Как правильно направить рост веток яблони

Как правильно направить рост веток ябллони

Как правильно направить рост веток яблони

Чтобы яблоня хорошо росла и плодоносила, крона яблони должна быть  правильно сформирована. Формирование кроны дерева — работа, которую надо делать ежегодно. Тогда крона яблони со временем не загущается и плодоношение не становится хуже. Чем раньше начнем этим  заниматься, тем легче это будет сделать. Одним из важных моментов — направление  роста скелетных веток; например направить рост скелетных ветвей яблони, чтобы они росли под прямым углом к стволу дерева. Действительно, все гениальное очень просто.

Особенности формирования кроны яблони

Начать формировать крону надо вовремя. Лучше до начала сокодвижения, сразу после посадки  молодого деревца. Вот — вот начинается весенняя посадка деревьев и самое время применить этот простой способ. Как же надо правильно направлять рост скелетных ветвей яблони? Лучше всего, если крона яблони имеет скелетные ветви, направленные под углом 90о.

Если ветви яблони отходят от ствола под углом 45о и круче, со временем они могут обломаться под тяжестью плодов. Отгибание ветвей в горизонтальное положение, уменьшает рост отогнутых ветвей и ускоряет плодоношение, так как провоцирует закладку плодовых почек. Что нам и надо.

Чтобы правильно направить ветви и изменить их угол наклона, применяют разные способы. Устанавливают распорки между стволом и веткой, подвешивают к ветвям груз или вбивают в землю колышек и оттягивают к нему ветви шнуром.

Попробуем сделать все гораздо проще. В видео уроке показано, как правильно направить рост скелетных ветвей яблони с помощью обычных бельевых прищепок.

Видео: Как правильно направить рост скелетных ветвей яблони?

Кроме того, крона яблони при дальнейшем росте будет лучше освещается, так как раскроется ее центр. Снизится высота яблони, что очень удобно для садовода.

Какова польза яблок и есть ли вред для организма человека, ответили в нашей статье.