«Уральские серые» — холодоустойчивая порода гусей

Один серый, другой серый – новая порода

Порода гусей, которые весь год могут жить в холодных помещениях

Один серый, другой серый описание породы

«Уральские серые» — относительно новая порода гусей, рекомендованная для разведения в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Внешне они отличаются от других небольшими размерами и отсутствием шишки на лбу. У уральских серых гусей туловище средней длины. Костяк крепкий. Спина прямая. Крылья небольшие, плотно прижатые к телу. Хвост острый, короткий. Шея тонкая, вытянутая, короткая (состоит из 16 позвонков вместо 17-18). Голова небольшая, клюв ровный, оранжевый. Шишкообразный нарост на лбу отсутствует. Ноги короткие, оранжевого цвета. Перья у серых уральских гусей жесткие. На спине, шее, краях крыльев они темнее, чем на животе.

Характеристики и отличительные особенности уральских серых

В описании породы указывается универсальное направление продуктивности. Половой зрелости птицы достигают поздно – в 10-11 месяцев. Гуси данной породы выращиваются для получения мяса, яиц, деликатесной печени. Самцы откармливаются в среднем до 7 кг, гусыни – до 5 кг. Выход мяса с туши – около 60%. Вес печени при правильном откорме – до 350 г. Яичная продуктивность увеличивается после 2-3 кладок и достигает 30-50 шт. за 1 цикл (показатели зависят от условий содержания). Вес 1 шт. – около 160 г. Начиная с 3 года жизни яйценоскость падает.

Уральские серые гуси

Производственные испытания уральских серых доказали, что они по всем показателям превосходят гусей известных ландской и крупной серой пород. Гуси этой породы несут больше яиц (на 8,4 — 10, 6 штук), лучше выводят гусят (примерно на 13%), живая масса молодняка в возрасте девяти недель у них выше в среднем на 10%, сохранность молодняка выше на 4,7–6,5%.

Преимущества:

  1. Птицы могут весь год жить в неотапливаемых помещениях — это объяснятся особой, разветвленной структурой пуха, которая защищает их даже от сильного холода. Поэтому пух и перья Уральских серых обладают, как говорят селекционеры, «высокими качествами» — из них получаются хорошие подушки, одеяла и теплая верхняя одежда;
  2. Уральские серые отлично фуражируют, то есть, сами могут добывать себе корм на водоемах и пастбищах. Мясо у этих гусей вкусное и питательное, жира немного.

Видео: Немного о разведение кормлении и содержании серых гусей

Источник:

  1. forumhouse.ru
  2. Усадьба и стильный сад
  3. svoya-ptica.com