Нарциссы — когда выкапывать и сажать

Главный плюс в выращивании нарциссов – они способны расти на одном месте очень длительное время. Но некоторые люди даже не задумываются о том, что луковицы периодически нужно выкапывать и пересаживать. Хотя, как и у каждого растения, у этого есть свой срок и нужно помнить, что без пересадки нарцисс способен расти нормально в течение 4-5 лет. Но если сад старый, то срок может увеличиваться до 10-11 лет.

Как и когда выкапывать и сажать нарциссы

Для того, чтобы вырастить нарциссы, учитывают, что зачатки цветов выпускаются при температуре почвы не менее +16°С, поэтому, выкапывать на зиму луковицы нет необходимости. Многим людям очень сложно определиться, когда же нужно выкапывать нарциссы. Из-за разности климатических условий, приходиться самостоятельно присматриваться к поведению цветка. Хотя есть некоторые изменения, которые нужно вовремя заметить.

Период выкапывания луковиц


Нарциссы - когда выкапывать и сажать
За один сезон вегетации, на протяжении года, каждый цветок может формировать 2-4 луковицы, их количество зависит от сорта и условий выращивания. При ухудшении цветения, растение необходимо рассадить методом деления гнезда, но не ранее чем через 3 года после посадки. Делать это нужно только в крайнем случае. Профессионалы, не рекомендуют часто беспокоить нарциссы, так как в дальнейшем они вообще могут не зацвести. Пересаживают цветы раз в 5 лет

При выкапывании и посадке нарциссов не нужно смотреть на гиацинты и тюльпаны, так как эти растения практически не имеют период покоя. Все питательные вещества поступают в луковицу через листья, поэтому растения продолжает развиваться в нормальном режиме.


Выкопанную луковицу нарцисса нужно посадить в течении двух месяцев
Луковицы, которые извлекли из почвы, при отсутствии листвы, продолжают дышать и теряют необходимую для их развития воду. В связи с этим, выкапывать нарциссы лучше позже, но высаживать пораньше. Их не нужно сохранять на протяжении 3 – 4 месяцев, как тюльпаны, в  среднем период хранения длится не больше двух месяцев.

Садоводы выкапывают цветы в летний период, в июне – июле, после того, как практически все листья пожелтеют, высаживают же нарциссы до окончания сентября. Благоприятное время посадки — после 15 августа, так как в сентябре  активно  наращивается корневая  система.

Правила выкопки нарциссов

Цветы не стоит тревожить до периода пожелтения листьев, так как луковица запасается необходимыми питательными веществами. Этот процесс  способствует положительно перенести зимний период  и зацвести в следующем сезоне.

Листья нарциссов желтеет в период до 2 месяцев, при дождливом лете, этот процесс может затянутся. Чтобы  пожелтевшие листья выглядели более эстетично, садоводы советуют заплести  их в нетугую косу и спрятать между соседними растениями.

Листья нарцисса после цветения можно заплести в нетугую косу и так спрятать

После пожелтения листвы, нарциссы выкапывать нужно очень срочно, так как наземная часть может отмереть, и целых луковиц практически не останется. Доставать луковицы из почвы нужно очень аккуратно, желательно садовыми вилами. После  выкопки растения, наземную часть следует обрезать. Если нарцисс имеет живые корни, извлекать  их не нужно.

Выкопанные луковичные гнезда надобно разложить на поддонах под крытым помещением. Главное, чтобы хранилище было сухим и хорошо проветривалось. После того, как почва на луковичных гнездах подсохнет и начнет осыпаться, посадочный материал можно разобрать.

Обработка луковиц после выкопки

Как только вы выкопали все луковицы нужно провести следующие важные процедуры:

  1. Разделить их. Чаще всего вокруг большой луковицы прирастают маленькие. Этих «крошек» нужно аккуратно отделить так, чтобы не пострадала корневая система. Если землю тяжело удалить, то подержите луковицу в тени несколько дней. Но ни в коем случае не оставляйте ее в открытом месте. Из-за этого она может получить солнечные ожоги или пострадать от нарциссовой мухи. Также не сортируйте луковицы в воде, иначе если есть хотя бы одна больная, то пострадают все. Типы луковиц нарциссов
  2. Осмотр. Важно внимательно изучить их, чтобы отобрать луковицы с явно выраженными признаками болезни или же порезами от лопаты. Прощупайте их, и если луковицы мягкие, то они непригодны для работы. Чтобы проблема не распространилась на другие цветки, все «заболевшие» луковицы рекомендуют сжигать.
  3. Мойка. Здоровые луковицы нужно бережно промыть под проточной водой.
  4. Обработка. Разведите марганцовку до темно-розового раствора и окуните в него луковицы на 10-15 минут. Благодаря этому вы обезопасите их от риска болезни.
  5. Сушка. Если погода нормальная, то положите их сушиться в тени. В период дождей сложите их в теплом и хорошо проветриваемом помещении. Это займет 2-3 недели.

Особенности хранение нарциссов

Ни в коем случае не храните луковицы в полиэтиленовых пакетах. Из-за вакуумной изоляции, они не могут свободно дышать, а сердцевина очень быстро загнивает. Чтобы уберечь луковицы нужно соблюдать два главных правила:

  • Обеспечить прохладу. Если температура будет высокая, то у луковицы начнут расти корни.
  • Воздух. Очень важно дать доступ к проветриванию. Некоторые луковицы выделяют газ. В случае если газ не будет выходить из помещения, он быстро накапливается и душит луковицы. Так что лучше всего хранить их в открытых ящиках, аккуратно сложенными рядами.

В отличие от тюльпанов, нарциссы не столь прихотливы и пересадку можно совершать не только осенью, но и весной.