Немезия – виды цветов, сорта, выращивание из семян

немезия мантия кардинала фото

Немезия (Nemesia) — многолетнее красивоцветущее растение, принадлежащее семейству Норичниковых. Родина — Южная Африка. Немезия плохо переносит наши суровые морозы, поэтому чаще ее выращивают как однолетнее растение. Как многолетнее растение их принято выращивать в комнатных условиях.

Немезия — описание

Внешне данный цветок выглядит как полукустарник. Стебли ветвистые, высокие 30-60 см с гладкой поверхностью. Расположение листьев супротивное, форма цельная, реже зубчатая. Цветки имеют очень разнообразную цветовую гамму: белоснежные, пурпуровые, ярко-желтые, возможна даже смесь различных оттенков. Наибольший интерес у цветоводов вызывают растения с пестрыми цветками.

Соцветия некоторых сортов расположены очень плотно друг к другу и поэтому их в народе прозвали «мантиями». Цветение немезии длительное: на протяжении всего лета и длится до сентября. Немезия – одно из любимых декоративных растений всех садоводов. Связано это с тем, что оно довольно быстро всходит из семян и радует своим цветением уже через 3 недели после всходов.

Виды и сорта

Бесспорно, один из самых красивых и распространенных сортов — Мантия кардинала (на фото ниже) . Куст в высоту около 30 см, пышный. Цветы имеют уникальную окраску: сочетание белоснежного и насыщенно красного цвета, издалека напоминают огонь. По краям лепесточки имеют тонкую окантовку красного цвета.
немезия мантия кардинала фото
Известно примерно 50 видов этого растения.
Немезия гибридная (Nemesia hybrida)– цветок в высоту достигает 20 — 60 см. Соцветия могут быть окрашены в самый разнообразный окрас. Цветение обильное и длится все лето.
Немезия гибридная
Самые известные сорта данной немезии:
«Карнавал» – цветущий куст этой немезии может иметь все сборные цвета – красные, жёлтые, белоснежные и розовые. Высота куста – 18-20 см;
«Триумф»– невысокий сорт с крупными цветками жёлтой, пурпурной, синей, оранжевой окраски.

Лазоревая немезия (Nemesia caerulea) – этот вид немезии высотой около 40 см. Отличается от других сортов цветками, которые имеют однородный окрас синего, розового, голубого, белого или фиолетового цвета.
Лазоревая немезия
Зобовидная немезия (Nemesia strumosa) – однолетник высотой 40 см, привлекает формой соцветий – они достаточно крупные и станут одним их главных украшений сада. Цветки могут иметь оранжевую, красную или ярко-желтую окраску, иногда с пурпурным налетом.
Зобовидная немезия

Уход за цветами

Немезия не нуждается в специальном уходе. Во время активного цветения ее нужно своевременно поливать, удалять сорняки, аккуратно рыхлить землю вокруг кустов, не задевая при этом корни цветов.
Завядшие цветочки необходимо вовремя обрезать – это продлит цветение куста. Нужно следить за тем, чтобы почва не пересыхала, особенно в жаркую погоду, потому что засуха при высокой температуре может привести к гибели цветка.

Если вы заметили, что немезия вдруг перестала цвести посредине лета, то нужно провести обрезку куста. После такой процедуры начнется активный рост молодых побегов, и вторая волна цветения наступит очень быстро.

Немезия может обойтись и без подкормок, для нее нужно лишь подобрать плодородный участок земли. Но во время цветения рекомендуется использовать комплексные удобрения, основными компонентами которых является азот и калий. Их необходимо вносить не реже 2 раз в месяц.
посадка немезии
Болезнями и вредителями немезия поражается очень редко. Из всех вредителей на этом цветке может поселиться паутинный клещ. Для того чтобы его уничтожить, проводят обработку куста акарицидами.
немезия выращивание

Посадка

Вырастить немезии из семян очень просто и не составит особого труда. Для этого семена сажают на рассаду в конце февраля либо в начале марта. Семена можно посеять сразу в открытый грунт в начале мая, но тогда всходы появятся поздно и цветение начнется не раньше чем через 1,5 месяца. Для посадки семян хорошо подходит обычная садовая земля с небольшим количеством песка и перегноя или можно применить готовый грунт для цветочной рассады. Перед посадкой почву нужно увлажнить и посеять семена на глубину 0,5 см. Ёмкость с рассадой можно укрыть сверху пленкой или же стеклом и оставить в светлом месте. Но не нужно забывать периодически открывать почву для проветривания, чтобы семена не сгнили. Температура должна быть 18-20 °C.

рассада немезии
При благоприятных условиях семена немезии начнут прорастать уже спустя 5-7 дней. После появления первых листочков у сеянцев их нужно рассадить в отдельные емкости. Делать это нужно очень аккуратно чтобы не поранить нежную корневую систему саженцев. В открытый грунт высаживают после окончания заморозков. Рекомендуемая дистанция между рассадой при высадке около 15-20 см. К составу грунта растение не требовательно. Главное, чтобы почва была с хорошей водопроницаемостью и без содержания извести. Место лучше выбрать солнечное, так как цветки будут разворачиваться в сторону солнца.

немезия выращивание из семян

Размножение

Однолетние сорта немезии размножаются семенами. Многолетние виды можно размножать верхушечными черенками. В конце августа черенки срезают и сажают в емкости с хорошим дренажем. В емкость с черенками можно добавить медленно действующее удобрение. Чуть позже высаживают в цветник, где не будет застоя влаги. После посадки молодые растения нужно обильно полить.

При правильном уходе можно попробовать собрать свои семена. Делать это лучше в сухую безветренную погоду. Семена следует слегка подсушить в закрытом помещении и для хранения убрать в бумажные пакеты. Всхожесть семян сохранится в течение 2-3 лет.
немезия цветы фото

Немезия в ландшафтном дизайне сада

Немезия прекрасно будет смотреться в групповых посадках, в переднем ряду цветников, применяют для декорирования бордюров, рабаток, клумб. Она прекрасно будет сочетаться со многими растениями средней высоты — садовой астрой, бархатцами, пеларгонией, георгинами, петунией, кальцеолярией. Пышные соцветия очень эффектно смотрятся в подвесных корзинах, украшая балконы, дачные террасы, веранды.

Немезия. садовая орхидея. обзор всходов: Видео