Некроз сердцевины стебля томата

nekroz_serdcevini_steblia_tomata

nekroz_serdcevini_steblia_tomata

Некроз сердцевины стебля на растении томата фото

Болезнь еще называют пустостебельность томата.

Возбудитель: Pseudomonas corrugata Roberts and Scarlett.

Вредоносность. Пораженные растения некрозом сердцевины увядают и погибают. Чаще всего болезнь развивается в начале плодоношения. При раннем заражении семян, возможны наибольшие потери. При этом растения погибают в большом количестве.

Симптомы некроза сердцевины стебля томата

Проявляется некроз стебля томата, в период формирования первых кистей, сначала на высокорослых растениях, которые хорошо развиты. Пятна на стеблях вытянутые и слегка вдавленные, буро-коричневого цвета, расположенные невысоко над субстратом, которые впоследствии растрескиваются. В сосудах скапливается масса бактерий, которая, со временем, вытекает из трещин и ранок в виде кремово-белого экссудата . Растения увядают.

Если сделать продольный разрез пораженного стебля, можно увидеть некроз сердцевины и соседних тканей (сосудов, коры, эпидермиса). Процесс некротизации в динамике развивается таким образом – сначала ткани сердцевины насыщаются водой, затем становятся стекловидными, потом происходит их потемнение, и они постепенно высыхают. Внешне стебли выглядят здоровыми, в прикорневой части или выше появляются много адвентивных (воздушных) корней.

Листья, которые находятся на вершине теряют тургор, увядают, темнеют, приобретают вид как бы обваренных. Иногда наблюдается хлороз и увядание верхних листьев.

На зеленых плодах образуется сетка, которая состоит из светлых жилок, она сохраняется и на зрелых плодах. Если вскрыть такой плод, увидим некроз оболочки семян. Если встряхнуть растения – плоды опадут.

Биология патогена некроза сердцевины стебля томата

При посеве бактерий на картофельном агаре через 2 дня образуются приподнятые, округлые колонии кремового цвета, диаметром до 1,5 мм с неровной поверхностью и слабоволнистым краем. На глюкозо-дрожжевом агаре образуются желтовато-зеленые колонии плоской формы с неровной поверхностью. Бактерии выделяют в среду желтовато-зелёный нефлуоресцирующий пигмент. Оптимальная температура для роста колоний 26-28°С. Рост колоний прекращается при температуре более 41°С.

Первичное заражение происходит от семян, где возбудитель, может, локализироваться, как в их оболочке, так и в зародыше. Поэтому первичное заражение появляется на ранних этапах развития растений. Наиболее благоприятные условия для некроза сердцевины стебля томата создаются в сердцевинной паренхиме стебля, однако патоген может системно распространяться по растению и проникать во все органы. Позже бактерии распространяются и в соседние ткани, при этом образуются некроз коры и эпидермиса, которые имеют вид пятен вытянутой формы.

Много растений погибает в начале плодоношения, а некоторые имеют хроническую форму болезни. Растения с хронической формой являются источником для вторичного заражения. Массы бактерий через раны стебля в виде экссудата попадают на поверхность растения, откуда руками рабочих, с каплями воды, а также с потоками воздуха разносятся по всей теплице, при этом в первую очередь поражаются соседние растения.

Инкубационный период составляет не менее 18 дней. На растительных остатках инфекция некроза стебля томата сохраняется до 5 месяцев. В почве бактерии вскоре вытесняются другими микроорганизмами.

Источником первичной инфекции некроза стебля томата являются семена и растительные остатки. Вторичное заражение в период вегетации происходит при помощи, высвободившихся бактерий, из пораженных стеблей через трещины, которые возникают в местах появления полос и пятен. Проникает бактерия во внутрь растения через раны, которые появляются после удаления пасынков, а также через трещины, механические повреждения и через корни.

Меры защиты против некроза сердцевины стебля томата

Известны толерантные к бактериальным заболеваниям гибриды томата. Примером является гибрид F1 Красная стрела. Уровень толерантности позволяет выращивать этот гибрид на заражённых грунтах с минимальными потерями. Известно, что заболеванию в меньшей степени подвержены сорта и гибриды томата с генеративным типом роста, например, F1 Ресенто и F1 Маева.

Устойчивые сорта и гибриды неизвестны, поэтому наибольшее внимание следует уделять профилактическим мероприятиям. Семеноводство следует вести с соблюдением всех необходимых защитных мероприятий, так как инфекция передаётся в основном через семена.

В течение вегетации больные растения аккуратно удаляют вместе с комом почвы или с субстратом для уменьшения количества вторичных очагов. При выращивании томата в малообъёмной культуре, кроме удаления растений с субстратом обращают внимание на дезинфекцию оборотной воды в системах капельного орошения.

В теплицах желательно прекратить дождевание и использование системы испарительного охлаждения (СИО), чаще проветривать и соблюдать оптимальный температурный режим, чтобы уменьшить появление капельной влаги на растениях. Временное снижение уровня азота в питательном растворе способствует меньшему развитию заболевания в теплице. По завершении культурооборота тщательно удаляют из теплицы все растительные остатки, заменяют или дезинфицируют почву или субстрат.

Видео: Томаты (некроз стебля)

Интересен опыт применения препарата Нарцисс, неоднократное использование которого заметно снижало вредоносность некроза стебля томата (его встречаемость уменьшалась в 11,2-22,8 раза). Семена замачивали в 0,25% растворе в течение 18ч, при высадке рассады в теплицу проводили полив растений (30 л/га), его повторяли в марте и апреле (50 л/га), в апреле опрыскивали листья 0,5-1% раствором (15 л/га). Всего за вегетацию (февраль-сентябрь) делали до 4 поливов под корень и до 3 обработок листьев.

Биологические средства против некроза стебля томата. В качестве протравителя семян рекомендован биопрепарат Бактофит в норме 5 г/кг. После обработки уменьшается количество первичных очагов болезни, однако на вторичное распространение болезни обработка семян не влияет.

Разрабатывается способ борьбы с заболеванием томата в период вегетации с использованием отселектированного для этой цели нового фитобиотрофного штамма гриба Trichoderma. Его гифы способны проникать из почвы в больные растения томата и подниматься по сосудам на высоту до 40 см.

Суспензией спор антагониста поливают растения при первых признаках увядания. Норма 0,5-1,0 л при титре 10×109 спор/мл. Для предупреждения разрастания очага поливают и соседние растения. Через 12-15 суток обработку повторяют. Использование фитобиотрофного штамма триходермы оказывает терапевтическое действие на больные растения: часть из них выздоравливает, у других снижается интенсивность увядания. Хороший результат даёт профилактическая обработка растений.

Химические средства против некроза стебля томата. Из-за того что патоген может находится внутри зародыша протравливание семян ТМТД может не показать эффективности, однако уничтожить инфекцию на поверхности может.

При увядании растений в весенний период рекомендовано после их удаления проливать почву 0,2% раствором Фитолавина-300 (расход рабочей жидкости 3-4 тыс. л/га).

Напомним ранее писали когда пикировать помидоры после всходов.