Описание универсального сорта картофеля «Тоскана»

Клубни картошки Тоскана

Клубни картошки Тоскана

«Тоскана» – вкусный и урожайный картофель универсального назначения. Его можно выращивать на разных почвах, сорт подойдет для личных подсобных хозяйств, ферм, больших промышленных полей. Кусты устойчивы к заболеваниям и вредителям, мирятся с капризами погоды, а семенной материал долго не вырождается.

Происхождение и описание сорта «Тоскана»

Сорт картофеля «Тоскана» выведен немецкими селекционерами. Оригинатор – фирма Solana, специализирующаяся на производстве перспективных гибридов овощей. Сорт рекомендован для промышленного или любительского выращивания, клубни можно высаживать на любых почвах, в регионах с умеренным, континентальным, резко континентальным климатом. Картофель подходит для продажи, производства полуфабрикатов (замороженных ломтиков-фри, суповых смесей, чипсов).

Достоинства и недостатки картошки

Сорт устойчив к картофельному раку, золотистой цистообазующей нематоде, обыкновенной парше, ризоктониозу, клубневой гнили, черной ножке. Устойчивость к фитофторозу клубней и листьев средняя. Недостатков у сорта не замечено. Урожайность повышается при правильном поливе и своевременных подкормках. Среди основных достоинств сорта:

Картофель Тоскана

  • отличный вкус спелых клубней;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • неприхотливость;
  • терпимость к погодным перепадам;
  • засухоустойчивость;
  • короткий период покоя;
  • хорошая урожайность;
  • устойчивость к типичным заболеваниям пасленовых.

Характеристики корнеплода «Тоскана»

Картофель отличается приятным вкусом, он не слишком сухой и не водянистый. Клубни при разделке не темнеют, во время приготовления не развариваются, сохраняя красивый светло-желтый цвет.

  • клубни крупные, весом от 90 до 125 г;
  • форма округло-овальная;
  • корнеплоды красивые, аккуратные, выровненные по форме и размеру;
  • кожура светло-желтая, равномерно окрашенная, умеренно тонкая, гладкая;
  • глазки поверхностные, неглубокие, малочисленные, неокрашенные;
  • мякоть на срезе желтая или светло-желтая;
  • содержание крахмала невысокое, колеблется от 12 до 14%;
  • содержание сухого вещества 19%;
  • высокое содержание белка, витаминов, бета-каротина.

Картофель Тоскана

Картошку можно варить, жарить, тушить, запекать, она подходит для приготовления пюре. Возможно использование в промышленных целях, из корнеплодов получаются хорошие чипсы, замороженные ломтики или сублимированное пюре.

Выращивание, уход и основные свойства картофеля

Тоскана – высокоурожайный среднеспелый столовый сорт. Вегетационный период – 70-90 дней. Урожайность зависит от климатических условий и питательности почвы, колеблется от 210 до 400 центнеров с гектара. Максимальная зафиксированная урожайность – 460 центнеров с гектара. Картофель созревает дружно, первые клубни можно подкапывать уже в середине лета, но основной сбор стоит перенести на конец вегетационного периода. Свойства сорта:

  1. Собранные корнеплоды хорошо хранятся, по официальным данным лежкость достигает 93%. В процессе хранения клубни не теряют товарных качеств, частая сортировка не требуется. Возможна перевозка на дальние расстояния;
  2. Кусты среднего размера, с умеренно раскидистыми ветками и обильным образованием зеленой массы;
  3. Листья некрупные, темно-зеленые, со слабо волнистыми краями и четко прорисованными жилками;
  4. Венчики компактные, собраны из крупных, быстро опадающих белых цветов. Ягодоообразовние низкое;
  5. Корневая система отлично развита, под каждым кустом образуется 7-11 крупных картофелин. Количество нетоварной мелочи минимально.

Картофель Тоскана

Уход за посадками несложен. Картофель рекомендуется протравить и обработать стимулятором роста, почва тщательно рыхлится, очищается от посторонних включений, удобряется перегноем или древесной золой. Предпочтительны легкие плодородные почвы, но возможно высаживание и в тяжелыесуглинки. В этом случае, стоит уделить особое внимание удобрениям, а в процессе выращивания подкормить посадки комплексным минеральным удобрением. Дважды за сезон посадки окучивают, одновременно удаляя сорняки. В засушливый сезон рекомендуется полив, эту существенно повышает урожайность. Возможна однократная подкормка полным минеральным комплексом или органикой.

Особенности выращивания «Тоскана»

Посадка ведется в полностью прогревшийся грунт, точное время зависит от региона. Почву нужно тщательно разрыхлить, кусты располагаются на расстоянии 30 см друг от друга, с междурядьями в 60 см. Заглубление небольшое, не более 10 см. Картофель влаголюбив, желательно продумать систему капельного полива. Если это невозможно, посадки не менее 2 раз за сезон поливаются с промачиванием почвы на 50 см. Для сохранения нормального уровня влажности рекомендуется мульчирование междурядий соломой или скошенной травой.

Важный момент ухода – окучивание с формированием высоких гребней.

Картофель Тоскана

Важно: Перед посадкой клубни протравливаются, обрабатываются стимулятором роста. Разрезать корнеплоды перед посадкой не рекомендуется, это ухудшает урожайность.

Посадки рекомендуется однократно подкормить органикой или комплексным минеральным удобрением. Азотосодержащими комплексами злоупотреблять нельзя, клубни получатся мелкими и малочисленными. Полезны и внекорневые подкормки водным раствором суперфосфата. Кусты опрыскиваются за 10 дней до уборки урожая.

Болезни и вредители

Сорт устойчив ко многим опасным заболеваниям: картофельному раку, золотистой цистообразующей нематоде, обыкновенной парше, ризоктониозу. Редко поражается фитофторозом клубней и листьев. Для профилактики посадки рекомендуется опрыскивать медесодержащими препаратами. Предупредить появление корневой гнили или черной ножки поможет внесение в почву древесной золы при посадке. Свежая ботва картофеля привлекает насекомых-вредителей. Картошка может поражаться колорадскими жуками, тлей, паутинным клещиком.

Картофель Тоскана

От летучих насекомых помогают промышленные инсектициды. Уберечь посадки от проволочника может протравливание клубней, дезинфекция почвы перед посадкой. При уборке урожая важно выбрать из земли все клубни, способные стать питательной средой для личинок. В борьбе с колорадским жуком помогут химические препараты: Актара, Корадо, Регент, Командор, Престиж, Молния, Танрек, Апачи, Табу.

Видео: Сорт картофеля «Тоскана»

Сорт «Тоскана» – отличный выбор для любителей качественного картофеля зарубежной селекции. Репутация фирмы гарантирует высокую урожайность, отменный вкус и нарядный вид клубней. Кусты устойчивы к заболеваниям, не требуют кропотливого ухода, отлично приживаются на любых почвах.

Также, на нашем сайте Вы можете найти информацию и о других высокоурожайных сортах. Предлагаем вашему вниманию другие высокоурожайные сорта картофеля, представленные на нашем сайте: Джувел, Тирас, Луговской, Ирбитский, Весна, Ароза, Тимо, Беллароза, Кубанка, Инноватор, Лилея, Триумф, Коломбо, Рокко, Сиреневый туман, Смуглянка, Невский.

Сорта картофеля, подходящие для производства чипсов: Колетте Королева Анна, Лига, Никулинский, Милена, Бельмондо, Астерикс, Кардинал, Рамос, Таисия, Маргарита, Фермер, Алладин, Кураж, Джелли, Тайфун, Брянский деликатес, Леди Клэр, Лимонка, Дезире, Повелитель просторов.