень похож на пальму, хотя ею не является

Родина молочая беложильчатого является остров Мадагаскар. Хоть он и очень распространен и выращивается чуть ли не в каждой второй квартире, редкая хозяйка знает, представителем какого рода является это растение. То ли пальма, то ли кактус, такие слова можно услышать очень часто. И в правду, от кактуса у молочая беложильчатого толстый стебель, а от пальмы раскидается густая растительность на самой верхушке. Все эти теории конечно же не имеют ничего общего с правдой, потому как молочай беложильчатый  это суккулент, поэтому и уход за ним должен быть соответствующий.

Принципы ухода:

Принимая это растения за кактус, его часто выставляют на жару, что в корне не верно, жару молочай не переносит, впрочем как и холод, ему нужно теплое притененное место со средней температурой.

  • Лучше всего выставлять горшок с цветком не на южной стороне, а на западе или востоке.
  • Температура в помещнеии должна быть в пределах от +17С до +23С.
  • Умеренный полив, необходим, летом поливаем чаще, но не затопите его.
  • Суккулент необходим в летний и зимний период регулярно подкармливать (1 раз в месяц ), специальными удобрениями.
  • Проводить регулярную пересадку (молодое растение раз в год, взрослое, раз в два года)

молочай беложильчатый уход в домашних условиях фото

Особой потребности во влажном воздухе у растения нет, даже в зимний период, когда в квартире повышенная сухость из-за отопления молочай не испытывает никаких проблем.  Но его иногда опрыскивают теплой водой, делается это для того, чтобы вытереть пыль с листьев. Почву он любит субстрат — песок, торф перегной, все в равных долях.

Как проходит обрезка и уход в домашних условиях за молочаем беложильчатым:

Обрезают его сразу после того, как закончилось цветение, чтобы правильно провести эту процедуру, побег нужно обрезать примерно на 12-14 сантиметров.

Размножение молочая беложильчатого

Размножают его двумя основными способами:

  • Семенами: Семена просто нужно высадить на субстрате и присыпать чуть-чуть сверху. Дальше просто проводите регулярный полив, и ждите всходов побегов.
  • Размножение молочая беложильчатого черенкованием:
  1. Возьмите боковой отросток взрослого растения и поставьте его в теплую воду на непродолжительный период времени, ждем пока вытечет весь млечный сок.
  2. Как только это произошло, ранку нужно притоптать с помощью толченого угля.
  3. Теперь даем черенку подсохнуть, на это уйдет до трех суток.
  4. Дальше высаживаем черенок в грунт, помещаем вазон в теплое место, и ждем пока он даст корни. Лучшее время для такой посадки молодого черенка — начало лета.

Чем опасен молочай беложильчатый

Не стоит забывать о том, что это опасное растение. Все дело в том, что его листья содержат сок, который в свою очередь имеет в своем составе ядовитое вещество эуфурин. Поэтому не разрешайте детям прикасаться к нему, и тем более обрывать листья! Также лучше всего поставить его в недоступном для детей месте, также смотрите, чтобы домашние животные держались от молочая подальше.

молочай беложильчатый срез

Как видите молочай беложильчатый и уход в домашних условиях за ним вполне стандартны, с фото вы убедились в том, что это растение действительно выглядит эффектно. Но из-за его ядовитых листьев, молочай чаще содержат в офисах чем в квартирах. Но если вы будете соблюдать меры предосторожности, то никакого вреда он вам не принесет. Уход за комнатными растениями, дело не хлопотное, а радости они приносят много, поэтому вы не пожалеете когда заведете у себя такого красавца, на этом мы прощаемся с вами, желаем успехов и до новых встреч на нашем сайте Дача садовода.

Источник:

1. fermerbezhlopot.ru