Голубь монах

Голубь монах

Немецкий голубь-монах

Порода крестовых монахов, которых именуют еще московские выведена в семнадцатом веке в Германии. Наименование крестовый монах связано с рисунком на их теле, который образуется при расправленных крыльях у голубя. Данный вид держится стаей во время полета и при оседлом образе жизни.

Описание голубиной породы крестовый монах

Окрас перьев московского монаха принимает белый цвет, кроме участков головы и хвоста, их оттенки варьируются между черным, коричневым, синим и желтым. Московские голуби относятся к декоративным птицам. Они отдают предпочтение низким полетам, так как не приспособлены летать длительное время. Монахи имеют внутренние подразделение на виды:

  • московские монахи;
  • немецкие крестовые монахи.

Несмотря на то, что они относятся к одному виду и имеют визуальные сходства их классифицируют, как разные. На затылке обоих видов имеется взъерошенный участок перьев, именуемый хохолком. Цвет глаз у особей породы принимает белые оттенки. Длина хвоста внушительная, но клюв маленький. Цвет лап красный, отставленный палец светлый. Их разведение используют как из эстетических соображений, так и по причине их природного умения выкармливать чужих птенцов.

Внешние данные голубя поддерживают интерес заводчиков, проявляемый по отношению к московским монахам. Некоторых самцов этого вида называют скакунами, потому, что выглядывая чужака, они стремглав несутся к нему, зазывая того провести время со своими соплеменниками. Такой вот дружелюбный вид. По причине осуществляемой селекции вида со смежными, чистокровного голубя проблематично обнаружить.

Московский монах

Из-за междупородного скрещивания найти чистопородного монаха стало очень проблематично

Окрас крестовых монахов аналогичен московскому. Длина тела составляет тридцать пять сантиметров, а высота тридцать два.

 

Характеристика голубей монахов

Представители крестовых голубей наделены ошеломительной горделивой осанкой, которая в сочетании с высокими сильными ногами, вызывает восхищение зрителя. Помимо впечатляющих внешних данных голуби наделены высокой степенью устойчивости и выносливости. Имеют тонкую голову и шею средней длины, плавно переходящую в спину.

Длинный хвост включает двенадцать перьев. Ноги длинные и неоперенные. В отношении ухода голуби нетребовательны и не нуждаются в значительных расходах. Впечатляющие внешние данные отлично сочетаются с непритязательность в содержании представителей породы голубей.

Монахи в полете

Голуби-монахи в полете

Они приемлют сбалансированное питание, предлагаемое другим породам и вида и содержание в оборудованном голубятнике, который построен из расчета количества голов.

Видео:  Разведение и выращивание голубей

Московские монахи в домашних условиях:

Разведение голубей, 11 выводков от одной пары в год:

Источники:

  1. Запись «Описание монаха» из теста SeloMoe.