Описание сорта белокочанной капусты Колобок

Капуста Колобок

Капуста Колобок на протяжении многих лет считается продуктом великолепного качества, поскольку обладает прекрасным вкусом, а также большим сроком хранения. Семена этого сорта закупают владельцы частных земель, дачники, а также крупные сельскохозяйственные предприятия. Капуста Колобок идеально подходит для квашения, маринования или просто употребления в свежем виде.

История выращивания сорта Колобок

Обладателем патента на сорт капусты Колобок является московская селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева. Ещё в 1994 году этот сорт был включён в Государственный реестр Российской Федерации. В процессе работы над ним специалисты станции разработали уникальный способ получения гибридов семян без пересадки. Происходило это таким образом: в начале июля семена родительских линий высеивались в рассаднике. Примерно через месяц молодые растения пересаживались в грунт субтропической местности, затем зимовали в поле.

Довольно сложно найти на территории России субтропический климат, для этого подходят лишь Дагестан и Сочи. На территории Сочи запрещено использование пестицидов, поэтому организация семеноводства производилась в Дагестане. Сорт капусты Колобок был выведен на станции селекции им. Н.Н. Тимофеева в 1994 году. Уже в 1997 году сорт капусты Колобок был популярен не только на территории России, но и за её пределами.

С тех пор вот уже более десяти лет мы, как и многие европейские компании, производим семена в субтропиках Италии и Австралии (по 1 тонне в каждой стране). За эти годы нами было реализовано и произведено более 40 т самого популярного в России гибрида капусты F1 Колобок. А если учесть, что в год на всю страну потребление семян капусты составляет 15 т, то получается, что за три года мы закрыли «Колобком» почти всю потребность в семенах. Причём этот гибрид до сих пор пользуется большим спросом.

Таблица: характеристика капусты Колобок

Назначение сортаиспользование в свежем виде, для квашения и для засолки, а также для маринования
Форма листьевс волнистыми краями
Цвет листьевтёмно-зелёный
Форма кочанаокруглая
Цвет кочанабелый
Масса кочана4,3 кг
Срок созревания115–120 дней
Урожайность с гектара850—1000 центнеров
Зона выращиваниявся территория РФ, а также Грузия, Казахстан, Украина, Молдова
Глубина заделки семян1,5–2,0 см

Описание сорта

Капуста Колобок F1 представляет собой гибрид белокочанной капусты. Выращивать его можно в любом регионе Российской Федерации — от Северного до Дальневосточного. Помимо России, капусту Колобок выращивают и в некоторых странах СНГ. Главным условием культивирования гибрида является своевременный и умеренный полив, поскольку растение не переносит засухи.

Урожай капусты Колобок

Капуста сорта Колобок может выращиваться в любом регионе России, а также на территории других стран

Созревает капуста поздно, поэтому сбор урожая приходится на сентябрь — ноябрь. Начинать посадку лучше всего в конце апреля — начале мая. В возрасте двух месяцев капусту пересаживают в почву, после чего она нуждается в последовательном уходе. Для правильного роста растения следует:

  • вовремя полоть и разрыхлять почву;
  • поливать часто, но в умеренных количествах;
  • периодически обеспечивать подкормкой;
  • обрабатывать необходимыми веществами.

В течение быстрого роста листовой розетки следует обеспечить растению азотные подкормки, в период образования кочанов — калийно-азотные. Обработки для профилактики фузариоза можно производить в несколько раз меньше, нежели на других сортах и гибридах.

удобрение капусты Колобок

Правила внесения удобрений для капусты Колобок

Безусловно, гибриды более привередливы, нежели обычные сорта капусты, но это не помешало Колобку завоевать сердца массы огородников. Она очень требовательна к типу почвы и её плодородию, а также не переносит недостаток влаги. При всём этом капуста Колобок пригодна для машинной сборки. Вкус у капусты сладкий, без горчинки. Этот сорт отличается возможностью длительного хранения без потери вкусовых качеств. При правильном уходе, урожайность на одном квадратном метре достигает до 10–15 кг. В процессе роста капуста образовывает приподнятую розетку из листьев. В высоту она достигает до 34 см, в диаметре — до 50 см.

Приподнятая розетка из листьев капусты Колобок

Высота приподнятой розетки из листьев капусты Колобок не превышает 34 см

Устойчивость к болезням

Колобок любят ещё и за то, что он устойчив к различным видовым болезням. Однако эта капуста нуждается в периодической обработке химическими препаратами, которые позволяют не только вырастить достойный урожай, но и сохранить его. Колобок обладает хорошей устойчивостью к фузариозному увяданию, хорошо противостоит гнили, а также справляется с сосудистым или слизистым бактериозом.

Сорт подвержен воздействию килы и часто подвергается повреждениям со стороны капустной мухи. Капуста Колобок не поддаётся точечному некрозу во время хранения, а также прекрасно переносит растрескивание и транспортировку. Профилактика болезней капусты Колобок и защита от вредителей.

Описание кочана

Форма кочана описана в самом названии гибрида. Он имеет круглую форму, очень похож на колобок. Головка у него плотная, покрыта листьями. Вес кочана капусты может достигать до 9,5 кг, а высота — до 16–20 см. Плотность он имеет высокую. Внутренняя кочерыга довольно короткая, а внешняя — средней длины. Кочан имеет поверхность зелёного цвета, в разрезе он желтовато-белый.

Кочан капусты

Кочан капусты Колобок имеет зеленый окрас с внешней стороны и желтовато-белый в разрезе

Описание листьев

Листья Колобка имеют тёмно-зелёный окрас снаружи и белый с внутренней стороны. Форму имеют обратно-яйцевидную, поверхность гладкая, края немного волнистые. И также на поверхности листа находится восковой налёт. Поверхность листьев у капусты Колобок покрыта восковым налётом.

Вкусовые качества гибрида

Универсальность этого сорта состоит в том, что его можно употреблять в пищу и свежим, и квашеным, и маринованным. Помимо этого, даже после нескольких месяцев хранения капуста имеет полный и насыщенный вкус, словно только поспела.

Квашенная капуста

Квашенная капуста является одним из основных блюд на столе большинства русских семей

Колобок прекрасно подходит для приготовления солений, поскольку его листья очень сочные и плотные. Одним из преимуществ сорта является отсутствие горечи.

Выращивание сорта капусты Колобок

Процесс ухода за капустой Колобок практически не отличается от ухода за другими представителями семейства. Главное — вовремя полоть, удобрять, поливать и высаживать в открытую почву. Большую роль играет поддержание необходимой температуры, а также соблюдение длительности светового дня. Если есть возможность, рекомендуется создать искусственное освещение. Начинают высаживать белокочанную капусту преимущественно в апреле.

Росток капусты Колобок

Необходимо очень аккуратно и внимательно производить посадку капусты Колобок

Чтобы росток прижился как можно быстрее, посадку следует осуществлять вечером либо в пасмурный день. Расстояние между растениями должно быть не менее 50 см. В качестве способа выращивания лучше выбирать рассадный. Сажать растение следует так, чтобы нижние листья касались поверхности почвы. В течение первых семи дней следует поливать рассаду трижды в сутки, а также по возможности притенять её, чтобы позволить адаптироваться.

Со временем можно сократить количество поливов до одного раза в сутки. Полив следует прекратить за 2 недели до планируемого среза кочанов. В процессе полива рекомендуется рыхлить и пропалывать почву для того, чтобы корни могли дышать. На двадцатый день после высадки капусты в грунт необходимо произвести первую подкормку. Вторую подкормку — спустя десять дней после этого.

Полив ростка капусты

На протяжении семи дней после посадки следует поливать рассаду трижды в день и удобрять органической подкормкой

Для подкормки используется удобрение органического или комплексного типа. Первые две подкормки рекомендуется проводить при помощи органического сырья, далее для экономии можно их совмещать в пропорциях 1:1.

Капуста Колобок легче переносит заморозки, нежели засуху. Растение в состоянии выдержать температуру до минус шести градусов. Оптимальная же температура воздуха для капусты Колобок — 18 градусов днём и 8 градусов ночью. Пора собирать урожай, когда:

  • кочаны капусты стали твёрдыми и упругими на ощупь;
  • наращивание массы капусты прекратилось;
  • нижние листья пожелтели.

Для того чтобы получить хороший и качественный урожай, необходимо соблюдать несложные правила:

  • производить высадку рассадным методом;
  • первое время поливать не реже трёх раз в день;
  • не забывать о подкормке;
  • использовать сырьё органического типа.

Сорт Колобок обладает прекрасным вкусом. Эту капусту употребляют в различном виде: свежей, квашеной, солёной, в составе разнообразных изысканных блюд. Она не поддаётся большинству болезней и довольна просто в процессе ухода и выращивания.

Описание сорта белокочанной капусты Колобок from yagodka.club.